ПДВ при ліквідації дочірнього підприємства

Розділ V ПКУ
МирКор
ПрофиПрофи
Повідомлень: 45
З нами з: 23 серпня 2012, 04:23
Дякував (ла): 19 разів

Повідомлення МирКор »

Як правильно оформити передачу майна дочірнього підприємства на баланс акціонерного товариства без ПДВ чи все-таки потрібно нарахувати дочірньому підприємству зобовязання з ПДВ, тоді відповідно чи буде податковий кредит у акціонерного товариства?
Дочірнє підприємство ліквідовується протягом двох місяців.
Дякую за допомогу.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

У Вас вопросы еще актуальны? А то я смотрю здешние панове не отвечают Вам уже две недели.
НО при передаче будет обязательно, кредит у АТ тоже будет.
Спрашивайте что там еще интересует.

МирКор
ПрофиПрофи
Повідомлень: 45
З нами з: 23 серпня 2012, 04:23
Дякував (ла): 19 разів

Повідомлення МирКор »

Спасибо!
При цьому, грошові розрахунки не будуть.
Получається сам собі нараховуєш ПДВ на своє ж майно.
У свій час все майно було передано засновником АТ у статутний фонд, в свою чергу АТ передало у господарське відання своїм філіям та дочірнім підприємствам.
Якщо можете допоможіть - якими проводками має бути відображено дані операції в б/о та 1С (баланс АТ - на 10 та 14 рах.).
Дякую за допомогу.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Прежде уточните - речь о дочернем самостоятельном юрлице, или филиалах? Это имеет существенное значение.

Если дочерние юрлица, то Вам лучше сделать передачу имущества по договору купли-продажи.
Фишка в чем, есть два способа вывести его из дочернего предприятия в АТ:
1) Продажа - тут все ясно, при передаче будет НО по НДС и НК в получателя;
2) Распределение имущества по факту ликвидации - этот вариант не выгоден тем, что прежде дочернему предприятию нужно будет сдать свидетельство плательщика НДС, а значит сделать условную поставку этого имущества с начислением НО, налоговый кредит при это ясное дело никто не получит.

Так же рассмотрите возможности не ликвидации дочернего предприятия, а его реорганизации путем слияния/присоединения к АТ - здесь все будет горааааздо проще, в том числе по части бухгалтерского (проводки) и налогового учета (налогов вовсе никаких не будет).

МирКор
ПрофиПрофи
Повідомлень: 45
З нами з: 23 серпня 2012, 04:23
Дякував (ла): 19 разів

Повідомлення МирКор »

путем слияния/присоединения к АТ - невозможен, большая кредиторка....
Есть и 5 филий и 6 ДП
Спасибо

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

В случае с ликвидацией филиалов там ничего не будет - это по сути части одного и того же юридического лица. Быть самостоятельными плательщиками НДС они не могут, а потому при получении их имущества никаких налоговых последствий не будет.

В случае с ДП, то какой еще может быть вариант - Вы уменьшаете долю АТ (меняя статут) в уставном фонде ДП аккурат на сумму имущества, возвращаете в качестве погашения получившейся задолженности имущество (это будет поставка по НДС с НО и НК). А далее распилить ДП будет попроще.

Допустим, надо таким образом вывести товаров на 100грн без НДС. Уменьшаем УФ дочернего на 120грн:
В учете ДП будет:
Дт40 Кт672 - на сумму 120грн, уменьшен УФ дочернего предприятия, возникла задолженность перед АТ;
Дт672 Кт28 - товары на сумму 100грн
Дт672 Кт641 - НО по НДС на сумму 20грн

В учете АТ будет:
Дт377 Кт14 - на сумму 120грн, тут не уверен что будет именно такая проводка, но это технический момент;
Дт28 Кт377 - на сумму 100грн, получены товары на баланс;
Дт641 Кт377 - НК по НДС на сумму 20грн.

Как-то так.

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”