Отгрузка бюджетникам

Розділ V ПКУ
Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Интересный вопрос, надо будет дополнительно покопаться. В 187 и 201 упоминаются такие стороны как "покупець", "замовник" и "отримувач". Естественно бюджет здесь "отримувач", а два других "фонд", осталось решить последовательность. Если рассматривать как трехсторонний договор, то все документы должны быть на фонд, если же оплата "фонда" за получателя "бюджет", то возможны варианты. Наверное в последнем случае да, НН на бюджет.

В любом случае, двойного НО не будет.

14 апреля
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 14 квітня 2013, 00:33
Подякували: 2 рази

Повідомлення 14 апреля »

Я думаю, что и "замовник" тоже бюджетная организация.
Посмотрите на ситуацию с точки зрения ст. 520 ГКУ, как на замену должника в обязательстве.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Может и так, зависит от того, как оформлен или будет оформлен договор. Об этом не написали.

Тогда как я вижу эти два варианта:
1) Статья 528 предусматривает три лица в обязательстве: исполнитель (Азиза), плательщик (фонд) и получатель (бюджет). Так как акт подписан с бюджетом, то тогда имеет место именно исполнение долга одного дебитора (бюджета) другим (фондом).
2) Статья 520 - практически то самое, что и 528, но для того, что-бы произошла замена дебитора "бюджет" на дебитора "фонд" необходим отдельный договор.

То-есть оба варианта возможны, на вкус и цвет.

Aziza
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 29
З нами з: 12 квітня 2013, 04:01
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Aziza »

Доброго времени суток! Все внимательно читаю. Договором занимались юристы бюджета. Завтра выясню, он у директора. Обобщу как я поняла: 1 вар., ст. 528 ГКУ: договор должен быть трехсторонний, НН на фонд, НО не задвоенные, проводки в посте на пред. странице. 2 вар., ст. 520 ГКУ: два договора, НН также на фонд? да? Ой, наверно в воскресенье вредно работать, голова не варит! Спасибо еще раз всем!

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Во втором варианте НН на бюджет. Записи примерно такие:
1) Дт361(бюджет) Кт703 - оказали услугу
Дт703 Кт641 - НН по дате акта

2) Дт361(фонд) Кт361(бюджет) - замена дебитора (по дате чего-то там хз :), это кстати недочет с этим вариантом, если второго договора не будет)
Дт311 Кт361(фонд) - оплата от фонда

Так или иначе, что-бы не прогадали - кому больше НН нужна, на того и выписывайте #ok# (подгоняя ситуацию под вариант 1 или вариант 2).

Счастливая
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1309
З нами з: 07 серпня 2012, 07:53
Дякував (ла): 1483 рази
Подякували: 559 разів

Повідомлення Счастливая »

14 апреля писав: НН по оплате работает тогда, когда и оплата производится за счет бюджетных средств (со счета казны), т.е. недостаточно числиться бюджетником, чтобы с тобой работали "по оплате"
у бюджетника могут быть и внебюджетные средства
Тут я с вами в корне не соглашусь. Когда-то (за царя Панька) у бюджетников и были небюджетные счета и деньги. Но с принятием Бюджетного кодекса у бюджетного предприятия нет и не может быть небюджетных средств. Все, что они сами себе зарабатывают тоже бюджетные средства, только спецсчета. Утверждение и сам расход по ним осуществляется в том же порядка как и выделенные средства из бюджета.

Счастливая
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1309
З нами з: 07 серпня 2012, 07:53
Дякував (ла): 1483 рази
Подякували: 559 разів

Повідомлення Счастливая »

Кроме того, бюджетникам запрещено открывать счета в банках, кроме системы Казначейства. Только размещать свободные средства временно на депозитах можно.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Счастливая писав:
14 апреля писав: НН по оплате работает тогда, когда и оплата производится за счет бюджетных средств (со счета казны), т.е. недостаточно числиться бюджетником, чтобы с тобой работали "по оплате"
у бюджетника могут быть и внебюджетные средства
Тут я с вами в корне не соглашусь. Когда-то (за царя Панька) у бюджетников и были небюджетные счета и деньги. Но с принятием Бюджетного кодекса у бюджетного предприятия нет и не может быть небюджетных средств. Все, что они сами себе зарабатывают тоже бюджетные средства, только спецсчета. Утверждение и сам расход по ним осуществляется в том же порядка как и выделенные средства из бюджета.
Весьма интересно! Действительно есть такое - как понимаю статья 13 БКУ (как нового, так и старого). Тогда у меня больше вопросов, чем ответов :)
Означает ли, что НН выписывается на бюджетные предприятия в любом случае по оплате? Если это так, то де-факто можно наш случай подтасовать так, что НДС вовсе не будет, надо подумать.

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

Marlboro писав:Весьма интересно! Действительно есть такое - как понимаю статья 13 БКУ (как нового, так и старого). Тогда у меня больше вопросов, чем ответов :)
Означает ли, что НН выписывается на бюджетные предприятия в любом случае по оплате? Если это так, то де-факто можно наш случай подтасовать так, что НДС вовсе не будет, надо подумать.
Не знаю по какой причине, но у меня много покупателей-бюджетников, которые перечисляют деньги со счетов в коммерческих банках. для того, чтоб выписывать им НН по кассовому методу, в договоре должно быть указано, что перечисления будут осуществляться со счета в казначействе + банковская выписка как подтверждение. всем остальным бюджетникам НН выписываются по первому событию.

Счастливая
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1309
З нами з: 07 серпня 2012, 07:53
Дякував (ла): 1483 рази
Подякували: 559 разів

Повідомлення Счастливая »

Если только это не предприятие пенитенциарной службы - там есть какие-то нюансы. И вообще являются ли они бюджениками как таковыми в чистом виде?

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”