Амортизация по-новому с 01.04.2011

PNatasha
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 192
З нами з: 15 жовтня 2010, 03:43
Дякував (ла): 45 разів
Подякували: 37 разів

Повідомлення PNatasha »

Тюша писав:
PNatasha писав:Тюша спасибо за ответ на первый вопрос. Прочитав коменты все ж таки на повестке дня остаются вопросы
2.И что делать, если например автомобиль был куплен 10 лет назад за 50 тыс. в течении этих лет ему делались ремонты на сумму 150 тыс., остаточная стоимость на 01.04.2011 например 60 тыс. Согласно приказа про УП срок полезного использования 10 лет. По идее этого авто уже в амортизации быть не должно и что же делать с остаточной стоимостью? Списать в течении 3 лет прямолинейно? Если делаем так, то возникает следующий вопрос:
3.А если в будущем мы будем производить ремонты этого авто, что делать с суммой которая превышает 10%? Куда ее ставить для амортизации и с каким сроком?
Заранее благодарна за любую помощь и ответы.
По 2-му вопросу.
Разницу-амортизируйте 3 года.
По 3-му вопросу.
ОС же продолжает числиться в бух.учете, просто полностью амортизированным,если будут ремонты-создадите опять гр.ОС ( на всю сумму ремонтов) и будете амортизировать.
Тюша спасибо Вам огромное. И последнее, про ремонты. Самортизированное авто отремонтировали на 90% создали ОС как определить срок полезного использования?

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

PNatasha писав:
Тюша писав:
PNatasha писав:Тюша спасибо за ответ на первый вопрос. Прочитав коменты все ж таки на повестке дня остаются вопросы
2.И что делать, если например автомобиль был куплен 10 лет назад за 50 тыс. в течении этих лет ему делались ремонты на сумму 150 тыс., остаточная стоимость на 01.04.2011 например 60 тыс. Согласно приказа про УП срок полезного использования 10 лет. По идее этого авто уже в амортизации быть не должно и что же делать с остаточной стоимостью? Списать в течении 3 лет прямолинейно? Если делаем так, то возникает следующий вопрос:
3.А если в будущем мы будем производить ремонты этого авто, что делать с суммой которая превышает 10%? Куда ее ставить для амортизации и с каким сроком?
Заранее благодарна за любую помощь и ответы.
По 2-му вопросу.
Разницу-амортизируйте 3 года.
По 3-му вопросу.
ОС же продолжает числиться в бух.учете, просто полностью амортизированным,если будут ремонты-создадите опять гр.ОС ( на всю сумму ремонтов) и будете амортизировать.
Тюша спасибо Вам огромное. И последнее, про ремонты. Самортизированное авто отремонтировали на 90% создали ОС как определить срок полезного использования?
Смотря в каком сосоянии машина, пусть "умные " мужчины, примерно скажут, сколько она еще сможет служить.От этого и отталкивайтесь

сотрудник
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1182
З нами з: 01 квітня 2011, 06:19
Дякував (ла): 45 разів
Подякували: 83 рази

Повідомлення сотрудник »

Я сегодня ходила на консультацию и мне поведали следующее. Расскажу на своем примере. У нас на балансе с 1980г числится здание ,первоначальной стоимостью в 100000,00 грн. При начислении износа мы использовали налоговый метод учета-начисляли 1,25% ежеквартально. Т.к. законодатель рещил сблизить налоговый и бухгалтерские методы учета амортизации,то в Приказе об учетной политике надо определиться, какой метод следует использовать в налоговом учете с 01.04.2011- прямолинейный,кумулятивный и т.п. способы. Мне больше всего понравился прямолинейный метод начисления амортизации. В приказе об учетной политике надо указать ожидаемый период эксплуатации. Мы решили 60 лет.-т.е. до 2040года. Значит мы будем иметь 60*12=720 периодов. Значит наша амортизация будет составлять100000,00/720= 138,89 грн в месяц. На начало 2 квартала 2011 мы будем иметь след. к-во налоговых периодов: 30лет*12мес+3мес=363. Общая сумма износа по данным бухгалтерского учета= 363* 138,89=50417,07 грн. А величина раннее начисленного налогового износа у нас равна 42000,00грн. Получаем остаточную стоимость по бухучету 49582,93 , а по нал.учету 58000,00грн. Получили временную налоговую разницу 8417,07. Эту временную налоговую разницу законодатель предлагает амортизировать в течении трех лет по прямолинейному методу т.е.233,81грн в мес. А с 01,04,2011 до 2040года ежемесячно буду начислять для налогового учета 138,89грн в мес. [/quote]


Я так понимаю рассматриваются две остаточные суммы по бухучету (которая есть и отражена в балансе-по налоговому методу) и расчетная ,которая могла бы быть ,если бы изначально использовали линейный метод.Почему все-таки нужно делать второй расчет ,а не сравнить с существующей балансовой стоимостью?

Dreams
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 125
З нами з: 16 лютого 2011, 01:08
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Dreams »

сотрудник писав:Я сегодня ходила на консультацию и мне поведали следующее. Расскажу на своем примере. У нас на балансе с 1980г числится здание ,первоначальной стоимостью в 100000,00 грн. При начислении износа мы использовали налоговый метод учета-начисляли 1,25% ежеквартально. Т.к. законодатель рещил сблизить налоговый и бухгалтерские методы учета амортизации,то в Приказе об учетной политике надо определиться, какой метод следует использовать в налоговом учете с 01.04.2011- прямолинейный,кумулятивный и т.п. способы. Мне больше всего понравился прямолинейный метод начисления амортизации. В приказе об учетной политике надо указать ожидаемый период эксплуатации. Мы решили 60 лет.-т.е. до 2040года. Значит мы будем иметь 60*12=720 периодов. Значит наша амортизация будет составлять100000,00/720= 138,89 грн в месяц. На начало 2 квартала 2011 мы будем иметь след. к-во налоговых периодов: 30лет*12мес+3мес=363. Общая сумма износа по данным бухгалтерского учета= 363* 138,89=50417,07 грн. А величина раннее начисленного налогового износа у нас равна 42000,00грн. Получаем остаточную стоимость по бухучету 49582,93 , а по нал.учету 58000,00грн. Получили временную налоговую разницу 8417,07. Эту временную налоговую разницу законодатель предлагает амортизировать в течении трех лет по прямолинейному методу т.е.233,81грн в мес. А с 01,04,2011 до 2040года ежемесячно буду начислять для налогового учета 138,89грн в мес.

Я так понимаю-рассматриваются две остаточные суммы по бух.учету (которая есть и отражена в балансе-по налоговому методу) и расчетная ,которая могла бы быть ,если бы изначально использовали линейный метод.Почему все-таки нужно делать второй расчет ,а не сравнить с существующей балансовой стоимостью? [/quote]

В идеале на предприятии должны были начисляться два вида амортизации- по бухгалтерскому учету ежемесячно и по- налоговому,который вели поквартально. Но,чтобы не свихнуться от вычислений и не усложнять себе жизнь, обычно выбирали налоговый метод и начисляли амортизацию по нему. Т.е. если вы не начисляли износ по бух. учету, то вам придется его "восстановить". И в итоге вырисовывается след.картина. Сравниваются две остаточные стоимости ТМЦ по бух. учету и по налоговому учету на 01.04.2011.Если остаточная стоимость по налог.учету больше,чем по бухгалтерскому,то получаете временную налоговую разницу,которую потом амортизируете в течении трех лет. А с 01.04.2011 начисляете амортизацию ежемесячно по "Бух.учету"

А какой второй расчет вы имели ввиду?

сотрудник
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1182
З нами з: 01 квітня 2011, 06:19
Дякував (ла): 45 разів
Подякували: 83 рази

Повідомлення сотрудник »

второй расчет-это "востановленный" по прямолин.методу

Но ведь предприятие могло законно начислять амортизацию в Б.У. и не только прямолинейным методом (налоговым,кумулятивным и др.)

Dreams
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 125
З нами з: 16 лютого 2011, 01:08
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Dreams »

сотрудник писав:второй расчет-это "востановленный" по прямолин.методу

Но ведь предприятие могло законно начислять амортизацию в Б.У. и не только прямолинейным методом (налоговым,кумулятивным и др.)
Конечно могло

сотрудник
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1182
З нами з: 01 квітня 2011, 06:19
Дякував (ла): 45 разів
Подякували: 83 рази

Повідомлення сотрудник »

так почему сейчас я должна пересчитывать амортизацию в Б.У.?
указаний на это нигде не читала
извините за дотошность ,но хочется быть уверенным в своих действиях

Dreams
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 125
З нами з: 16 лютого 2011, 01:08
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Dreams »

сотрудник писав:так почему сейчас я должна пересчитывать амортизацию в Б.У.?
указаний на это нигде не читала
извините за дотошность ,но хочется быть уверенным в своих действиях
читайте внимательно налоговый кодекс, газеты "Все о бухгалтерском учете", "Налоги и бухгалтерский учет". Если вы уверены, что проверяющих устроят ваши цифры- можете ничего не делать. Чтобы быть уверенным в своих действиях-проконсультируйтесь в ГНИ.

Anais
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 106
З нами з: 04 квітня 2011, 05:59
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Anais »

Очень я сомневаюсь что ГНИ даст уразумительный ответ по этому поводу........... Я предлагаю действовать разумной логикой, обложиться расчетами и наказами.

Dreams
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 125
З нами з: 16 лютого 2011, 01:08
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Dreams »

Anais писав:Очень я сомневаюсь что ГНИ даст уразумительный ответ по этому поводу........... Я предлагаю действовать разумной логикой, обложиться расчетами и наказами.[/quot
Я с Вами согласна. По-моему инвентаризация и заключается в том, чтобы произвести перерасчет. У меня на балансе числятся такие ТМЦ, которые висят уже 15 лет, и по старому налоговому учету никак нельзя было свести "безболезненно" на ноль.При перерасчете я остаточную стоимость вывела на ноль . Да, сейчас конечно, "головняк" с инвентаризацией, но хоть при новом методе амортизации "виден свет в конце тоннеля"- время начисления остаточной стоимости и если необходимо, то списания. Я нигде в журналах не видела числового примера проведения инвентаризации на 01.04.2011. Если у кого-то есть другой вариант- предлагайте.

Відповісти

Повернутись до “Амортизація”