Амортизация ОС в Декларации по прибыли

katerina777
Оракул
Оракул
Повідомлень: 239
З нами з: 25 березня 2013, 10:56
Дякував (ла): 79 разів
Подякували: 38 разів

Повідомлення katerina777 »

Помогите, пожалуйста. Составляю Деку, уже какой раз данные переделываю и вот сейчас опять зависла..
Ситуация: в 2013 году были введены основные средства, как малоценка (стоимость ниже 2500, каждый объект). По бух учету самортизировала их в первом месяце на 100% балансовой стоимости, амортизацию отнесла на счет 231. Вот эти ОС у нас полгода есть, но дохода с них мы не получали. Я правильно понимаю, что это прямые расходы и я не имею права включать их в налоговые?

Арсения
Мастер
Мастер
Повідомлень: 55
З нами з: 27 липня 2010, 23:56
Подякували: 6 разів

Повідомлення Арсения »

Здравствуйте!
Вы списываете малоценку на 132сч., она у вас должно быть Кт сальдо по 132сч. с этой малоценкой в виде амортизационных отчислениий, а 112 в Дт сальдо - это то что касается бух. учета, а в налоговом учете вы их берете в расходы в том периоде в котором ввели в эксплуатацию т.е для каких-то нужд. Не знаю понятно я объснила. Если что в личку давайте свой телефон, постараюсь помочь.

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

Арсения писав:Здравствуйте!
Вы списываете малоценку на 132сч., она у вас должно быть Кт сальдо по 132сч. с этой малоценкой в виде амортизационных отчислениий, а 112 в Дт сальдо - это то что касается бух. учета, а в налоговом учете вы их берете в расходы в том периоде в котором ввели в эксплуатацию т.е для каких-то нужд. Не знаю понятно я объснила. Если что в личку давайте свой телефон, постараюсь помочь.
либо 50 % при вводе, 50% при списании с баланса

ksumir
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 96
З нами з: 05 березня 2012, 07:57
Дякував (ла): 37 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення ksumir »

Коллеги!
Помогите советом,я что-то подзабыла немножко!
Когда происходит вывод ОС, мы месяц вывода в налоговой амортизации амортизируем, а недоамортизируемую стоимость куда в налоговом учете на валовые расходы?

ksumir
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 96
З нами з: 05 березня 2012, 07:57
Дякував (ла): 37 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення ksumir »

ksumir писав:Коллеги!
Помогите советом,я что-то подзабыла немножко!
Когда происходит вывод ОС, мы месяц вывода в налоговой амортизации амортизируем, а недоамортизируемую стоимость куда в налоговом учете на валовые расходы?
прошу прощения, при "выбытии ОС"#blush#

Відповісти

Повернутись до “Амортизація”