Спецрежим НДС с/х

Розділ V ПКУ
marengo
Мастер
Мастер
Повідомлень: 53
З нами з: 12 грудня 2015, 21:43
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення marengo »

подскажите, пожалуйста, есть где-то поиск по реестру получателей дотаций или как их определять, мы продаем фермерам посевной материал и удобрения, ставить мне галочки ознака здійснення с/г операцій* или нет? в каких случаях их вообще ставить нужно?

Melodi
Мастер
Мастер
Повідомлень: 61
З нами з: 12 січня 2013, 06:06
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 17 разів

Повідомлення Melodi »

marengo писав:подскажите, пожалуйста, есть где-то поиск по реестру получателей дотаций или как их определять, мы продаем фермерам посевной материал и удобрения, ставить мне галочки ознака здійснення с/г операцій* или нет? в каких случаях их вообще ставить нужно?
Если вы не производители с/х продукции и не подавали заявление на внесение в реестр получателей бюджетной дотации, то вас вообще это не касается.

Dzen
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 18 квітня 2017, 13:42
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 2 рази

Повідомлення Dzen »

Melodi писав:
marengo писав:подскажите, пожалуйста, есть где-то поиск по реестру получателей дотаций или как их определять, мы продаем фермерам посевной материал и удобрения, ставить мне галочки ознака здійснення с/г операцій* или нет? в каких случаях их вообще ставить нужно?
Если вы не производители с/х продукции и не подавали заявление на внесение в реестр получателей бюджетной дотации, то вас вообще это не касается.
Хорошо, а если я производитель с/х продукции и покупаю у поставщика хим. удобрения для зерновых как тогда поступать? Ставить признак что это СХ деятельность или нет? Ведь зерновые не попадают под дотации.

voko
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 637
З нами з: 07 травня 2012, 16:00
Дякував (ла): 219 разів
Подякували: 323 рази

Повідомлення voko »

Dzen писав:
Melodi писав:
marengo писав:подскажите, пожалуйста, есть где-то поиск по реестру получателей дотаций или как их определять, мы продаем фермерам посевной материал и удобрения, ставить мне галочки ознака здійснення с/г операцій* или нет? в каких случаях их вообще ставить нужно?
Если вы не производители с/х продукции и не подавали заявление на внесение в реестр получателей бюджетной дотации, то вас вообще это не касается.
Хорошо, а если я производитель с/х продукции и покупаю у поставщика хим. удобрения для зерновых как тогда поступать? Ставить признак что это СХ деятельность или нет? Ведь зерновые не попадают под дотации.

Керуйтеся підказками Декларації та додатків:
Сільськогосподарський товаровиробник, внесений або який претендує на внесення до Реєстру отримувачів бюджетної дотації
за операціями, визначеними статтею 16 1  Закону України "Про державну підтримку сільського господарства України"






Мария1124
Мастер
Мастер
Повідомлень: 62
З нами з: 03 липня 2015, 15:28
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 23 рази

Повідомлення Мария1124 »

Melodi писав:
Мария1124 писав:
Melodi писав: А как будете заполнять декларацию и приложения к ней? Получается НО сформированные до 15.03 не попадут в Додаток 5 в "дотационную" строку? Или будем 31.03 делать корректировки? (Если покупатели согласятся).
Мне интересно, что пишут по поводу распределения налогового кредита. Распределяем по процентному соотношению, рассчитанному в Додатке 9? или кроме этого, там где я точно знаю, что материалы используются в дотационной деятельности (семена или саженцы, например), то относим к дотационной? А как будем распределять строку 16 декларации (отрицательное значение предыдущего периода, которое включается в состав НК текущего периода)? Я так подозреваю, что 9-й додаток будет тянуть суммы из 5-го и 1-го?
И самое главное, как это все смогут проверить?!
Да! в реестре н/н появилась колонка д/с.хоз операций в ней галочка не проставляется ,т.к. н/н до 15.03 зарег. без "/2" а из реестра соответственно будут формироваться д.5, д.1 и т.д.
Мы написали оф.письмо запрос отправим на ДФС по эл.почте на сайте и на почтовый адрес, если ответят отпишу
Мария, не ответили вам? Что делаете с НО с 01.03 по 15.03? Я думаю делать корректировки 31.03 минусовые и корр. с +,если получится зарегистрировать.
нет, не ответили пока

Мария1124
Мастер
Мастер
Повідомлень: 62
З нами з: 03 липня 2015, 15:28
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 23 рази

Повідомлення Мария1124 »

Мария1124 писав:
Melodi писав:
Мария1124 писав: Да! в реестре н/н появилась колонка д/с.хоз операций в ней галочка не проставляется ,т.к. н/н до 15.03 зарег. без "/2" а из реестра соответственно будут формироваться д.5, д.1 и т.д.
Мы написали оф.письмо запрос отправим на ДФС по эл.почте на сайте и на почтовый адрес, если ответят отпишу
Мария, не ответили вам? Что делаете с НО с 01.03 по 15.03? Я думаю делать корректировки 31.03 минусовые и корр. с +,если получится зарегистрировать.
Нет, не ответили пока, сомневаюсь что получу ответ до подачи декларации
По месту регистрации в ДФС посоветовали Баланс-Агро № 14 от 10.04.17.
Сидим изучаем. Продавали весь месяц одну и туже продукцию - вся попадает под дотационную, на с 01.03 по 15.03 налоговые зарегистр. без "/2"
в баланс-Агро стр. 20 "в новой форме приложения 5 с/хоз производители, внесенные в реестр отдельно указывают дотационные НН
(а не дотационные виды деятельности) вот так у меня месяц располовинился,как и предполагалось один и тот же товар, одни и те же покупатели разбиты

Nata2222
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 19 квітня 2017, 09:59

Повідомлення Nata2222 »

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, у нас на данный момент нет животноводства , был квед 01.46, остались только зерновые, планируется добавить виды деятельности под дотацию, нужно/можно ли подавать додаток 9, и ставить в 06 номер 2. Поделитесь ссылками #curtsey# , спс Если мы подадим заяву на дотацию в апреле 23 -25, то получим за май, или надумаем например в июне когда появится квед, за июль .

Мария1124
Мастер
Мастер
Повідомлень: 62
З нами з: 03 липня 2015, 15:28
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 23 рази

Повідомлення Мария1124 »

Nata2222 писав:Здравствуйте, скажите, пожалуйста, у нас на данный момент нет животноводства , был квед 01.46, остались только зерновые, планируется добавить виды деятельности под дотацию, нужно/можно ли подавать додаток 9, и ставить в 06 номер 2. Поделитесь ссылками #curtsey# , спс Если мы подадим заяву на дотацию в апреле 23 -25, то получим за май, или надумаем например в июне когда появится квед, за июль .
лучше поставить, это вас ни к чему не обязывает, нужно заполнить в приложении 9 второй раздел.

НатальяСив
Мастер
Мастер
Повідомлень: 69
З нами з: 08 грудня 2014, 10:52
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 13 разів

Повідомлення НатальяСив »

Сижу голову ломаю над декою....Вот как поставить плюсик с додатке 5 в ознаке здійснення дотац деятельности...если мы продавали дотационную продукцию не плательщикам НДС????? ведь там где в разрезе умовних ИНН...даже ячеек, чтобы можно было тот плюсик туда втюхать нету!!!!! И соотвественно и в додаток 9 ни черта не подтянет!!! Что делаете??? Что ли руками в додатке 9 цифры по зобовязанню ставить с учетом реализации дотационных не плательщикам????

НатальяСив
Мастер
Мастер
Повідомлень: 69
З нами з: 08 грудня 2014, 10:52
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 13 разів

Повідомлення НатальяСив »

Кто-то есть тут, кто уже получил дотации? а то читаю на просторах инета что уже "Казначейством протягом дня забезпечено перерахування бюджетної дотації 683 сільськогосподарським товаровиробникам на загальну суму 79 783 100,85 гривень." на основании каких ячеек с каких отчетов за какие периоды Вы получили эти дотации????? Очень жду ответа!!!

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”