Продажа и выбытие ОС

lelik
Мастер
Мастер
Повідомлень: 55
З нами з: 03 серпня 2011, 07:48
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення lelik »

Подскажите пожалуйста: на предприятии есть ОС которые уже полностью самортизированы как их теперь правильно списать?
и Если есть ОС которые на 50и более % самортизированы, как их продавать?
какой будет обычная цена для, например, стола с остаточной стоимостью 170грн.?
Боюсь косых напороть...#blush#

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

У меня та же проблема. Читала бух журналы, по ликвидации , тюею списаниею : достижение ОС ликвидационной или нулевой стоимости не являются причиной списания таких средств. Ос списывают с баланса предприятия если Ос не пригодно к дальнейшей эксплуатации. А что ж делать в жизни, если стол как новый, стоимость у него нулевая, а списать все ж нужно? Как вариант комиссия инвентаризационная составляет акт о непригодности к дальнейшему использованю такого ОС.
При продаже такого ОС имеем проблему с обычной ценой. Кажется что цена продажи и будет обычной, если она не ниже остаточной, потому как найти такое же ОС б/у с точно такими характеристиками износа невозможно. Но что скажет проверка вопрос,...

lelik
Мастер
Мастер
Повідомлень: 55
З нами з: 03 серпня 2011, 07:48
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення lelik »

вот и мучаюсь.А Если создать ликвидационную комиссию просто пишем протокол и приказ и фсе?

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

В журнале пишут, что комисии достаточно. НО как сказать, если предприятие маленькое, комиссия состоит из того же бухгалтера, зам директора и менеджера, они что могут сказать пригоден ли этот ноутбук, кондициоенр и т.д. или нет?Если есть возможность нужно наверное привлекать посторонних специалистов на предмет составления дефектного акта.

lelik
Мастер
Мастер
Повідомлень: 55
З нами з: 03 серпня 2011, 07:48
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення lelik »

ой спасибочки за ответ а еще подскажите что за журнал? ну чтоб почитать а то литературы про списание много, но вся о том что еще не самортизирована

lelik
Мастер
Мастер
Повідомлень: 55
З нами з: 03 серпня 2011, 07:48
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення lelik »

А вот еще подскажите если, допустим, реально сломался перфоратор и есть акт что ремонту не подлежит, тогда НДС не будет при списании? и где почитать?


-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

Журнал Все о бух учете, они весь 2009 год печатали статьи по ОС, я их отдельно собирала. Но там то же "взагали" написано.
НДС при списании начисляется на остаточную стоимость обьекта , в НН тип причины ПН05 Ликвидация ОС по собственному решению.

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

НДС : Налоговый кодекс ст 188 абзац 5

ludoki
ПрофиПрофи
Повідомлень: 30
З нами з: 24 листопада 2011, 05:48
Подякували: 1 раз

Повідомлення ludoki »

Еще в списании проблема, что списать. Не все можно выбрость на свалку, что-то нужно утилизиравть, что-то сдать на металолом

alenands
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 16
З нами з: 02 вересня 2011, 03:20

Повідомлення alenands »

На мой взгляд можно продать по любой цене, хоть за 10 грн, при этом нужно дать объявление в любую газету с указанием цены допустим стола компьютерного. Эта цена и будет обычной ценой данного ОС. Коллеги я права??

И еще, на мой взгляд если нужно списать с баланса, то выгоднее продать своему ЧП допустим за копейки, чем ликвидационный акт , нет проблем с утилизацией и эконалогом (хранение отходов и т.д.) Прошу мнения?

Відповісти

Повернутись до “Амортизація”