Амортизация по-новому с 01.04.2011

Оксана 1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2347
З нами з: 16 червня 2011, 02:10
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 643 рази

Повідомлення Оксана 1 »

vesnyashka писав:Подскажите пожалуйста в бухгалтерском учете программа 1С считает амортизацию так: первоначальную стоимость делит на весь срок (6 лет) эксплуатации, а в налоговом учете - остаточную стоимость делит на оставшийся срок (4 года) эксплуатации. Правильно ли считает программа амортизацию? Тогда будет разница в расчете амортизации в бухгалтерском и налоговом учете?
Если у Вас до этого был метод "Налоговый", а теперь например "Прямолинейный", то АМБУ=АМНУ, в 1с считает неправильно, нужно вносить изменения в модуль документа "Начисление износа"

vesnyashka
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 22 квітня 2011, 06:58

Повідомлення vesnyashka »

Оксана 1 писав:
vesnyashka писав:Подскажите пожалуйста в бухгалтерском учете программа 1С считает амортизацию так: первоначальную стоимость делит на весь срок (6 лет) эксплуатации, а в налоговом учете - остаточную стоимость делит на оставшийся срок (4 года) эксплуатации. Правильно ли считает программа амортизацию? Тогда будет разница в расчете амортизации в бухгалтерском и налоговом учете?
Если у Вас до этого был метод "Налоговый", а теперь например "Прямолинейный", то АМБУ=АМНУ, в 1с считает неправильно, нужно вносить изменения в модуль документа "Начисление износа"
Да, до этого был Налоговый метод, а сейчас Прямолинейный. Как мне это исправить? Созванивалась с консультантами 1С, они говорят, что в бух. учете программа считает правильно, но я в этом сомневаюсь?

Оксана 1
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2347
З нами з: 16 червня 2011, 02:10
Дякував (ла): 98 разів
Подякували: 643 рази

Повідомлення Оксана 1 »

vesnyashka писав:
Оксана 1 писав:
vesnyashka писав:Подскажите пожалуйста в бухгалтерском учете программа 1С считает амортизацию так: первоначальную стоимость делит на весь срок (6 лет) эксплуатации, а в налоговом учете - остаточную стоимость делит на оставшийся срок (4 года) эксплуатации. Правильно ли считает программа амортизацию? Тогда будет разница в расчете амортизации в бухгалтерском и налоговом учете?
Если у Вас до этого был метод "Налоговый", а теперь например "Прямолинейный", то АМБУ=АМНУ, в 1с считает неправильно, нужно вносить изменения в модуль документа "Начисление износа"
Да, до этого был Налоговый метод, а сейчас Прямолинейный. Как мне это исправить? Созванивалась с консультантами 1С, они говорят, что в бух. учете программа считает правильно, но я в этом сомневаюсь?
Я могу Вам на почтовый ящик выслать, какие изменения внести. Если Вы сможете внести - вносите, если нет - то просите программиста

Нина
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 143
З нами з: 04 серпня 2009, 09:05
Дякував (ла): 140 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення Нина »

Коллеги, посоветуйте, пожалуйста, у меня остаточная стоимость ОС 1000 грн (2 машины и комп) а если их не амортизировать в НУ ? Это наказуемо? Дело в том что в 1 кв. не совсем правильно поставила ст-сть на начало кв. (меньше) получается нужно сдавать уточненку за 1 кв. Может потерять эти ОС да и все?

Фифулета
ПрофиПрофи
Повідомлень: 37
З нами з: 14 липня 2011, 13:46
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення Фифулета »

Уважаемые бухгалтера.
Нужна ваша помощь.
Я в ОС новичок.
Ситуация такая. Досталось предприятие где амортизация вообще не начислялась. Ф1 и 2 в статистику не сдавалась. В Декларации по налогу на прибыль соответственно амортизация 0.
Теперь есть необходимость и желание сделать все по-правильному
Как поступить?
Предприятию только год с хвостиком.
Возможен ли такой вариант (т.к. в статистику формы не сдавались):
1. начислить в 1Ске амортизацию за прошлые периоды. ОС немного, это незначительные суммы будут. Но как быть с тем что в деке в строке амортизации 0?
2. с 1.04.11 начать начислять амортизацию с помощью предложенных методов в новом НК, а потом амортизировать разницу в течении 3х лет.
Очень надеюсь на вашу помощь.
Буду признательна за любые подсказки и рекомендации.

Ksushca
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 02 березня 2011, 05:15

Повідомлення Ksushca »

Помогите пожалуйста! В Балансе №55 сказано что амортизация в бух.учете с 01,04,11 это первоначальная стоимость/на весь срок использования, в налоговом учете: остаточная на 01.04.11/оставшееся количество месяцев . Программа так и считает? Но ведь тогда, для тех ОС которые раньше амортизировались по налоговому методу, амортизация в БУ не будет равна амортизации в НУ. Они вообще должны совпадать или нет?

fatima
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 12
З нами з: 06 липня 2010, 03:51

Повідомлення fatima »

Всем приветик Вопрос по амортизации Может кто то такое делал
при инвент выяснилост что остаточ ст равна 100 гр, срок експлуатац и по старому и по новому уже вышел(вернее если бы начислить амортизацию во 2 кв 2011 по старом то как раз бы остат ст была равна 0,
что теперь делать с этой суммой -списать или всетаки надо ставить какой то срок и амортизиров еще эти 100 грн

и еще в какую группу поставить ремонт арендов имущест - (в журн ВоБУ №22 от 07,03,2011 стр 16 как то непонятно написано)

Arfa
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 583
З нами з: 10 листопада 2009, 02:50
Дякував (ла): 191 раз
Подякували: 59 разів

Повідомлення Arfa »

fatima писав:Всем приветик Вопрос по амортизации Может кто то такое делал
при инвент выяснилост что остаточ ст равна 100 гр, срок експлуатац и по старому и по новому уже вышел(вернее если бы начислить амортизацию во 2 кв 2011 по старом то как раз бы остат ст была равна 0,
что теперь делать с этой суммой -списать или всетаки надо ставить какой то срок и амортизиров еще эти 100 грн

и еще в какую группу поставить ремонт арендов имущест - (в журн ВоБУ №22 от 07,03,2011 стр 16 как то непонятно написано)
Думаю, что надо поставить срок экспл. от момента ввода до 2-го кв. 2011. Тогда в соответств. месяце квартала начислится амортиз. на всю остаточную стоимость и Вам останется провести операцию ликвидации. Причем, т.к. объект уже полностью самортизирован, то налоговых последствий (прибыль-убыток) это не вызовет. Но, по-моему, такой срок эксплуатации следует ставить, если ОС реально уже не работает. Если же оно продолжает работать, то следует поставить срок от момента ввода до предполагаемого выбытия этого ОС. По мере приближения этого срока согласно п-ту 145.1.4 можно корректировать срок эксплуатации. Таким образом можно добиться, что в учете будут амортизировать только реально работающие ОС.

Arfa
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 583
З нами з: 10 листопада 2009, 02:50
Дякував (ла): 191 раз
Подякували: 59 разів

Повідомлення Arfa »

fatima писав:и еще в какую группу поставить ремонт арендов имущест - (в журн ВоБУ №22 от 07,03,2011 стр 16 как то непонятно написано)
П-т.146.1.9 ничего не говорит о группе. Думаю, что логично, так же как было раньше , относить их в группу, соответствующую их назначению согл. 145.1

Мазайка
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 27 липня 2011, 10:39

Повідомлення Мазайка »

Подскажите пожалуйста кто знает? Неприбыльная общественная организация по результатам инвентаризации на 01.04.2011года имеет группу ОС с очень мизирной остаточной стоимостью( от 0,67грн до 800,00 грн) Можно на эту группу ОС не определять срок полезного использования а сразу списать общим списком по акту списания все эти ОС.

Відповісти

Повернутись до “Амортизація”