Использован 10% лимит на ремонт

Aлла8
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 22 січня 2013, 03:42
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення Aлла8 »

Коллеги, подскажите плз, такая ситуация:
как оприходовать материалы и комплектующие на ремонт санузла и душа, если:
1. 10% лимит мы использовали в это году
2. производство требует, чтобы рабочие после смены мылись
3. помещение мы арендуем, в договоре все ремонты за наш счет
4. возможно ли все это провести через 91 счет, как расходы на охрану труда и не приходовать некоторые позиции как ОС. Стоимость их не превышает 800 грн. И соответственно все списать концом года....
Общая стоимость - 5000,00 грн.
Заранее спасибо!

Arfa
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 583
З нами з: 10 листопада 2009, 02:50
Дякував (ла): 192 рази
Подякували: 59 разів

Повідомлення Arfa »

С моей точки зрения, если эти эти детали не имеют самостоятельного использования, то только через увеличение балансовой стоимости и последующей амортизации. Как охрана труда на затраты списываются расходы, используемые в хоз. деятельности, кроме подлежащих амортизации.

Aлла8
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 22 січня 2013, 03:42
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення Aлла8 »

Увеличения балансовой стоимости чего? Мы все арендуем.

Aлла8
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 22 січня 2013, 03:42
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення Aлла8 »

А может все провести без учета в хоз деятельности...оформить приказом, вот только как? Не подскажете? Оплачивать со сета предприятия, а в программе ставить галочки "не участвует в хоздеятельности"...???

Счастливая
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1309
З нами з: 07 серпня 2012, 07:53
Дякував (ла): 1483 рази
Подякували: 559 разів

Повідомлення Счастливая »

Я собирала все расходы (свыше 10%) и завела номинальное основное средство "ремонт ОС" и амортизирую. Правда ремонт у меня был оборудования, поэтому сроки амортизации поставила как у оборудования.

Aлла8
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 22 січня 2013, 03:42
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення Aлла8 »

Решила создать "Ремонт санузла" и амортизировать. Вот только срок амортизации какой поставить?

Arfa
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 583
З нами з: 10 листопада 2009, 02:50
Дякував (ла): 192 рази
Подякували: 59 разів

Повідомлення Arfa »

Aлла8 писав:А может все провести без учета в хоз деятельности...оформить приказом, вот только как? Не подскажете? Оплачивать со сета предприятия, а в программе ставить галочки "не участвует в хоздеятельности"...???
Нет, это хоз. деятельность. Осн. средства, используемые в санитарно-гигиенических целях. Согласно п-ту 146.1 НКУ стоимость ремонта арендованных ОС пдлежит амортизации также, как и стоимость собственных. Заведите группу: "арендованные ОС". В нее включайте ОС, подлежащие ремонту: душ, унитаз, мойка и т.д. Я думаю, что это группа 6. Их балансовая стоимость - 0 (ноль). Стоимость ремонта (детали, подрядчики, з/пл, ЕСВ и пр.) должны прибавиться к балансовой стоимости ОС ( в данном случае к нулю). Со следующего месяца балансовая стоимость этих ОС будет амортизировать. Все последующие ремонты, превышающие 10% лимит, будут увеличивать балансовую стоимость соответствующего ОС.

Счастливая
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1309
З нами з: 07 серпня 2012, 07:53
Дякував (ла): 1483 рази
Подякували: 559 разів

Повідомлення Счастливая »

Aлла8 писав:Решила создать "Ремонт санузла" и амортизировать. Вот только срок амортизации какой поставить?
Минимально по кодексу для зданий. Навскидку не скажу - перечитывать надо.
+1 Выше - хороший совет.

Aлла8
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 22 січня 2013, 03:42
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення Aлла8 »

Спасибо Всем!!!

Zolter1984
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 738
З нами з: 21 серпня 2013, 10:15
Дякував (ла): 58 разів
Подякували: 295 разів

Повідомлення Zolter1984 »

Arfa писав:
Aлла8 писав:А может все провести без учета в хоз деятельности...оформить приказом, вот только как? Не подскажете? Оплачивать со сета предприятия, а в программе ставить галочки "не участвует в хоздеятельности"...???
Нет, это хоз. деятельность. Осн. средства, используемые в санитарно-гигиенических целях. Согласно п-ту 146.1 НКУ стоимость ремонта арендованных ОС пдлежит амортизации также, как и стоимость собственных. Заведите группу: "арендованные ОС". В нее включайте ОС, подлежащие ремонту: душ, унитаз, мойка и т.д. Я думаю, что это группа 6. Их балансовая стоимость - 0 (ноль). Стоимость ремонта (детали, подрядчики, з/пл, ЕСВ и пр.) должны прибавиться к балансовой стоимости ОС ( в данном случае к нулю). Со следующего месяца балансовая стоимость этих ОС будет амортизировать. Все последующие ремонты, превышающие 10% лимит, будут увеличивать балансовую стоимость соответствующего ОС.
Я тоже так делаю, а амортизацию списываю на другие затраты хоз.деятельности (949 счет).

Відповісти

Повернутись до “Амортизація”