Показаны расходы без документов

Lenna
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 25
З нами з: 17 серпня 2011, 05:25
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Lenna »

Поделитесь, пожалуйста, опытом. Понадеялись на долгую работу с поставщиком и без расходной накладной включили сумму в расход 3 квартала. Оказалось, что поставщик не учел это у себя в 3 квартал, и прислал нам РН за октябрь месяц. Переделать поставщик не может РН, так как плательщик НДС. Мы не плательщики НДС.
Читаю объяснения такой ситуации и не совсем пойму. Пусть остается расход в 3 квартале, а РН за 4 квартал (в 4 квартале не буду показывать этот расход) или нужно объясняться с налоговой сейчас?

Оксана 1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2347
З нами з: 16 червня 2011, 02:10
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 643 рази

Повідомлення Оксана 1 »

Lenna писав:Поделитесь, пожалуйста, опытом. Понадеялись на долгую работу с поставщиком и без расходной накладной включили сумму в расход 3 квартала. Оказалось, что поставщик не учел это у себя в 3 квартал, и прислал нам РН за октябрь месяц. Переделать поставщик не может РН, так как плательщик НДС. Мы не плательщики НДС.
Читаю объяснения такой ситуации и не совсем пойму. Пусть остается расход в 3 квартале, а РН за 4 квартал (в 4 квартале не буду показывать этот расход) или нужно объясняться с налоговой сейчас?
Вам нужно заполнить додаток ВП (исправить ошибку за 3 квартал) доплатить налог на прибыль, а в деке за 2-4 квартал включить эту сумму, т.к. расходы фактически включаются по факту получения накладной.

Lenna
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 25
З нами з: 17 серпня 2011, 05:25
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Lenna »

При этом нужно заплатить пеню, штраф и админ штраф? Как это все расчитать? Это очень много получится платить!#cray# #cray#

Оксана 1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2347
З нами з: 16 червня 2011, 02:10
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 643 рази

Повідомлення Оксана 1 »

Lenna писав:При этом нужно заплатить пеню, штраф и админ штраф? Как это все расчитать? Это очень много получится платить!#cray# #cray#
http://vizitc.kiev.ua/ru/infokonsultant ... penja.html

Nataliya 2201
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3400
З нами з: 11 серпня 2011, 07:57
Дякував (ла): 1164 рази
Подякували: 2681 раз

Повідомлення Nataliya 2201 »

Не совсем поняла. Вы что приобрели по этой РН? Товар? И продали его в 3 квартале и соответственно показали расход на доход от продажи? А теперь получается приход в 4 кв. и Вы продали то, чего у вас не было? Если я не права, поправьте.

Lenna
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 25
З нами з: 17 серпня 2011, 05:25
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Lenna »

Nataliya 2201 писав:Не совсем поняла. Вы что приобрели по этой РН? Товар? И продали его в 3 квартале и соответственно показали расход на доход от продажи? А теперь получается приход в 4 кв. и Вы продали то, чего у вас не было? Если я не права, поправьте.
Да, Наталья. Все правильно Вы поняли.
В 3 квартале купили товар по этой РН. И продали в 3 квартале. Да, показали расход и доход от продажи в 3 квартале. А теперь оказалось, что РН за 4 квартал и получается, что продали то, чего не было.

Оксана 1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2347
З нами з: 16 червня 2011, 02:10
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 643 рази

Повідомлення Оксана 1 »

Lenna писав:
Nataliya 2201 писав:Не совсем поняла. Вы что приобрели по этой РН? Товар? И продали его в 3 квартале и соответственно показали расход на доход от продажи? А теперь получается приход в 4 кв. и Вы продали то, чего у вас не было? Если я не права, поправьте.
Да, Наталья. Все правильно Вы поняли.
В 3 квартале купили товар по этой РН. И продали в 3 квартале. Да, показали расход и доход от продажи в 3 квартале. А теперь оказалось, что РН за 4 квартал и получается, что продали то, чего не было.
Тогда нужно и доход снимать через додаток ВП

Nataliya 2201
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3400
З нами з: 11 серпня 2011, 07:57
Дякував (ла): 1164 рази
Подякували: 2681 раз

Повідомлення Nataliya 2201 »

И это потянет покупателей. Может с покупателями согласовать и им док-ты сделать 4 кв. (если они еще не использовали)

Lenna
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 25
З нами з: 17 серпня 2011, 05:25
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Lenna »

Нет, покупатель, к сожалению, уже это показал в расход 3 кварталом. Поэтому изменить у них не получится.

Nataliya 2201
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3400
З нами з: 11 серпня 2011, 07:57
Дякував (ла): 1164 рази
Подякували: 2681 раз

Повідомлення Nataliya 2201 »

Даже не знаю, что посоветовать. Идеально - чтоб поставщики у себя доходы повысили через уточненку. У них-то и расходы на этот товар пойдут в момент доходов. А так - убрать расходы. а доход оставить. А что ж тогда вы продавали? Если док-тов много, может не разберутся при проверке, и получится "подхимичить" Но это зависеть от случая. И я бы не ВП подавала, а просто 4 кв. (годом) откорректировала. Подай ВП - привлеки к себе внимание.

Відповісти

Повернутись до “Витрати”