НЕТ электронному администрированию НДС с 01.01.2015

Розділ V ПКУ
MОРОЗОВА
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 21
З нами з: 01 липня 2015, 22:43
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 14 разів

Повідомлення MОРОЗОВА »

Например. За июнь у меня зарегистрировано НН на 100 000. НК зарегистрированного у меня 100 000 . Еще мне понадобится зарегистрировать НН на 10 000. И у меня существует "узгодженная" переплата в размере 20 000.

Если произойдет "обнуление", значит, я не смогу в июле зарегистрировать НН на 10 000? .Только если я должна буду пополнить счет живыми деньгами? Я волнуюсь, попадет ли моя переплата в размере 20 000 на эл. счет после 01.07. ,чтобы я смогла "бесплатно" регистрировать НН за июнь? Были ли у кого-то такие случаи сегодня?

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

MОРОЗОВА писав:Вот об этом (читала на сайтах)
предлагается предусмотреть "обнуление" такого показателя по состоянию на 1 июля 2015 года и включение в него суммы среднемесячного размера сумм налога, задекларированных плательщиком к уплате в бюджет и погашенных за последние 12 отчетных месяцев/четыре квартала (так называемый "овердрафт"); суммы ошибочно и/или излишне уплаченных денежных обязательств по налогу на добавленную стоимость по состоянию на 1 июля 2015 года; суммы отрицательного значения, непогашенного состоянию на 1 июля 2015 года; остатки средств на электронном счете плательщика.
"предлагается" и "приняты изменения в НКУ" - это разные вещи

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

MОРОЗОВА писав:Например. За июнь у меня зарегистрировано НН на 100 000. НК зарегистрированного у меня 100 000 . Еще мне понадобится зарегистрировать НН на 10 000. И у меня существует "узгодженная" переплата в размере 20 000.

Если произойдет "обнуление", значит, я не смогу в июле зарегистрировать НН на 10 000? .Только если я должна буду пополнить счет живыми деньгами? Я волнуюсь, попадет ли моя переплата в размере 20 000 на эл. счет после 01.07. ,чтобы я смогла "бесплатно" регистрировать НН за июнь? Были ли у кого-то такие случаи сегодня?
можно погадать на кофейной гуще, а можно сделать вытяг и посмотреть значение строки 2

lisi4ka
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 98
З нами з: 24 червня 2014, 17:45
Дякував (ла): 25 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення lisi4ka »

ArinaArina писав:
lisi4ka писав:Всем привет! И я к вам!
Подскажите, пожалуйста, я в июне зарегистрировала НН, НДС по ним 6 тыс. грн. Пока еще эти деньги не перечисляла на НДС-счет.
Но в стр.2 стоит -3 тыс. грн. В чем подвох?
Получается если я перечислю свои 6 тыс. за июнь, я смогу уже регистрировать новые налоговые или нет?
у Вас НДС к оплате за июнь 6тыс? тогда 3 тыс - это бонус от налоговой в виде увеличения лимита. перечислив 6 тыс за июнь, у Вас в стр.2 получится +3тыс. на эту сумму можно рег.НН
Спасибо, немного успокоили.

alina2010
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 07 лютого 2015, 16:07
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення alina2010 »


мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2335
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1025 разів
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

Подскажите, я правильно понимаю подсчет 1/12:
дека 06.14 2 грн (УР в феврале минус 1) итого 1 грн (переплату перекинули на прибыль)
дека 07.14 1 грн
дека 08.14 1 грн
дека 09.14 1 грн
дека 10.14 1 грн
дека 11.14 1 грн
дека 12.14 1 грн
дека 01.15 минус 2 грн или сдесь 0
дека 02.15 1 грн (минус января в стр. 20.2 в пределах стр.18 3 грн т.е. к уплате 3-2=1)
дека 03.15 1 грн
дека 04.15 1 грн
дека 05.15 1 грн
Итого=((2-1)+1+1+1+1+1+1-2(0)+1+1+1+1)/12=9/12=0,75???
Мы НДС за май заплатили 30.06.15 на ел.счет. 01.07.15 утром деньги появились в сроке 5 вытяга, а в расчет 1/12 не вошли#g_cray2# В ГНИ сказали, что оплата у них села 30.06.15

nikosbud
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 575
З нами з: 30 березня 2015, 18:13
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 422 рази

Повідомлення nikosbud »

Юлия Дроговоз: Громад,Рада при ДФС:
Что мы имеем на сегодняшний день:
1. Удивительную пассивность бизнеса и огромное нежелание хоть немного защитить свои интересы и отстоять свои права.
2. В свою очередь такая пассивность бизнеса привела к полному нежеланию народных депутатов (о Минфине и ГФС я даже не говорю) учитывать эти самые интересы бизнеса.
3. Это привело к отказу Гройсмана вносить в повестку заседания ВРУ законопроект 2960 о продлении переходного периода по НДС и очень своеобразное "продвижение" правительственного законопроекта 2173 а (об усовершенствовании системы электронного администрирования НДС), которое сопровождается отягощением последнего нормами о ликвидации спецрежима по НДС для сельхозпроизводителей.
4. Теперь имеем два варианта развития событий:
- или завтра-послезавтра будет принят 2173а (скорее всего без норм о ликвидации спецрежима по НДС);
- или завтра-послезавтра, на следующей неделе законопроект не будет проголосован, что будет означать, что полный режим СЕА НДС - запущен хоть и ненадолго, но на достаточный период времени для того, чтобы угробить бизнес.
Я больше склоняюсь к первому варианту (то есть законопроект 2173а все-таки до конца этой недели или на следующей неделе примут). В этом случае бизнесу дадут ненадолго сбегать в отпуск и немного перевести дыхание до 31 августа 2015 года, поскольку до 1 августа продлят тестовый режим, а до 31 августа - продлят сроки регистрации августовских налоговых накладных от 1 до 15-го августа. Останавливаясь подробно на этом варианте, можно четко сказать, что особо легко не будет, просто агония системы затянется. В конце августа худо-бедно втянутся в систему отрицательные остатки июля, возможно кто-то не дождется увеличения регистрационной суммы по формуле, у кого-то не получится ночью зарегистрировать налоговые накладные, а может вообще зависнет программа, но такого рода потери станут обычным делом. Подумаешь, заплатят все 10 % штрафа (2173 а подразумевает утверждение порядка начисления штрафов за нарушение сроков НН), подумаешь, бухгалтер подежурит ночь или две, подумаешь, недосчитаются все налогового кредита. Главное, все-таки не так, как 1-2-3.. июля, все-таки подумали о бизнесе. разработали такой замечательный законопроект. Но уже через месяц опять станет ясно, что и формула не совсем правильная, расхождения остаются или возникли новые, штрафы взыскиваются, регистрация НН блокируется (9 стан никуда не делся). Технические проблемы тоже никуда не делись, НН не регистрируются, НК недополучается. После мягких пару месяцев и быстрого "взросления" наступит совсем недетское время со всеми прелестями отвлечения оборотных средств, невозможностью вернуть деньги с электронного счета, ручным управлением ГФС электронными счетами и реестрами, не возвратом бюджетного возмещения и пр.
Это я описала лучший вариант для бизнеса, потому что худший уже наступил сегодня.
Но я не расстраиваюсь. Я продолжаю ждать и надеяться на то, что хотя бы в сентябре число людей, готовых побороться за свои права, увеличится и под ВРУ будет громко звучать голос бизнеса и требования об отмене спецсчетов по НДС.
Бизнес, начни уважать себя.

nikosbud
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 575
З нами з: 30 березня 2015, 18:13
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 422 рази

Повідомлення nikosbud »

Юлия Дроговоз: Громад,Рада при ДФС:

Можно четко сказать, что бизнес пока не должен спешить регистрировать налоговые накладные. Сначала нужно понять, что будет с законопроектом 2173а - он несколько смягчит переходной период, если не обвалит всю систему. Время для регистрации есть до 15-го июля. За это время все станет более определенным.
Что касается невозможности зарегистрировать налоговые накладные, то это вполне закономерно - регистрация НН напрямую зависит от значения формулы. Поэтому проверьте все свои формулы. Там, между прочим, должны быть суммы, ее увеличивающие - так называемый "овердрафт" в размере 1/12 суммы платежей НДС в бюджет за последние 12 календарных месяцев и переплаты (у кого они есть).
Мы знаем, что формула уже криво-косо работает с 1 февраля. При этом практически все вошли в 1 июля отрицательным значением по формуле (не путать с отрицательным значением по декларации - здесь знак меняется). Здесь сработали два фактора - неоплаченные налоговые обязательства за июнь 2015 г. и системные ошибки в алгоритме расчета регистрационной суммы по формуле. Перекрыть минус по формуле (именно он не дает возможности зарегистрировать налоговые накладные) поможет погашение обязательств за июнь 2015 г., (строка 25 налоговой декларации за июнь). Просто заплатить июньский НДС нужно будет намного раньше. Также 1 июля должны были в формулу добавить "овердрафт" в размере 1/12 годовой суммы платежей по НДС, но, видимо, как обычно программа не работает, как должна работать, и овердрафт помахал ручкой. В любом случае ждите, до 15-го июля добавят, что немного перекроет "минусы" по формуле. Та же ситуация с переплатами на 1 июля. Их тоже должны втянуть в формулу, что нивелирует минусы. В более худшем положении оказались сельскохозяйственные товаропроизводители, которые имели отрицательные остатки по НДС на 01.02.2015 г. (включить эти остатки в формулу им не дали просто по причине того, что о них забыли). Также завышенный минус по формуле оказался у всех, кто включил остатки отрицательного значения НДС в счет уменьшения налоговых обязательств за февраль 2015 г. Есть и прочие системные ошибки по формуле (корректировки "старых" налоговых накладных, регистрация налоговых накладных с опозданием, любые зачеты налоговых обязательств в счет уменьшения сумм бюджетного возмещения на лицевых и т.д.), благодаря которым "минус" по формуле был искусственно увеличен (некоторым повезло больше и у них "минус" был искусственно занижен - например, если были нехозяйственные или освобожденные от налогообложения операции). Все эти расхождения выровняются платежами на электронный счет, но от этого всех может спасти (правда, ненадолго) принятие 2173а или справедливый бунт в виде акции протеста под ВРУ. От принятия законопроекта 2173а зависит, когда это произойдет - в июле или уже в сентябре. В любом случае организовываемся и координируем свои действия. Заявки на акцию принимаю уже сейчас. С датой будем определяться.
https://www.facebook.com/ydrogovoz?ref=ts&fref=ts

yar478
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 02 липня 2015, 08:30
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення yar478 »

Из-за неучета корректировок к налоговым, выписанным до 1 февраля, в реестре "минус", превышающий в разы сумму среднемесячного платежа по ндс. Сумма весьма существенная. Районная налоговая дала ответ в стиле "методологически все правильно". Может кто посоветовать - какие действия можно предпринять?

OlyA15
Гений
Гений
Повідомлень: 393
З нами з: 14 квітня 2015, 13:17
Дякував (ла): 362 рази
Подякували: 188 разів

Повідомлення OlyA15 »

yar478 писав:Из-за неучета корректировок к налоговым, выписанным до 1 февраля, в реестре "минус", превышающий в разы сумму среднемесячного платежа по ндс. Сумма весьма существенная. Районная налоговая дала ответ в стиле "методологически все правильно". Может кто посоветовать - какие действия можно предпринять?
как что, закрыть свою лавочку, выгнать сотрудников и уйти в закат
ведь именно этого они добавиются, чтобы потом что осталось скупить или продать весь пучок за 3 копейки.

Извините, что не по теме, просто никто ничего не знает, никто ни за что не отвечает, а ты греби как хочешь #wall# главное деньги не забывай платить #wall# #wall# #wall# но "методологически все правильно" #wall#

накипело #g_cray2#

Закрито

Повернутись до “ПДВ”