Подскажите как правильно начислять амортизацию на автомобиль

bonita12
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 148
З нами з: 26 листопада 2012, 05:32
Дякував (ла): 63 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення bonita12 »

В сентябре взяли автомобиль в лизинг. С октября нужно начислять амортизацию, но впервые с ней сталкиваюсь,поэтому не знаю что и как делать. Исходя из НК это 5 группа,то есть на 5 лет. а какой лучше взять способ амортизации?что написать в 1с в графе срок полезного использования -1825 дней(5лет)?
и для этого лизингового авто в декабре купили шины?на них авмортизацию начислять только с января?

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14213
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22123 рази
Подякували: 40654 рази

Повідомлення ar4ik »

На авто лучше брать , как по мне, прямолинейный метод. У в 1С выставляется 60- в месяцах, т.к. нач. помесячно. Шины не аммортизируются, списываются по акту на затраты

bonita12
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 148
З нами з: 26 листопада 2012, 05:32
Дякував (ла): 63 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення bonita12 »

ar4ik писав:На авто лучше брать , как по мне, прямолинейный метод. У в 1С выставляется 60- в месяцах, т.к. нач. помесячно. Шины не аммортизируются, списываются по акту на затраты
А чтобы в ручную проверить как программа насчитала амортизацию,это нужно сумму покупки без НДС / 60 м* 3 месяца= эту сумму написать в декларции по прибыли в АМ в 1 таблица,2 столбик. верно?

А как это списать по акту на затраты?и когда это делать,сразу как купили в декабре или ?

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

bonita12 писав:В сентябре взяли автомобиль в лизинг. С октября нужно начислять амортизацию, но впервые с ней сталкиваюсь,поэтому не знаю что и как делать. Исходя из НК это 5 группа,то есть на 5 лет. а какой лучше взять способ амортизации?что написать в 1с в графе срок полезного использования -1825 дней(5лет)?
и для этого лизингового авто в декабре купили шины?на них авмортизацию начислять только с января?

Если взяли авто в лизинг, то начислять амортизацию не имеете права. Т.к. у вас еще нет право собственности на авто. Вот когда вы выкупите его полностью, только тогда поставите на приход и тогда начнете амортизировать.

bonita12
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 148
З нами з: 26 листопада 2012, 05:32
Дякував (ла): 63 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення bonita12 »

Берса писав:
bonita12 писав:В сентябре взяли автомобиль в лизинг. С октября нужно начислять амортизацию, но впервые с ней сталкиваюсь,поэтому не знаю что и как делать. Исходя из НК это 5 группа,то есть на 5 лет. а какой лучше взять способ амортизации?что написать в 1с в графе срок полезного использования -1825 дней(5лет)?
и для этого лизингового авто в декабре купили шины?на них авмортизацию начислять только с января?

Если взяли авто в лизинг, то начислять амортизацию не имеете права. Т.к. у вас еще нет право собственности на авто. Вот когда вы выкупите его полностью, только тогда поставите на приход и тогда начнете амортизировать.

в номере ВоБУ № 82 2012г. Говорится что " получения такого объекта для лизингополучателя-это приобретение.Причем невзирая на тот факт что переход права собственности произойдет куда позднее передачи имущества (п.153.7 НКУ)
"передача майна у фінансовий лізинг (оренду) для цілей оподаткування прирівнюється до його продажу в момент такої передачі. При цьому орендодавець збільшує доходи, а в разі передачі у фінансовий лізинг майна, що на момент такої передачі перебувало у складі основних засобів орендодавця, - прирівнює до нуля балансову вартість відповідного об'єкта основних засобів згідно з правилами, визначеними статтею 146 цього Кодексу для їх продажу, а орендар включає вартість об'єкта фінансового лізингу (без урахування процентів, нарахованих або таких, що будуть нараховані, відповідно до договору) до складу основних засобів з метою амортизації, за наслідками податкового періоду, в якому відбувається така передача."

и (п.146.17.2)
"146.17.2. до придбання прирівнюються операції з отримання основних засобів та нематеріальних активів у разі:

отримання основних засобів у фінансовий лізинг (оренду) з подальшим їх включенням до відповідних груп, якщо придбані таким чином основні засоби відповідають вимогам, визначеним у розділі I цього Кодексу;"

bonita12
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 148
З нами з: 26 листопада 2012, 05:32
Дякував (ла): 63 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення bonita12 »

Берса писав:
bonita12 писав:В сентябре взяли автомобиль в лизинг. С октября нужно начислять амортизацию, но впервые с ней сталкиваюсь,поэтому не знаю что и как делать. Исходя из НК это 5 группа,то есть на 5 лет. а какой лучше взять способ амортизации?что написать в 1с в графе срок полезного использования -1825 дней(5лет)?
и для этого лизингового авто в декабре купили шины?на них авмортизацию начислять только с января?

Если взяли авто в лизинг, то начислять амортизацию не имеете права. Т.к. у вас еще нет право собственности на авто. Вот когда вы выкупите его полностью, только тогда поставите на приход и тогда начнете амортизировать.

в номере ВоБУ № 82 2012г. Говорится что " получения такого объекта для лизингополучателя-это приобретение.Причем невзирая на тот факт что переход права собственности произойдет куда позднее передачи имущества (п.153.7 НКУ)
"передача майна у фінансовий лізинг (оренду) для цілей оподаткування прирівнюється до його продажу в момент такої передачі. При цьому орендодавець збільшує доходи, а в разі передачі у фінансовий лізинг майна, що на момент такої передачі перебувало у складі основних засобів орендодавця, - прирівнює до нуля балансову вартість відповідного об'єкта основних засобів згідно з правилами, визначеними статтею 146 цього Кодексу для їх продажу, а орендар включає вартість об'єкта фінансового лізингу (без урахування процентів, нарахованих або таких, що будуть нараховані, відповідно до договору) до складу основних засобів з метою амортизації, за наслідками податкового періоду, в якому відбувається така передача."

и (п.146.17.2)
"146.17.2. до придбання прирівнюються операції з отримання основних засобів та нематеріальних активів у разі:

отримання основних засобів у фінансовий лізинг (оренду) з подальшим їх включенням до відповідних груп, якщо придбані таким чином основні засоби відповідають вимогам, визначеним у розділі I цього Кодексу;"



исходя из всего этого,получается что все таки имею право собственности на авто и могу начислять амортизацию.Веро?

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

А вам дали расходную накладную на авто?

bonita12
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 148
З нами з: 26 листопада 2012, 05:32
Дякував (ла): 63 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення bonita12 »

Берса писав:А вам дали расходную накладную на авто?
мне дали "акт приема-передачи предмета лизинга в пользование за договором....."

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

если нет расходной накладной, то нет и расходов на приобретение. Нет расходов на приобретение, то что ж вы амортизировать будете?

bonita12
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 148
З нами з: 26 листопада 2012, 05:32
Дякував (ла): 63 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення bonita12 »

Берса писав:если нет расходной накладной, то нет и расходов на приобретение. Нет расходов на приобретение, то что ж вы амортизировать будете?
но ведь в НКУ написано "передача майна у фінансовий лізинг (оренду) для цілей оподаткування прирівнюється до його продажу в момент такої передачі"
а акт приема потверждает что машину передали в лизинг(оренду)

Відповісти

Повернутись до “Амортизація”