Амортизація ОЗ

Natalya_L
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 174
З нами з: 19 квітня 2012, 04:26
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 52 рази

Повідомлення Natalya_L »

Доброго дня!
Така ситуація: в 2012 році на ТОВ купили ноутбук, був введений в експлуатацію і по невідомим мені причинам не нараховувалась амортизація. Дане ТОВ з 2013року на ЄП, фін.звіт в статистику подаємо за рік.
Як це виправити? може заднім числом провести аморт. за попередні роки?, тоді "баланс" не буде сходитись. Підкажіть будь ласка.

JAIN
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 10 вересня 2010, 00:13
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення JAIN »

На предприятии имеются производственное оборудование. Производство продукции происходит не регулярно- 3-4 месяца в году. Способ амортизации по приказу об учетной политике - прямолинейный ( 10 лет равными частями). Начисляется ли амортизация на это оборудование каждый месяц или только в те месяцы в котором было производство?
Можно ли поменять метод амортизации на 2016 г, прописав в приказе об учетной политике?

абитуриент
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 24 листопада 2015, 13:09
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення абитуриент »

Добрый день .

Подскажите пожалуйста как разобрать в додатке АМ в декларации , подскажите с каких счетов в обороток брать данные или может какае то иструкция есть .


спасибо

IrinD
Гений
Гений
Повідомлень: 334
З нами з: 21 січня 2015, 19:41
Дякував (ла): 121 раз
Подякували: 95 разів

Повідомлення IrinD »

Коллеги, извините за глупый вопрос, но что-то я окончательно отупела.
Купили ноутбук, стоимость 8000 грн. в его паспорте написано, что срок эксплуатации 4 года.
Я правильно понимаю, что этот ноут относится к 4 группе ОС, а точнее подгруппе с ЭВМ и мин.сроком использования 2 года.

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

IrinD писав:Коллеги, извините за глупый вопрос, но что-то я окончательно отупела.
Купили ноутбук, стоимость 8000 грн. в его паспорте написано, что срок эксплуатации 4 года.
Я правильно понимаю, что этот ноут относится к 4 группе ОС, а точнее подгруппе с ЭВМ и мин.сроком использования 2 года.
именно так

Elena430
ПрофиПрофи
Повідомлень: 31
З нами з: 04 грудня 2015, 08:21
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення Elena430 »

На балансе предприятия имеется легковой автомобиль , который сейчас стоит в гараже уже год и не оспользуется в хоз.деятельности , могу я начислять амортизацию , 92 счет расходов был раннее использован при амортизации? И с какого момента перестает начисляться амортизация.

Arlet
ПрофиПрофи
Повідомлень: 40
З нами з: 24 лютого 2012, 23:41
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 4 рази

Повідомлення Arlet »

Добрый день! в 2013 году ООО купило помещение и впоследствии в хоз деятельности не использовала и амортизацию не начисляла. Сейчас руководство решило его продать и задает вопрос на каком основании не начислялась амортизация. По НК основное средство не используемое в деятельности не подлежит амортизации, правильно или я что-то упустила?

buhgalter Tanya
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 934
З нами з: 07 вересня 2011, 11:08
Дякував (ла): 1255 разів
Подякували: 515 разів

Повідомлення buhgalter Tanya »

Arlet писав:Добрый день! в 2013 году ООО купило помещение и впоследствии в хоз деятельности не использовала и амортизацию не начисляла. Сейчас руководство решило его продать и задает вопрос на каком основании не начислялась амортизация. По НК основное средство не используемое в деятельности не подлежит амортизации, правильно или я что-то упустила?
все правильно, если не вводили в эксплуатацию и не использ. в хоздеят-ти, то амортизация не начисляется

Arlet
ПрофиПрофи
Повідомлень: 40
З нами з: 24 лютого 2012, 23:41
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 4 рази

Повідомлення Arlet »

buhgalter Tanya писав:
Arlet писав:Добрый день! в 2013 году ООО купило помещение и впоследствии в хоз деятельности не использовала и амортизацию не начисляла. Сейчас руководство решило его продать и задает вопрос на каком основании не начислялась амортизация. По НК основное средство не используемое в деятельности не подлежит амортизации, правильно или я что-то упустила?
все правильно, если не вводили в эксплуатацию и не использ. в хоздеят-ти, то амортизация не начисляется
а есть какая то ссылка на закон или пояснение налоговой. я только нашла статью НКУ, где указывается когда начисляется амортизация

buhgalter Tanya
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 934
З нами з: 07 вересня 2011, 11:08
Дякував (ла): 1255 разів
Подякували: 515 разів

Повідомлення buhgalter Tanya »

Arlet писав:
buhgalter Tanya писав:
Arlet писав:Добрый день! в 2013 году ООО купило помещение и впоследствии в хоз деятельности не использовала и амортизацию не начисляла. Сейчас руководство решило его продать и задает вопрос на каком основании не начислялась амортизация. По НК основное средство не используемое в деятельности не подлежит амортизации, правильно или я что-то упустила?
все правильно, если не вводили в эксплуатацию и не использ. в хоздеят-ти, то амортизация не начисляется
а есть какая то ссылка на закон или пояснение налоговой. я только нашла статью НКУ, где указывается когда начисляется амортизация
а чем вам статья нку не подходит?? можно и П(С)БО- 7 "Основні засоби"


Відповісти

Повернутись до “Амортизація”