расходы в деке по прибыли

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

О2 писав:
lara777 писав: Затраты арендодателя по содержанию сданного в аренду имущества - это себестоимость реализованных товаров (работ и услуг). В данном случае это себестоимость реализованных услуг.
Сдача в аренду не является реализованным товаром, работой или услугой.
Аредодателями доходы от аренды отражаются по строке 03.7, расходы - 06.4.19
И как вы это представляете? Я только сдаю в аренду ОС и что у меня нет основного дохода? Как это? Даже если это мой основной вид деятельности? Категорически не согласна. Я ставлю аренду в соостветствующую строку, т.е. если аренда офиса- в административные, аренда гаража для транспортного предприятия- в себестоимость и т.д.

вика Дон
Гений
Гений
Повідомлень: 376
З нами з: 14 березня 2012, 01:09
Дякував (ла): 159 разів
Подякували: 8 разів

Повідомлення вика Дон »

lara777 писав:
maryx писав:подскажите-сомневаюсь.
себестоимость+общепроизводственные(зарплата общепроизводственного персонала. , отчисления с их зарплаты, списанные МБП(кисточки и краска)-это все пойдет в строку 05.1 деки. а вот что делать с административными расходами:
1)зарплата и отчисления админ. апарата?
2) услуги банка?
3)аренда офиса
4)подписка на все о бухучете?
5)расходы на перевозку
что ве это сложить и одной строкой написать в 06.1 или как? и нужно ли заполнять с такими расходами додаток ІВ7
стр. 05.1 - себестоимость реализованных товаров - пункт 14.1.228,138.1.1.,138.8 НКУ
стр. 06.1.- административные затраты - пункт 138.10.2 НКУ
стр. 06.2 - затраты на сбыт - пункт 138.10.3 НКУ
стр. 06.4 прочие затраты.

Я не понимаю, что вас смущает?

Девочки подскажите, наш товар перевозят компании перевозчики, правильно же будит если я возьму сумму затрат в строку 06.2. или вообще ненужно это показывать?? не знаю точно

О2
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 181
З нами з: 02 квітня 2012, 09:01
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 41 раз

Повідомлення О2 »

Берса писав:Я ставлю аренду в соостветствующую строку, т.е. если аренда офиса- в административные, аренда гаража для транспортного предприятия- в себестоимость и т.д.
А я о чем писал? #blush#

MaxMara
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 24 травня 2011, 05:54
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення MaxMara »

подскажите, пжлст
себестоимость и общепроизводственные(зарплата общепроизводственного персонала , отчисления с их зарплаты, эл/эн (частично)-это все пойдет в строку05---а только в т.ч. 05.1--сумма с/ст реализованных товаров
меня больше всего интересует эл/энергия -большая сумма (освещение, кондиционеры,холодильники -зал кафе)-это в 05??

О2
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 181
З нами з: 02 квітня 2012, 09:01
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 41 раз

Повідомлення О2 »

MaxMara писав:(освещение, кондиционеры,холодильники -зал кафе)-это в 05??

05.1

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

О2 писав:
Берса писав:Я ставлю аренду в соостветствующую строку, т.е. если аренда офиса- в административные, аренда гаража для транспортного предприятия- в себестоимость и т.д.
А я о чем писал? #blush#
Извините, но насколько я поняла вы писали, что доходы от аренды ставим с троку-инши, а расходы- в додаток ІВ. Так вот я с этим не согласна.

lara777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1089
З нами з: 20 березня 2012, 07:18
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 354 рази

Повідомлення lara777 »

вика Дон писав: Девочки подскажите, наш товар перевозят компании перевозчики, правильно же будит если я возьму сумму затрат в строку 06.2. или вообще ненужно это показывать?? не знаю точно
Если вам привозят материалы или товары о поставщика - это ТЗР и они относятся на удорожание товаров (материалов) - в 1с документ затраты на приобретения - счет 28 (20)
Если транспортная организация оказывает вам услуги по доставки вашего товара (продукции) вашим покупателям - затраты на сбыт - счет 93
Если вам оказывают транспортный услуги по перевозки директора и т.д. - административные затраты - счет 92

О2
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 181
З нами з: 02 квітня 2012, 09:01
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 41 раз

Повідомлення О2 »

Берса писав:Извините, но насколько я поняла вы писали, что доходы от аренды ставим с троку-инши, а расходы- в додаток ІВ. Так вот я с этим не согласна.
Доходы от аренды ставятся в строку 03.7, которая так и называется: "Доходи від операцій оренди/лізингу"
Расходы
У арендодателя - 06.4.19, которая называется: "Витрати на операції оренди/лізингу"
У арендатора:
Берса писав:Я ставлю аренду в соостветствующую строку, т.е. если аренда офиса- в административные, аренда гаража для транспортного предприятия- в себестоимость и т.д.
ЗЫ Где-то, когда-то читал что если сдача в аренду имущества - основной вид деятельности, то в этом случае доходы от такой сдачи отражаются как доходы от реализации продукции (товаров, работ, услуг) , а расходы - как себестоимость оказанных услуг.
Сейчас об этом нашел только комментарий по использованию счета 713 (инструкция N 291)
На субрахунку 713 "Дохід від операційної оренди активів"
узагальнюється інформація про доходи від оренди (крім фінансової)
майна, якщо ця діяльність не є предметом (метою) створення
підприємства.

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

Строка 03.7, подразумевает 03ІД--інші доходи. Если аренда является не основным видом деятельности, то ДА я согласна , что именно в это строку надо ставить доход. Если же это основная операционная деятельность-тогда ставим в строку 02. И доход я провожу через 703 счет, а себестоимость у меня ремонты, амортизация и зарплаты, которые идут на 903 счет (через 91 и 23). У вас же даже в коментарии написано-если аренда, не цель создания предприятия.

lara777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1089
З нами з: 20 березня 2012, 07:18
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 354 рази

Повідомлення lara777 »

Берса писав:Строка 03.7, подразумевает 03ІД--інші доходи. Если аренда является не основным видом деятельности, то ДА я согласна , что именно в это строку надо ставить доход. Если же это основная операционная деятельность-тогда ставим в строку 02. И доход я провожу через 703 счет, а себестоимость у меня ремонты, амортизация и зарплаты, которые идут на 903 счет (через 91 и 23). У вас же даже в коментарии написано-если аренда, не цель создания предприятия.
Я с вами согласна.
Если аренда основной вид деятельности -
стр. 01 - доход
стр 05.1 - себестоимость услуг.

Если сдача в аренду не основной вид деятельности -
стр.02 - доход

Відповісти

Повернутись до “Витрати”