Как амортизировать?

atmosfera
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 16 травня 2013, 01:02
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення atmosfera »

#search# Извините за глупый вопрос, но если декларация на прибыль сдается 1 раз в год, то как теперь начислять амортизацию? тоже за год? или как раньше по квартально? Спасибо заранее за помощь #hi#

zerno
Гений
Гений
Повідомлень: 320
З нами з: 21 травня 2012, 12:40
Дякував (ла): 698 разів
Подякували: 130 разів

Повідомлення zerno »

амортизация начисляется ежемесячно. ст.145 НКУ

Лера5
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 501
З нами з: 11 лютого 2013, 01:01
Дякував (ла): 279 разів
Подякували: 51 раз

Повідомлення Лера5 »

Подскажите, пожалуйста, приобрели котел. Отношу его к 3-й группе (передавальні пристрої), срок амортизации 10 лет, бух. счет 103? Правильно ли рассуждаю?

BORA-BORA
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 124
З нами з: 10 квітня 2013, 12:47
Дякував (ла): 36 разів
Подякували: 35 разів

Повідомлення BORA-BORA »


Я думаю, что это не правильная группа наверно надо в 9 інши основні засоби - 12 лет

Передавальні пристрої:

— лінії електропередач, у тому числі сигналізації та зв'язку;

— трансмісії та трубопроводи (крім магістральних) з усіма проміжними механізмами, необхідними для трансформації (перетворення) і передачі енергії, переміщення трубопроводами рідких і газоподібних речовин.

Інвентарним об'єктом щодо електричних ліній є лінія від розподільного пристрою електростанції (підстанції) або від клем генераторів до розподільних пристроїв приймальних підстанцій і від підстанцій до фідерних та інших службових приміщень.

Самостійними інвентарними об'єктами вважаються трубопроводи, які не є частиною машини, будівлі чи споруди, але мають самостійне значення. Так, наприклад, теплофікаційний трубопровід від бойлера до будівлі споживача теплової енергії має самостійне значення, а ввід і трубопровід системи опалення входять до складу будівлі.

Аватар користувача
nachfin
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8970
З нами з: 13 липня 2012, 01:50
Дякував (ла): 326 разів
Подякували: 5931 раз

Повідомлення nachfin »

может машины и оборудование, все-таки преобразует газ (дрова) в тепловую энергию.
Или под словом котел имеется в виду казан для плова?)))
Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"
Но, похоже, уже на подлете!!!

Tatko
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 121
З нами з: 20 грудня 2011, 03:29
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 11 разів

Повідомлення Tatko »

Помогите,пожалуйста. У нас есть один большой объект-ОС, срок использования 12 лет, но мы докупаем оборудование и я модернизирую наш основной объект, как правильно начислять износ в связи с тем,что стоимость нашего объекта меняется. Используем прямолинейный метод. Спасибо всем!!

наста
Гений
Гений
Повідомлень: 314
З нами з: 13 серпня 2013, 06:13
Дякував (ла): 129 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення наста »

подскажите мельницу можно отнести к 6 гр. срок 4 года ,у меня прямолинейный метод нач. амортизации ,я правильно начисляю аморт: например 10 000/48 мес=208,33 ( в месяц)?

Aj
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1875
З нами з: 11 вересня 2012, 05:25
Дякував (ла): 1416 разів
Подякували: 777 разів

Повідомлення Aj »

наста писав:подскажите мельницу можно отнести к 6 гр. срок 4 года ,у меня прямолинейный метод нач. амортизации ,я правильно начисляю аморт: например 10 000/48 мес=208,33 ( в месяц)?

Я все станки, оборудование, которым "произвожу" продукцию отношу к гр. 6: "група 6 - інструменти, прилади, інвентар (меблі)". В моем случае это сварочный автомат, шлифовальные машины, станок для резки и тд.
Да, амортизацию прямолинейным методом правильно рассчитываете.

Aj
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1875
З нами з: 11 вересня 2012, 05:25
Дякував (ла): 1416 разів
Подякували: 777 разів

Повідомлення Aj »

Aj писав:
наста писав:подскажите мельницу можно отнести к 6 гр. срок 4 года ,у меня прямолинейный метод нач. амортизации ,я правильно начисляю аморт: например 10 000/48 мес=208,33 ( в месяц)?

Я все станки, оборудование, которым "произвожу" продукцию отношу к гр. 6: "група 6 - інструменти, прилади, інвентар (меблі)". В моем случае это сварочный автомат, шлифовальные машины, станок для резки и тд.
Да, амортизацию прямолинейным методом правильно рассчитываете.
Сейчас нашла статью, так вот основываясь на нее можно отнести и к гр 4:
Примерами объектов, относимых к этой группе, могут быть:
— тракторы, комбайны (в Классификаторе ДК 013-97 тракторы
садово-огородные — см. код 310101 и тракторы гусеничные — см. код 310404 отнесены к подгруппе «Машины и оборудование», а комбайны причислены к подгруппе «Машины для сбора зерна, фруктов и овощей» — см. код 310108);
— мини-электростанции (согласно Классификатору ДК 013-97 такой объект отнесен к подгруппе «Двигатели, генераторы и трансформаторы электрические», входящую в группу «Машины и оборудование» —
см. код 310800);
— топливно-раздаточная колонка (ТРК) (как отдельный учетный объект. Если же ТРК рассматривается как структурный компонент АЗС, то она считается объектом основных средств группы 3, подгруппа «Сооружения»; дополнительно см. комментарий к этой подгруппе).
А к гр. 6:
— калькуляторы и оборудование для обработки денег (оборудование и приспособления для пересчета, сортировки, упаковки, контроля подлинности денег) (по Классификатору ДК 013-97 они классифицируются как электромеханические приборы и инструменты в подгруппе «Оборудование офисное» — см. коды 220202 и 220229 соответственно);
— холодильник, микроволновая печь, чайник, кофеварка, телевизор, видеоплейер, обогреватель, кулер (хотя промышленный холодильник и холодильный прилавок, установленные в торговом зале или, например, на открытой летней площадке, прилегающей к кафе, мы бы предпочли отнести к группе 4 основных средств);
— кондиционер, пылесос (хотя опять же промышленную установку для кондиционирования воздуха и стационарную пылесосную/пылеулавливающую установку следовало бы включить в группу 4 либо в группу 3, если она входит в сметную стоимость здания; дополнительно см. комментарий к группе 3).
так что даже не знаю как лучше поступить.....
http://buhgalter.com.ua/articles/details/136880/

наста
Гений
Гений
Повідомлень: 314
З нами з: 13 серпня 2013, 06:13
Дякував (ла): 129 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення наста »

подскажите пожалуйста,если акт в експлуатацию дотирован 20/05/14, мне начинать начислять амортизацию с июня 2014 или с 20/05?

Відповісти

Повернутись до “Амортизація”