Амортизация по-новому с 01.04.2011

Natali2109
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 28
З нами з: 08 січня 2010, 05:27

Повідомлення Natali2109 »

Добрій день, подскажите, у меня в бух. учет были осн. ср-ва не производ. группы, в налоговом учете не отражены, теперь что мне с ними делать, стоимость всей группы составлет 800 грн. на 01,01,11 г. я так понимаю должна буду показать в налоговом учете, а как может можно их как-то списать(продать), подскажите?

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Natali2109 писав:Добрій день, подскажите, у меня в бух. учет были осн. ср-ва не производ. группы, в налоговом учете не отражены, теперь что мне с ними делать, стоимость всей группы составлет 800 грн. на 01,01,11 г. я так понимаю должна буду показать в налоговом учете, а как может можно их как-то списать(продать), подскажите?
А зачем их показывать в налоговом учете? Они же не формируют амортизацию для ВР? Амортизируйте дальше по бух.учету, пока не "добъете".Они никакого отношения к налоговой амортизации не имеют.
А эти непроиз ОС возьмите каким-то ускоренным методом доамортизируйте.

Natali2109
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 28
З нами з: 08 січня 2010, 05:27

Повідомлення Natali2109 »

Ведь на 01,04,11 г. необходимо провести инвентаризацию Ос всех групп в бух учете, и сравнить с налог. учетом, вот у меня и вылезет разница, амортизация начисляла налоговым методом, но его с 01,04 не будет. Эта разницу предется амортизировать как отдельный объкт который и попадет в налоговый учет.( я читала Баланс и там так написано). Я нехочу показывать непроиз. группу налоговой (у меня там подарки руководства, которые приобретались из р/с), чем меньше налоговая знает я считаю тем лучше. Но нас ведь теперь заставляют сдавать Баланс в Налоговою, и там можно сравнить все показатели.

Natali2109
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 28
З нами з: 08 січня 2010, 05:27

Повідомлення Natali2109 »

Natali2109 писав: Ведь на 01,04,11 г. необходимо провести инвентаризацию Ос всех групп в бух учете, и сравнить с налог. учетом, вот у меня и вылезет разница, амортизация начисляла налоговым методом, но его с 01,04 не будет. Эта разницу предется амортизировать как отдельный объкт который и попадет в налоговый учет.( я читала Баланс и там так написано). Я нехочу показывать непроиз. группу налоговой (у меня там подарки руководства, которые приобретались из р/с), чем меньше налоговая знает я считаю тем лучше. Но нас ведь теперь заставляют сдавать Баланс в Налоговою, и там можно сравнить все показатели.

Я слішала есть условная продажа осн. ср-в, как это оформляется, подскажите

PNatasha
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 192
З нами з: 15 жовтня 2010, 03:43
Дякував (ла): 45 разів
Подякували: 37 разів

Повідомлення PNatasha »

Помогите разобраться. Читаю форум, но на свои вопросы ответов не нашла.
1.У нас бух. амортизация = налоговой, т.е в %. Если мы с 01.01.2011 указываем в приказе об учетной политике прямолинейный метод амортизации, то за 1 кв. у нас будет разная по бух. и налоговому учету сумма амортизации? Так или я не понимаю? А можно ли в 1 кв. оставить как есть, в приказе прописать что со 2 кв. применять прямолинейный метод?
2.И что делать, если например автомобиль был куплен 10 лет назад за 50 тыс. в течении этих лет ему делались ремонты на сумму 150 тыс., остаточная стоимость на 01.01.2011 например 60 тыс. Согласно приказа про УП срок полезного использования 10 лет. По идее этого авто уже в амортизации быть не должно и что же делать с остаточной стоимостью? Списать в течении 3 лет прямолинейно?
3.А если в будущем мы будем производить ремонты этого авто, что делать с суммой которая превышает 10%?
Заранее благодарна за любую помощь и ответы.

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

PNatasha писав:Помогите разобраться. Читаю форум, но на свои вопросы ответов не нашла.
1.У нас бух. амортизация = налоговой, т.е в %. Если мы с 01.01.2011 указываем в приказе об учетной политике прямолинейный метод амортизации, то за 1 кв. у нас будет разная по бух. и налоговому учету сумма амортизации? Так или я не понимаю? А можно ли в 1 кв. оставить как есть, в приказе прописать что со 2 кв. применять прямолинейный метод?
2.И что делать, если например автомобиль был куплен 10 лет назад за 50 тыс. в течении этих лет ему делались ремонты на сумму 150 тыс., остаточная стоимость на 01.01.2011 например 60 тыс. Согласно приказа про УП срок полезного использования 10 лет. По идее этого авто уже в амортизации быть не должно и что же делать с остаточной стоимостью? Списать в течении 3 лет прямолинейно?
3.А если в будущем мы будем производить ремонты этого авто, что делать с суммой которая превышает 10%?
Заранее благодарна за любую помощь и ответы.
Я Вам отвечу по 1-му вопросу.
У меня такая же ситуация, как у Вас: бух. амортизация = налоговой.Я прописала в приказе . что с 01.01.2011г-амортизация -налоговая, с 01.04.2011-прямолинейный метод.Никто не может упрекнуть, т.к. это не я по своему усмотрению меняю метод, а НК.
Насчет 2-го вопроса, просмотрите ответы на 1-ой странице от Dreams от 28.03.2011г.-Вам наверное надо сделать так же.

PNatasha
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 192
З нами з: 15 жовтня 2010, 03:43
Дякував (ла): 45 разів
Подякували: 37 разів

Повідомлення PNatasha »

Тюша спасибо за ответ на первый вопрос. Прочитав коменты все ж таки на повестке дня остаются вопросы
2.И что делать, если например автомобиль был куплен 10 лет назад за 50 тыс. в течении этих лет ему делались ремонты на сумму 150 тыс., остаточная стоимость на 01.04.2011 например 60 тыс. Согласно приказа про УП срок полезного использования 10 лет. По идее этого авто уже в амортизации быть не должно и что же делать с остаточной стоимостью? Списать в течении 3 лет прямолинейно? Если делаем так, то возникает следующий вопрос:
3.А если в будущем мы будем производить ремонты этого авто, что делать с суммой которая превышает 10%? Куда ее ставить для амортизации и с каким сроком?
Заранее благодарна за любую помощь и ответы.

bbh
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 113
З нами з: 06 жовтня 2010, 01:45

Повідомлення bbh »

Elisa писав:
Тюша писав:
Dreams писав: Мы разницы в декларации показывать не будем, т.к. перед налоговой придется доказывать, обосновывать цифры.
Понятно, что разницу в деке показывать на надо, весь вопрос- от какой остаточной стоимости ОС "плясать" дальше.
У меня в налоговом учете амортизация больше а остаточная стоимость меньше, чем в бухгалтерском.
Я сделала приказ, доначислила 31.03.11 амортизацию в бухучете до уровня налогового =одинаковая балансовая стоимость.
Установила с 01.04.11 прямолинейный метод по срокам ст.145 НКУ.

Временная налоговая разница возникает в противоположной ситуации - если амортизация в НУ меньше, чем в БУ.
Журнал "Налоги и бухучет" №20 "Налог на прибыль: переходим на новые правила"
Подскажите пожалуйста, если в налоговом учете остаточная стоимость ОС показана общей суммой как мне её разбить по объетам?

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

PNatasha писав:Тюша спасибо за ответ на первый вопрос. Прочитав коменты все ж таки на повестке дня остаются вопросы
2.И что делать, если например автомобиль был куплен 10 лет назад за 50 тыс. в течении этих лет ему делались ремонты на сумму 150 тыс., остаточная стоимость на 01.04.2011 например 60 тыс. Согласно приказа про УП срок полезного использования 10 лет. По идее этого авто уже в амортизации быть не должно и что же делать с остаточной стоимостью? Списать в течении 3 лет прямолинейно? Если делаем так, то возникает следующий вопрос:
3.А если в будущем мы будем производить ремонты этого авто, что делать с суммой которая превышает 10%? Куда ее ставить для амортизации и с каким сроком?
Заранее благодарна за любую помощь и ответы.
По 2-му вопросу.
Разницу-амортизируйте 3 года.
По 3-му вопросу.
ОС же продолжает числиться в бух.учете, просто полностью амортизированным,если будут ремонты-создадите опять гр.ОС ( на всю сумму ремонтов) и будете амортизировать.

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

bbh писав:
Elisa писав:
Тюша писав: Понятно, что разницу в деке показывать на надо, весь вопрос- от какой остаточной стоимости ОС "плясать" дальше.
У меня в налоговом учете амортизация больше а остаточная стоимость меньше, чем в бухгалтерском.
Я сделала приказ, доначислила 31.03.11 амортизацию в бухучете до уровня налогового =одинаковая балансовая стоимость.
Установила с 01.04.11 прямолинейный метод по срокам ст.145 НКУ.

Временная налоговая разница возникает в противоположной ситуации - если амортизация в НУ меньше, чем в БУ.
Журнал "Налоги и бухучет" №20 "Налог на прибыль: переходим на новые правила"
Подскажите пожалуйста, если в налоговом учете остаточная стоимость ОС показана общей суммой как мне её разбить по объетам?
Вы в бух.учете как амортизировали-отдельно по каждому ОС или всей группой?
Если отдельно, то просуммируйте по группам и сравните с налоговым.Если налоговый больше -разницу отдельной гр. и амортизируйте 3 года.( по каждой группе отдельно)
А для дальнейшей амортизации применяйте ОС по бух.учету + врем.разницу(3 года).

Відповісти

Повернутись до “Амортизація”