Амортизация по-новому с 01.04.2011

Dreams
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 125
З нами з: 16 лютого 2011, 01:08
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Dreams »

AntonLazo писав:
Dreams писав:Я сегодня ходила на консультацию и мне поведали следующее. Расскажу на своем примере. У нас на балансе с 1980г числится здание ,первоначальной стоимостью в 100000,00 грн. При начислении износа мы использовали налоговый метод учета-начисляли 1,25% ежеквартально.
Т.к. законодатель рещил сблизить налоговый и бухгалтерские методы учета амортизации,то в Приказе об учетной политике надо определиться, какой метод следует использовать в налоговом учете с 01.04.2011- прямолинейный,кумулятивный и т.п. способы. Мне больше всего понравился прямолинейный метод начисления амортизации. В приказе об учетной политике надо указать ожидаемый период эксплуатации. Мы решили 60 лет.-т.е. до 2040года. Значит мы будем иметь 60*12=720 периодов. Значит наша амортизация будет составлять100000,00/720= 138,89 грн в месяц. На начало 2 квартала 2011 мы будем иметь след. к-во налоговых периодов: 30лет*12мес+3мес=363. Общая сумма износа по данным бухгалтерского учета= 363* 138,89=50417,07 грн. А величина раннее начисленного налогового износа у нас равна 42000,00грн. Получаем остаточную стоимость по бухучету 49582,93 , а по нал.учету 58000,00грн. Получили временную налоговую разницу 8417,07. Эту временную налоговую разницу законодатель предлагает амортизировать в течении трех лет по прямолинейному методу т.е.233,81грн в мес. А с 01,04,2011 до 2040года ежемесячно буду начислять для налогового учета 138,89грн в мес.
Спасибо, понятно, непросто, или скорее гемморно, разочарован. Интересно, коллеги, а в бухучете Вы собираетесь менять методы начисления амортизации. Вот у меня в б/у был линейный метод, но ускоренный по сравнению с минимальными сроками в НКУ, в связи с чем много ОФ со 100% износом в б/у. Я надеялся на то, что теперь в налог. амортизации будут учавствовать только еще не самортизированные ОФ, а налоговая разница отдельной группой -3 года, вижу, что не сложилось.[/qu
Чтоб сильно не заморачиваться, мы и в бухучете и в налоговом учете выбрали один метод- теперь будет и там и там использовать прямолинейный.

PNatasha
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 192
З нами з: 15 жовтня 2010, 03:43
Дякував (ла): 45 разів
Подякували: 37 разів

Повідомлення PNatasha »

Подскажите пожалуйста, что делать с ОС остаточная стоимость которых очень маленькая.

AntonLazo
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 714
З нами з: 24 листопада 2010, 06:18

Повідомлення AntonLazo »

Читайте пример от Dreams: Т.к. законодатель рещил сблизить налоговый и бухгалтерские методы учета амортизации,то в Приказе об учетной политике надо определиться, какой метод следует использовать в налоговом учете с 01.04.2011- прямолинейный,кумулятивный и т.п. способы. Мне больше всего понравился прямолинейный метод начисления амортизации. В приказе об учетной политике надо указать ожидаемый период эксплуатации. Мы решили 60 лет.-т.е. до 2040года. Значит мы будем иметь 60*12=720 периодов. Значит наша амортизация будет составлять100000,00/720= 138,89 грн в месяц. На начало 2 квартала 2011 мы будем иметь след. к-во налоговых периодов: 30лет*12мес+3мес=363. Общая сумма износа по данным бухгалтерского учета= 363* 138,89=50417,07 грн. А величина раннее начисленного налогового износа у нас равна 42000,00грн. Получаем остаточную стоимость по бухучету 49582,93 , а по нал.учету 58000,00грн. Получили временную налоговую разницу 8417,07. Эту временную налоговую разницу законодатель предлагает амортизировать в течении трех лет по прямолинейному методу т.е.233,81грн в мес. А с 01,04,2011 до 2040года ежемесячно буду начислять для налогового учета 138,89грн в мес.

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Мне "хочется " не замарачиваться для "маленьких" недоамортизируемых сумм.
Я тоже в бух.учете вела налоговый метод начисления амортизации, думаю, что если выполнить все расчеты, то тоже получится, что по бух.учету амортизация будет меньше, чем по налоговому.Но мне кажется, что это будут не большие суммы(зданий нет, одни компьютеры и столы).
Остаточная стоимость в бух. и налоговом учете совпадала.
Модет не делать временных разниц( налоговики только спасибо скажут-больше прибыль)?

Наталья__1982
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3715
З нами з: 15 листопада 2010, 06:46
Дякував (ла): 997 разів
Подякували: 1247 разів

Повідомлення Наталья__1982 »

Тюша писав:Мне "хочется " не замарачиваться для "маленьких" недоамортизируемых сумм.
Я тоже в бух.учете вела налоговый метод начисления амортизации, думаю, что если выполнить все расчеты, то тоже получится, что по бух.учету амортизация будет меньше, чем по налоговому.Но мне кажется, что это будут не большие суммы(зданий нет, одни компьютеры и столы).
Остаточная стоимость в бух. и налоговом учете совпадала.
Модет не делать временных разниц( налоговики только спасибо скажут-больше прибыль)?
У меня тоже в бух. учете налоговый метод, и тоже одни компы, может действительно с разницами не заморачиваться

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Наталья__1982 писав:
Тюша писав:Мне "хочется " не замарачиваться для "маленьких" недоамортизируемых сумм.
Я тоже в бух.учете вела налоговый метод начисления амортизации, думаю, что если выполнить все расчеты, то тоже получится, что по бух.учету амортизация будет меньше, чем по налоговому.Но мне кажется, что это будут не большие суммы(зданий нет, одни компьютеры и столы).
Остаточная стоимость в бух. и налоговом учете совпадала.
Модет не делать временных разниц( налоговики только спасибо скажут-больше прибыль)?
У меня тоже в бух. учете налоговый метод, и тоже одни компы, может действительно с разницами не заморачиваться
Я для примера взяла один ноут и расчитала как по примеру-у меня получилась налоговая амортизация больше, чем бух.( т.к. в налоговом -15%, а если пересчитывать-то я, я выбрала-прямолинейный метод- получается меньше).И что делать в этом случае?

Dreams
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 125
З нами з: 16 лютого 2011, 01:08
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Dreams »

Наталья__1982 писав:
Тюша писав:Мне "хочется " не замарачиваться для "маленьких" недоамортизируемых сумм.
Я тоже в бух.учете вела налоговый метод начисления амортизации, думаю, что если выполнить все расчеты, то тоже получится, что по бух.учету амортизация будет меньше, чем по налоговому.Но мне кажется, что это будут не большие суммы(зданий нет, одни компьютеры и столы).
Остаточная стоимость в бух. и налоговом учете совпадала.
Модет не делать временных разниц( налоговики только спасибо скажут-больше прибыль)?
У меня тоже в бух. учете налоговый метод, и тоже одни компы, может действительно с разницами не заморачиваться
Мы разницы в декларации показывать не будем, т.к. перед налоговой придется доказывать, обосновывать цифры.

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Dreams писав:
Наталья__1982 писав:
Тюша писав:Мне "хочется " не замарачиваться для "маленьких" недоамортизируемых сумм.
Я тоже в бух.учете вела налоговый метод начисления амортизации, думаю, что если выполнить все расчеты, то тоже получится, что по бух.учету амортизация будет меньше, чем по налоговому.Но мне кажется, что это будут не большие суммы(зданий нет, одни компьютеры и столы).
Остаточная стоимость в бух. и налоговом учете совпадала.
Модет не делать временных разниц( налоговики только спасибо скажут-больше прибыль)?
У меня тоже в бух. учете налоговый метод, и тоже одни компы, может действительно с разницами не заморачиваться
Мы разницы в декларации показывать не будем, т.к. перед налоговой придется доказывать, обосновывать цифры.
Понятно, что разницу в деке показывать на надо, весь вопрос- от какой остаточной стоимости ОС "плясать" дальше.

Любослава
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6691
З нами з: 16 лютого 2011, 01:48
Дякував (ла): 11444 рази
Подякували: 8955 разів

Повідомлення Любослава »

Тюша писав:
Dreams писав:
Наталья__1982 писав: У меня тоже в бух. учете налоговый метод, и тоже одни компы, может действительно с разницами не заморачиваться
Мы разницы в декларации показывать не будем, т.к. перед налоговой придется доказывать, обосновывать цифры.
Понятно, что разницу в деке показывать на надо, весь вопрос- от какой остаточной стоимости ОС "плясать" дальше.
У меня в налоговом учете амортизация больше а остаточная стоимость меньше, чем в бухгалтерском.
Я сделала приказ, доначислила 31.03.11 амортизацию в бухучете до уровня налогового =одинаковая балансовая стоимость.
Установила с 01.04.11 прямолинейный метод по срокам ст.145 НКУ.

Временная налоговая разница возникает в противоположной ситуации - если амортизация в НУ меньше, чем в БУ.
Журнал "Налоги и бухучет" №20 "Налог на прибыль: переходим на новые правила"

Lora@
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 99
З нами з: 05 лютого 2011, 01:19

Повідомлення Lora@ »

Правильно ли я понимаю, что теперь нас ОБЯЗЫВАЮТ, чтобы методы и сроки в бух и налоговом учете совпадали (п.145.1.9)????

Еще просьба подсказать по такому вопросу.
У меня в финлизинге есть авто, по которому срок аренды заканчивается через 1 год(изначально - был 3 года). Мне нужно "подгонять срок" под минимальный по НКУ ( 5гр. 5 лет)?
Тот же вопрос и по новому объекту финлизинга - договор на 3 года, могу я установить такой же срок использования?

Відповісти

Повернутись до “Амортизація”