Безоплатная аренда ОС

SvetaTih
Знаток
Повідомлень: 14
З нами з: 20 травня 2013, 06:51
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення SvetaTih »

Подскажите, пожалуйста, ситуация следующая- мы, агенты банка, владеем ОС- терминалы для принятия платежей (ПТКС), мы поставили эти терминалы в различных учреждениях государственных таких как БТИ, МРЭО и т.д, поставили на их территории. Бухгалтера этих учреждений некоторые ставят себе на забалансовый учет, некоторые не ставят, но всех интересует вопрос по налоговые последствия того, что на их территории стоит терминал за аренду которого не платят они, а мы не платим за аренду помещения, в котором он стоит.
Может что-то подобное разбиралось уже, извините, но я не нашла #blush# , может не те слова в поисковик забиваю, но выдает, совсем не те темы, кот, могут раскрыть данный вопрос #impossibl
Директор вообще задает мне вопрос- а можно ли вообще начислять амортизацию, если мы передаем терминалы кому-то, пусть и для того что бы осуществлять свою собственную деятельность...
В целом, если кто может подсказать в каком направлении двигаться в поиске ответов на эти вопросы, подскажите пожалуйста #help#

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 253 рази
Подякували: 4111 разів

Повідомлення Marlboro »

Амортизацию можно. А Вы какие-то договора заключаете вообще, что размещаете?

Вика23
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2928
З нами з: 26 листопада 2012, 08:04
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 949 разів

Повідомлення Вика23 »

SvetaTih, а на чем деньги зарабатываете?

lam131313
Ученик
Повідомлень: 1
З нами з: 28 вересня 2012, 07:20

Повідомлення lam131313 »

У Вас обязательно должны быть договора оренды 1- 2 кв.м., но по одинаковой стоимости, тогда амортизацию можна в расходы а акты выполн. работ на оренду в дох. Тогда они у Вас на балансе а у них в оренде.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 253 рази
Подякували: 4111 разів

Повідомлення Marlboro »

Почему "обязательно" и какая связь с амортизацией?

SvetaTih
Знаток
Повідомлень: 14
З нами з: 20 травня 2013, 06:51
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення SvetaTih »

Банк платит нам вознаграждение, (часть комисии клиентов) за сопровождение операций связанных с приемом платежей. У нас заключены договора с банком, по которому мы ч/з терминалы принимаем в пользу получателей платежи, а банк их исполняет. Существуют так же договора с получателями ( теми самыми ОВИРАМи, МРЭО и тд.) на прием платежей, на территории которых стоят терминалы. И договора "користування ПТКС" заключенные между банком, нами и организациями на территории, кот. стоят терминалы. Именно по этим договорам мы( оператор) передаем в "безоплатное пользование ПТКС( терминалы) для совершения операций получателями административных услуг, которые связаны с получением и совершением оплаты( фин. услуг) админ. услуг." к этим договорам оформлены акты приема-передачи оборудования. Договора достаточно сложные все с точки зрения восприятия. но, они были тщательно проработаны юристами банков со стороны хозяйственного права, осталось разобраться подводными камнями в бух. и налоговом учете...

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 253 рази
Подякували: 4111 разів

Повідомлення Marlboro »

Не ставлю под сомнения проделанную юмористами работу, но формулировка "безоплатное пользование ПТКС" просто вырвиглазная если оно прямо так и записано в договоре.

Лично я бы советовал переделать ее на что-то типа "в цілях сприяння виконання послуги оператор розміщує ПТКС на території *** , яку останній для цього виділяє". При таком раскладе говорить о бесплатности услуг/аренды уже пожалуй нельзя.
В частности, тут возможна аналогия с подрядом, ГКУ:
Стаття 850. Сприяння замовника
1. Замовник зобов'язаний сприяти підрядникові у виконанні роботи у випадках, в обсязі та в порядку, встановлених договором підряду.
...

SvetaTih
Знаток
Повідомлень: 14
З нами з: 20 травня 2013, 06:51
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення SvetaTih »

дословно это звучит так
2.1. Оператор в порядку та на умовах, визначених цим Договором, зобов’язується передати Користувачу у строкове безоплатне користування програмно-технічні комплекси самообслуговування (ПТКС) (надалі іменується «предмет користування») для здійснення операцій одержувачами адміністративних послуг, що пов’язані з отриманням (інформаційні послуги) та здійсненням оплати (фінансові послуги) адміністративних послуг. Фінансові послуги надає Банк.
и сам договор называется:
ДОГОВІР №___
користування програмно-технічними комплексами самообслуговування

Большое спасибо за подсказку с ссылкой на ГКУ, может руководство подумает об изменении договора.

SvetaTih
Знаток
Повідомлень: 14
З нами з: 20 травня 2013, 06:51
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення SvetaTih »

Бухгалтера, милые, может кто еще подскажет, по этому вопросу? Договора менять руководство не будет, нужно разбираться с тем, что есть #impossibl

Відповісти

Повернутись до “Амортизація”