Метод ускоренного уменьшения остаточной стоимости

atmosfera
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 16 травня 2013, 01:02
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення atmosfera »

Подскажите пожалуйста, если нужно амортизировать КАМАЗ по данному методу, срок полезного использования (эксплуатации) бухгалтер должен опредилить самостоятельно? Я могу вместо 5 лет, амортизировать КАМАЗ за 4 года? бухгалтера при проверке, налоговая журить не будет?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Таким образом Вы завысите расходы, что повлечет доначисление налога на прибыль и штрафных санкций.

atmosfera
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 16 травня 2013, 01:02
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення atmosfera »

Спасибо огромное за предупреждение.

Лелешка
Гений
Гений
Повідомлень: 467
З нами з: 26 січня 2013, 13:00
Дякував (ла): 125 разів
Подякували: 50 разів

Повідомлення Лелешка »

А если при покупке авто на предприятие поставить такой метод амортизации как ускореный, но строк эксплуатации поставить 5 лет как указано в НК?так можно будет чтоб больше часть затратов упала на первые 2 года?и я вот не могу доехать немного, этот метод для всех ОС можна использовать или только для некоторых?Подскажите пожалуйста.

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

Лелешка писав:А если при покупке авто на предприятие поставить такой метод амортизации как ускореный, но строк эксплуатации поставить 5 лет как указано в НК?так можно будет чтоб больше часть затратов упала на первые 2 года?и я вот не могу доехать немного, этот метод для всех ОС можна использовать или только для некоторых?Подскажите пожалуйста.
можете ничислять на свой автомобиль амортизацию любым из метов которые указаны в ст. 145.1.5

Лелешка
Гений
Гений
Повідомлень: 467
З нами з: 26 січня 2013, 13:00
Дякував (ла): 125 разів
Подякували: 50 разів

Повідомлення Лелешка »

А продать например через 2 года мы сможем?и надо ли будет оценка эксперта?или сможем продать по остаточной стоимости?

IN_NOCHKA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2440
З нами з: 17 січня 2010, 05:54
Дякував (ла): 224 рази
Подякували: 1085 разів

Повідомлення IN_NOCHKA »

Продавати ви будете за скільки домовитесь. Оцінка експерта - якщо потрібно на момент продажу. Списувати у себе ви будете по залишковій вартості. А різницю від продажу або на доходи або на витрати

Відповісти

Повернутись до “Амортизація”