Электронное администрирование НДС

Розділ V ПКУ
Mr.Massa
Гений
Гений
Повідомлень: 469
З нами з: 27 листопада 2013, 09:18
Дякував (ла): 169 разів
Подякували: 152 рази

Повідомлення Mr.Massa »

Подскажите. Мы считаем НДС по кассовому методу. Как нам считать наш лимит на регистрацию НН - по первому событию или только по тем накладным, которые мы оплатили. Кто еще работает по кассовому методу и как делает? И где можно почитать?

Mr.Massa
Гений
Гений
Повідомлень: 469
З нами з: 27 листопада 2013, 09:18
Дякував (ла): 169 разів
Подякували: 152 рази

Повідомлення Mr.Massa »

Mr.Massa писав:Подскажите. Мы считаем НДС по кассовому методу. Как нам считать наш лимит на регистрацию НН - по первому событию или только по тем накладным, которые мы оплатили. Кто еще работает по кассовому методу и как делает? И где можно почитать?

Может будет кому полезно.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ФИСКАЛЬНАЯ СЛУЖБА УКРАИНЫ
ПИСЬМО от 14.01.2016 г. N 562/6/99-99-19-03-02-15

О рассмотрении обращения

Государственная фискальная служба Украины рассмотрела обращение плательщика налога относительно расчета суммы налога, на которую плательщик налога имеет право зарегистрировать в Едином реестре налоговых накладных (далее - ЕРНН) налоговые накладные и/или расчеты корректировки (далее - регистрационная сумма) в случае применения таким плательщиком кассового метода в условиях системы электронного администрирования НДС и, руководствуясь статьей 52 Налогового кодекса Украины (далее - НКУ), сообщает.

Нормы НКУ относительно порядка формирования плательщиками налога на добавленную стоимость налогового кредита по кассовому методу, действовавшие до даты внедрения системы электронного администрирования НДС, после даты внедрения такой системы (в том числе в обычном режиме) не менялись.
В соответствии с подпунктом 14.1.266 пункта 14.1 статьи 14 НКУ кассовый метод для целей налогообложения согласно разделу V НКУ - метод налогового учета, по которому дата возникновения налоговых обязательств определяется как дата зачисления (получения) денежных средств на банковский счет (в кассу) плательщика налога или дата получения других видов компенсаций стоимости поставленных (или подлежащих поставке) им товаров (услуг), а дата возникновения права на налоговый кредит определяется как дата списания средств с банковского счета (выдачи из кассы) плательщика налога или дата предоставления других видов компенсаций стоимости поставленных (или подлежащих поставке) ему товаров (услуг).

Таким образом плательщик налога на добавленную стоимость, применяющий кассовый метод в условиях действия системы электронного администрирования НДС, осуществляет формирование налогового кредита на дату списания средств со своего банковского счета (выдачи из кассы) в счет оплаты стоимости поставленных товаров/услуг (или на дату предоставления других видов компенсаций стоимости поставленных (или подлежащих поставке) ему товаров/услуг), то есть по аналогичным правилам, действовавшим до даты внедрения такой системы.

Также следует отметить, что исходя из положений пункта 2001.3 статьи 2001 и пункта 34 подраздела 2 раздела ХХ НКУ, один из показателей регистрационной суммы - ΣНаклОтррассчитывается на основании документов (налоговых накладных/расчетов корректировки к налоговым накладным), составленных начиная с 01.07.2015 г., независимо от того, в каком периоде у плательщика налога возникает право на налоговый кредит или плательщик относит суммы НДС в налоговый кредит.

Таким образом, налоговые накладные/расчеты корректировки, составленные до 01.07.2015 г., не участвуют в расчете регистрационной суммы плательщика налога, независимо от того, в каком периоде у плательщика налога возникает право на налоговый кредит по таким налоговым накладным/расчетам корректировки.
В то же время, несмотря на всю сложность проблемной ситуации, возникшей на сегодня у плательщиков налога, применяющих кассовый метод налогового учета, Государственной фискальной службой Украины были подготовлены и в рабочем порядке предоставлены Министерству финансов Украины предложения относительно внесения изменений в НКУ, направленные на урегулирование проблемных вопросов плательщиков налога, применяющих кассовый метод в условиях СЭА НДС.

В частности, предполагается, что для плательщиков налога, применяющих кассовый метод налогового учета, в расчете суммы ΣНакл будут участвовать суммы налога, указанные в налоговых накладных, составленных до 1 июля 2015 года, по которым право на включение сумм НДС в налоговый кредит возникает после 1 июля 2015 года. Такие налоговые накладные будут участвовать в расчете суммы ΣНакл на основании налоговой отчетности по НДС.

Указанные предложения нашли свое отражение в изменениях в НКУ, внесенных Законом Украины от 24 декабря 2015 года N 909-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году" (далее - Закон N 909), который 01.01.2016 г. вступил в силу.

Оптимист1
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 685
З нами з: 13 квітня 2016, 11:40
Дякував (ла): 117 разів
Подякували: 442 рази

Повідомлення Оптимист1 »

Mr.Massa писав:Подскажите. Мы считаем НДС по кассовому методу. Как нам считать наш лимит на регистрацию НН - по первому событию или только по тем накладным, которые мы оплатили. Кто еще работает по кассовому методу и как делает? И где можно почитать?
Вот еще информация. Взята с https://uteka.ua/publication/10-voproso ... cii-v-ERNN

Плательщик НДС применяет кассовый метод согласно п. 187.10 НК. В отчетных периодах за июль – декабрь 2015 года предприятие отражало налоговый кредит на основании НН, составленных до 01.07.15 г. Могут ли эти суммы НДС попасть в формулу СЭА?

Плательщики, применяющие кассовый метод, включившие суммы НДС в налоговый кредит в отчетные периоды в течение июля – декабря 2015 года на основании НН, составленных до 01.07.15 г., получили право начиная с отчетности за январь (I квартал) 2016 года увеличить лимит регистрации на такие суммы. Для этого они должны были заполнить таблицу 3 приложения 5 к декларации за январь (I квартал) 2016 года. Те, кто по каким-либо причинам не отразил такие суммы в указанном периоде, могут сделать это, подав УР с уточняющим приложением 5 к декларации за январь (I квартал) 2016 года.

Порядок заполнения УР: поскольку сумма налогового кредита, отраженная в декларации за январь (I квартал) 2016 года, остается неизменной, графы 4 и 5 УР заполняются одинаково (т. е. в них переносятся показатели декларации), а графа 6 не заполняется.

Порядок заполнения уточняющего приложения 5: здесь заполняется только таблица 3, куда переносятся суммы налогового кредита за июль – декабрь 2015 года.


Aj
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1875
З нами з: 11 вересня 2012, 05:25
Дякував (ла): 1416 разів
Подякували: 777 разів

Повідомлення Aj »

Добрый день! #hi#
Обычно налоговые обязательства со счета НДС казначейство списывает 25 числа месяца, но срок же не изменился - последний день уплаты 30 число месяца? (для месячного налогового периода) Если пополнить счет где-то 27-28.12.2016 как произойдет списание? Кто сталкивался?
Спасибо!

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3606
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1919 разів

Повідомлення cometa »

Aj писав:Добрый день! #hi#
Обычно налоговые обязательства со счета НДС казначейство списывает 25 числа месяца, но срок же не изменился - последний день уплаты 30 число месяца? (для месячного налогового периода) Если пополнить счет где-то 27-28.12.2016 как произойдет списание? Кто сталкивался?
Спасибо!
В сентябре платила 28, сняли нормально. У меня вообще ситуация: на электронном счете были деньги, но меньше чем задекларировано. Так они 25 сняли то, что было, а потом после 28 остаток, который я доплатила.

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8539
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1893 рази
Подякували: 6500 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

cometa писав:
Aj писав:Добрый день! #hi#
Обычно налоговые обязательства со счета НДС казначейство списывает 25 числа месяца, но срок же не изменился - последний день уплаты 30 число месяца? (для месячного налогового периода) Если пополнить счет где-то 27-28.12.2016 как произойдет списание? Кто сталкивался?
Спасибо!
В сентябре платила 28, сняли нормально. У меня вообще ситуация: на электронном счете были деньги, но меньше чем задекларировано. Так они 25 сняли то, что было, а потом после 28 остаток, который я доплатила.
Аналогічно... І бувало не раз, навіть тричі кусочками знімали,і не лінь ))))))

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Друзья, у кого списали средства по ноябрьской деке? У меня пока ничего не списано.

IRINAST
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2196
З нами з: 19 червня 2015, 13:07
Дякував (ла): 836 разів
Подякували: 1041 раз

Повідомлення IRINAST »

Тюша писав:Друзья, у кого списали средства по ноябрьской деке? У меня пока ничего не списано.
Тюша, у меня тоже не списались еще

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

IRINAST писав:
Тюша писав:Друзья, у кого списали средства по ноябрьской деке? У меня пока ничего не списано.
Тюша, у меня тоже не списались еще
А то я уже кипишивать начала. Думаю, хорош подаром под елочку от ДФС ввиде штрафа по несписанию налога (это у меян уже было).

СветланаИ
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 732
З нами з: 15 лютого 2012, 02:46
Звідки: Киев
Дякував (ла): 645 разів
Подякували: 179 разів

Повідомлення СветланаИ »

IRINAST писав:
Тюша писав:Друзья, у кого списали средства по ноябрьской деке? У меня пока ничего не списано.
Тюша, у меня тоже не списались еще
не списались.

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”