Ежегодный плановый ремонт ОС

Week_end
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 105
З нами з: 15 грудня 2012, 22:41
Дякував (ла): 52 рази
Подякували: 19 разів

Повідомлення Week_end »

Добрый день. Помогите, а то уже сама себя запутала.
Предприятие остановилось на плановый ежегодный ремонт (для поддержки в рабочем состоянии - замена запчастей, покраска, наладка, ТО и пр.). В 10%-ный лимит по расходам на ремонт пока вписываемся. Что в такой ситуации делать с амортизацией ОС и расходами на ремонт в учете (и бух, и налоговом)? Доходов от деятельности в данном периоде не будет. Ремонт оборудования - это ж хоз.деятельность? Можно ли начислять амортизацию в НУ и БУ данном случае на производственные и общепроизводственные ОС. Куда эту амортизацию потом отнести/оставить на 23 счете как незавершенное производство?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Тех.обслуживание можно относить на затраты и помимо 10% лимита (если не квалифицировать ТО как ремонт). Амортизировать можно, и на расходы относить так же - они от наличия доходов не зависят, другое дело будете ли сдавать убыточную декларацию.
Относить на 23-й не надо - на 91-й счет и распределять на себестоимость периода.

Week_end
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 105
З нами з: 15 грудня 2012, 22:41
Дякував (ла): 52 рази
Подякували: 19 разів

Повідомлення Week_end »

Marlboro, спасибо. Я, в принципе, так и думала делать - через 91 сразу на 90 относить, но сомневалась. Только с НУ еще не определилась. И в ЕБНЗ рекомендуют выводить из эксплуатации ОС.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Выводить или нет - Ваше собственное решение, снять они законно их не могут. Что касается налогового учета, то в нем в принципе такой же механизм как и в бух.учете - можно включить в себестоимость периода.

Week_end
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 105
З нами з: 15 грудня 2012, 22:41
Дякував (ла): 52 рази
Подякували: 19 разів

Повідомлення Week_end »

Я что думаю: убрать из декларации эту амортизацию я всегда успею...

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Да, тем более если подаете по результатам года - тогда и решите, снимать или нет.

Відповісти

Повернутись до “Амортизація”