Залишки металобрухту
Подскажите, на предприятии остатки металлолома на 01.01.2011, приобретенного в 2010г. При продаже надо корректировать налоговый кредит и как корректировать? Продали металлолом на сумму 120тыс. , так налоговый кредит уменьшать на 24тыс. или проводить корректировку соглано додатку №7 к декл.по НДС? Или же эту операцию считать как условную продажу, увеличивая налоговое обязательство на 24тыс. ?
-
- Знаток
- Повідомлень: 23
- З нами з: 08 вересня 2010, 04:32
Если вы металлолом продали по договору купли-продажи и в продажной цене есть ваша прибыль ,то вы ставите в доход и в НДС всю сумму, так как в расход она у вас уже попала в 2010 году когда вы приобретали металлолом и соответственно воспользовались налоговым кредитом и валовыми расходами
-
- Светоч Мысли
- Повідомлень: 1081
- З нами з: 15 жовтня 2010, 01:40
- Дякував (ла): 190 разів
- Подякували: 246 разів
Кирилова писав:Подскажите, на предприятии остатки металлолома на 01.01.2011, приобретенного в 2010г. При продаже надо корректировать налоговый кредит и как корректировать? Продали металлолом на сумму 120тыс. , так налоговый кредит уменьшать на 24тыс. или проводить корректировку соглано додатку №7 к декл.по НДС? Или же эту операцию считать как условную продажу, увеличивая налоговое обязательство на 24тыс. ?
Не много не понятно, что имеете в виду под словом "остатки"? И почему решили корректировать НК,
Если Вы продали ниже стоимости приобретения,нужно сделать до начисление себе НО на разницу, выписать соответствующую НН, оставить ее у себя, и не трогать НК.
Вопрос 1. Зачем он был приобретен? У вас есть лицензия на этот вид деятельности? (Он лицензирован!).Galina V писав:Кирилова писав:Подскажите, на предприятии остатки металлолома на 01.01.2011, приобретенного в 2010г. При продаже надо корректировать налоговый кредит и как корректировать? Продали металлолом на сумму 120тыс. , так налоговый кредит уменьшать на 24тыс. или проводить корректировку соглано додатку №7 к декл.по НДС? Или же эту операцию считать как условную продажу, увеличивая налоговое обязательство на 24тыс. ?
Не много не понятно, что имеете в виду под словом "остатки"? И почему решили корректировать НК,
Если Вы продали ниже стоимости приобретения,нужно сделать до начисление себе НО на разницу, выписать соответствующую НН, оставить ее у себя, и не трогать НК.
2. Вы приобрели лом или получили лом в результате разборки, и т.д.?
3. Вы с 01.01.2011 освобождены от НДС по НК до 01.01.2014 года?
4, Если П.3 верен, то у Вас только неналогооблагаемые операции или и те, и те?
То есть, вообще -то, если Вы осуществляете полный цикл: закупка - продажа, то Вы обязаны иметь ЛИЦЕНЗИЮ.
Вы можете купить лом, потом из него чего-то сотворить (напр. металлоконструкцию), а потом продать. Это без вопросов. Вы можете разобрать какую-нибудь фигню у себя в хозяйстве, получить лом, продать лом - без вопросов также. Но купить лом и продать лом - не советую!!! То есть, вообще -то, если Вы осуществляете полный цикл: закупка - продажа, то Вам нужна ЛИЦЕНЗИЯ.
Предприятие имеет лицензию и занимается заготовкой и продажей металлолома. Металлолом покупали в 2010г. и на 01.01.2011г. часть металлолома осталась на складе. Сейчас его продаем. Как корректировать при этом НК? и каким путем, толи отражать в додатку №7 к декларации, толи всю сумму снимать с НК?
Операции:
1. Остаток металлолома на 01.01.2011г. 120000грн.(НК получен в 2010г.)
2. Продали в апреле на 50000грн.
Надо ли на 50000грн. начислять ПДВ или снимать НК?
Операции:
1. Остаток металлолома на 01.01.2011г. 120000грн.(НК получен в 2010г.)
2. Продали в апреле на 50000грн.
Надо ли на 50000грн. начислять ПДВ или снимать НК?
Кирилова писав:Предприятие имеет лицензию и занимается заготовкой и продажей металлолома. Металлолом покупали в 2010г. и на 01.01.2011г. часть металлолома осталась на складе. Сейчас его продаем. Как корректировать при этом НК? и каким путем, толи отражать в додатку №7 к декларации, толи всю сумму снимать с НК?
Операции:
1. Остаток металлолома на 01.01.2011г. 120000грн.(НК получен в 2010г.)
2. Продали в апреле на 50000грн.
Надо ли на 50000грн. начислять ПДВ или снимать НК?
Посмотрите Письмо ГНАУ от 26.01.2011 г. № 2093/7/16-1517 /обложение НДС операций по поставке отходов, лома, зерна, древесины/ + комментарий с. 56
Опубликовано в Бухгалтерии N6 (941) от 7 ФЕВРАЛЯ 2011 года - они типа разрешают корректировать кредит. При этом НДС идет в валовые расходы (при получении дохода от реализации лома). Условная продажа - плохо. Начисленные налоговые обязательства никуда не идут. Додаток 7 сдается, если у Вас и НДС и безНДСные операции в одном периоде. Читайте ст. 199 НК Украины. Тогда Вы считаете долю. Если только безНДС - не считаете и не предоставляете.