Продажа и выбытие ОС

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

ludoki писав:Еще в списании проблема, что списать. Не все можно выбрость на свалку, что-то нужно утилизиравть, что-то сдать на металолом
а кто знает как правильно сдать на металлолом?

Нателла
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 05 липня 2011, 00:24

Повідомлення Нателла »

Кто знает,подскажите пожалуйста!!!!!Я плательщик налога на прибыль на общих основаниях(юр.лицо)продаю машину,она полностью еще не самортизирована......Кто знает всю процедуру продажи.как это делается????Какие документы при продаже у меня должны быть,какие проводки..как с расходами.которые возникаю при продаже..куда их вешать....как показать в деке по прибыли и т.д.

bugar
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 02 грудня 2011, 04:16

Повідомлення bugar »

Для Берса. Относительно сдачи металлолом. Металлолом нужно оприходовать по бухгалтерии. Если от демонтажа ОФ, то это будет Акт о ликвидации ОЗ. В нем прописываете количество в кг. Если это лом от хоз деятельности. То это будет Акт произвольной формы. Проводка Дт 209 "Лом чермет" Кт 719 "Пр. доходы" по цене рынка на дату оприходование. В Декларации по прибыли эти доходы не отражаются.
При реализации самое главное, чтобы предприятие-заготовитель имело лицензию на переработку лома чермет. Проверить можно на сайте http://irc.gov.ua/ua/Poshuk-v-YeLR.html (введете код ЕДРПО) и проверите есть ли у него лицензия и действует ли она. Потом заключаете договор. При реализации лома чермет применяется "пункт 15 підрозділ 2 розділ ХХ "Перехідні положення" ПКУ, по которому продажа лома освобождается от НДС. Выписываете налоговую и расходную накладную без НДС. В нал.накл указываете обязательно внизу "пункт 15 підрозділ 2 розділ ХХ "Перехідні положення", т.е ссылку на норму НКУ по которой освобождается сделка от НДС. Доходы отражаете в декларации по прибыли. В затраты лома не ставите, т.к вы их не ставите при оприходовании. И ОБЯЗАТЕЛЬНО - вы должны сдать "Пільги" за квартал.

SNatali
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 28 вересня 2011, 04:25

Повідомлення SNatali »

Нателла писав:Кто знает,подскажите пожалуйста!!!!!Я плательщик налога на прибыль на общих основаниях(юр.лицо)продаю машину,она полностью еще не самортизирована......Кто знает всю процедуру продажи.как это делается????Какие документы при продаже у меня должны быть,какие проводки..как с расходами.которые возникаю при продаже..куда их вешать....как показать в деке по прибыли и т.д.
У меня все тоже, но только еще есть ремонт.

SNatali
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 28 вересня 2011, 04:25

Повідомлення SNatali »

А если средство арендованное, то получается, при выбытии весь накопленный ремонт нужно отнести в ВВ????7?????

SNatali
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 28 вересня 2011, 04:25

Повідомлення SNatali »

Нателла писав:Кто знает,подскажите пожалуйста!!!!!Я плательщик налога на прибыль на общих основаниях(юр.лицо)продаю машину,она полностью еще не самортизирована......Кто знает всю процедуру продажи.как это делается????Какие документы при продаже у меня должны быть,какие проводки..как с расходами.которые возникаю при продаже..куда их вешать....как показать в деке по прибыли и т.д.
1) Протокол
2)Наказ про продаж, та призначення відповідального
3)Доручення для ДАИ
След.шаг
Справка-счет со стоимостью (я страхуюсь договором купли-продажу), хотя -это одно тоже.
А дальше по поводу ВВ и показ.в деке одни догадки.

libra
ПрофиПрофи
Повідомлень: 46
З нами з: 08 лютого 2011, 02:11
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення libra »

Вопрос немного не по теме. ООО хочет передать по генеральной доверенности грузовой автомобиль для пользования СПД. Каковы последствия в налоговом и бух.учете :
1.Прекращается амортизация в БУ и НУ ?
2.Не будет ли считаться это безоплатной передачей ОС ?
3.ОС должно оставаться на балансе ООО ?

Коллеги, кто сталкивался с таким вопросом, подскажите, пожалуйста.

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

ОС по любому остается на балансе, т.к. факта продажи нет. Я думаю, что лучше всего оформить договор аренды...

libra
ПрофиПрофи
Повідомлень: 46
З нами з: 08 лютого 2011, 02:11
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення libra »

Берса писав:ОС по любому остается на балансе, т.к. факта продажи нет. Я думаю, что лучше всего оформить договор аренды...
Дело в том,что учредитель хочет избавиться от а/м без продажи. Если оформить договор дарения ,то это безоплатная передача со всеми вытекающими последствиями. Может быть кто-то знает лазейку, как списать а/м с баланса с минимальными потерями по налогообложению?

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

bugar писав:Для Берса. Относительно сдачи металлолом. Металлолом нужно оприходовать по бухгалтерии. Если от демонтажа ОФ, то это будет Акт о ликвидации ОЗ. В нем прописываете количество в кг. Если это лом от хоз деятельности. То это будет Акт произвольной формы. Проводка Дт 209 "Лом чермет" Кт 719 "Пр. доходы" по цене рынка на дату оприходование. В Декларации по прибыли эти доходы не отражаются.
При реализации самое главное, чтобы предприятие-заготовитель имело лицензию на переработку лома чермет. Проверить можно на сайте http://irc.gov.ua/ua/Poshuk-v-YeLR.html (введете код ЕДРПО) и проверите есть ли у него лицензия и действует ли она. Потом заключаете договор. При реализации лома чермет применяется "пункт 15 підрозділ 2 розділ ХХ "Перехідні положення" ПКУ, по которому продажа лома освобождается от НДС. Выписываете налоговую и расходную накладную без НДС. В нал.накл указываете обязательно внизу "пункт 15 підрозділ 2 розділ ХХ "Перехідні положення", т.е ссылку на норму НКУ по которой освобождается сделка от НДС. Доходы отражаете в декларации по прибыли. В затраты лома не ставите, т.к вы их не ставите при оприходовании. И ОБЯЗАТЕЛЬНО - вы должны сдать "Пільги" за квартал.
Я приблизительно все так и сделала, только приходовала на 201 (как сырье). А какой отчет о пильгах?

Відповісти

Повернутись до “Амортизація”