Электронное администрирование НДС

Розділ V ПКУ
Nelli-Nelli
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1729
З нами з: 31 травня 2015, 13:16
Дякував (ла): 399 разів
Подякували: 905 разів

Повідомлення Nelli-Nelli »

Tabletka писав:
29 вересня 2020, 11:20
Добрый день
люди добрые, помогите кто чем может

ситуация такая - один из контрагентов "внезапно" оказался плательщиком НДС... с 2017 года. Хотят теперь регистрацию налоговых. Налоговые, естественно, все зарегистрированы как на неплательщика.
Т.е. мне надо, как я понимаю, корректировками отменять все зарегистрированные НН и регистрировать заново на плательщика. Попутно влетая на огромные штрафы.
Или как-то можно это решить меньшей кровью?
Ну, з 2017 всі ПН вони точно не включать в ПК.
А чому вони тільки зараз намалювались із претензіями ? я десь пропустила.
А якщо "договариваться" через сплату Вами якогось "штрафу за нереєстрацію" минулих періодів? :handshake: і забуть... :beer:
ну, а 2020, здається, можна без штрафів зареєструвать до 31.10.Правда, проблемка буде з мінусовими РК на неплатника, можуть заблочить.

Аватар користувача
marina11
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2172
З нами з: 01 вересня 2017, 09:49
Дякував (ла): 621 раз
Подякували: 1519 разів

Повідомлення marina11 »

Tabletka писав:
29 вересня 2020, 17:01
marina11 писав:
29 вересня 2020, 16:57
Ви там разом ховрі, чи кожен самостійно?
вы могли бы хамить где-нибудь в другом месте? это форум, я пришла с конкретным вопросом. Даже если он кажется вам глупым - держите, пожалуйста, свои диагнозы при себе
Можливо я висловилася занадто емоційно, але Ви разом зі своїм контрагентом збираєтеся "задля галочки", а не для використання податкового кредиту наробити таких дурниць...
Напишу на гіпотетичному прикладі січня 2018 року.
Припустимо, Ви зареєстрували ПН на 6000 грн, у т.ч. ПДВ 1000 грн. від 30.01.2018 р.на неплатника, а мали на цього контрагента.
Тепер маєте намір зареєструвати ПН від, припустимо, від 30.09.2020 р. і РК від 30.09.2020 р. до ПН від 30.01.2018 р. Навіть за умови, що РК не потрапить під блокування зареєстрована Вами ПН від 30.09.2020 р жодним чином не підтверджує господарську операцію від 30.01.2018 р і не звільняє Вас від потенційної відповідальності за некоректно складену ПН від 30.01.2018 р. і з відповідними штрафами. І Ваш контрагент не має ніякого права скористатися податковим кредитом з цієї ПН.
Далі. Якщо ПН від 30.09.2020 буде зареєстровано, а РК - ні, або заблоковано і Ви не зможете його швидко розблокувати - Ви повинні включити саме цю ПН до своїх зобов'язань за вересень 2020 р, а зменшити зобов'язання тільки після реєстрації РК. Якщо Ви цього не зробите - можете, як мінімум, втратити реєстраційний ліміт у сумі 1000 грн за рахунок "перевищення",яке виникне у системі СЕА ПДВ, можете отримати зустрічну перевірку від ДФС через невідповідність зареєстрованих ПЗ і відображених у декларації.
І все це "щоб було красиво" а не задля реально потрібного результату. І я взяла гіпотетичний 1 місяць. Ви ж їх маєте точно не один.
І це я ще не згадую, про викривлення даних декларацій у обох періодах.
Востаннє редагувалось 28 жовтня 2020, 11:39 користувачем marina11, всього редагувалось 2 разів.

ylia1111
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 540
З нами з: 17 червня 2015, 08:48
Дякував (ла): 227 разів
Подякували: 16 разів

Повідомлення ylia1111 »

Добрый день , подскажите январь-февраль месяц был оплачен НДС на бюджетный счет ,в електроннлм кабинете в розрахунку с бюджетом задолженности нет а в реестре транзакций есть задолженность , дальше платился ндс правильно , у меня есть не включенный налоговый кредит , если я сейчас сделаю корректировку к декларации , покажу налоговый кредит , допустим налоговый кредит на 8 тыс за апрель , по декларации за апрель у меня начислено и уплачено 18 тыс, задолженности по уплате НДС нет , если провести корректировку , куда эти 8 тыс , пойдут на погашение задолженности по транзакции или будет переплата в стане розрахунку с бюджетом?

kinona1
Мастер
Мастер
Повідомлень: 50
З нами з: 13 жовтня 2020, 15:24
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 36 разів

Повідомлення kinona1 »

Добрый день. Помогите, пожалуйста, исправить ошибку. Была выписана налоговая накладная 15 мая вместо 10 мая. Сейчас заметили ошибку, сделали минусовую корректировку, ждем регистрацию покупателем и будем регистрировать налоговую правильной датой. Уточненку за май, я так понимаю, не подаем, так как НО не меняются, корректировку в деке за октябрь тоже не показываем, но ведь после сдачи деки за октябрь появится сумма перевищ. Что с эти делать?

babykiev
Оракул
Оракул
Повідомлень: 277
З нами з: 13 січня 2011, 17:15
Дякував (ла): 57 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення babykiev »

natamal2 писав:
13 березня 2020, 10:47
Всем привет! Ура, форум работает :D
Я тоже в январе "затупила" и заплатила за декабрь на бюджетный счет. Январь оборотов не было, а вот сейчас в марте кинула на СЕА деньги с запасом, чтобы и ПН зарегистрировать и на оплату зобов"язань за февраль хватило и увидела что их быстренько сняли в уплату зобов"язань за декабрь. Почитала здесь, поняла, что делать, написала заяву на возврат на расчетный счет. Прошло пару дней, звонят из налоговой и говорят, что не могут вернуть на расчетный счет, так как последнее поступление было из СЕА счета. :( Вот если бы раньше, до того как списало деньги из СЕА счета подала, то вернули бы на р/ сч. Надо в електр. кабинете подать скасовуючу на заявление на р/сч и подать заявление на СЕА счет. Подумайте и перезвоните. "Думаю" два дня. :o Сума 1800, но для меня это деньги и не хочу терять их для лимита. Чем может грозить, если не послушаюь? Проверкой какой то? Обороты у нас маленькие, до 10-15 ПН в месяц и так все как на ладони, я эти 1800 сразу бы перечислила на СЕА счет и всем бы было хорошо, и бюджет не пострадал и мне норм. Чего вцепились в эти грошы? :
Кому то вернули на расчетный счет в такой ситуации? Заранее спасибо за ответы :handshake:
Добрый день! Скажите пожалуйста. Каким документом в электронном кабинете вы подавали заяву на возврат денег? И если сумма вернется на электронный счет с бюджетного, как их можно использовать, если лимит они не увеличивают.Я вообще во всем этом новичок, тоже перевела на бюджетный счет деньги? что теперь делать? Спасибо, буду очень благодарна за ответ.

babykiev
Оракул
Оракул
Повідомлень: 277
З нами з: 13 січня 2011, 17:15
Дякував (ла): 57 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення babykiev »

iralis писав:
29 листопада 2019, 10:16
Діна 1977 писав:Добрий день. Підскажіть будь ласка. В жовтні місяці оплатила пдв не на спецрахунок , написала заяву в ДПС . Сьогодні побачила що появилася ця сума в реєстрі транкзакцій, а от ліміт не збільшився на цю суму. А взагалі повинен ?
Если в заявлении просили перебросить на спецсчет, лимит не увеличится. Но с недавних пор начали принимать заявления на возврат (ошибочных) с бюджетного на текущий счет плательщика, что радует.
Добрый день! Подскажите пожалуйста, гед вы оформляли такое заявление? На возврат средств на расчетный счет? Спасибо.

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

babykiev писав:
15 жовтня 2020, 12:43
iralis писав:
29 листопада 2019, 10:16
Діна 1977 писав:Добрий день. Підскажіть будь ласка. В жовтні місяці оплатила пдв не на спецрахунок , написала заяву в ДПС . Сьогодні побачила що появилася ця сума в реєстрі транкзакцій, а от ліміт не збільшився на цю суму. А взагалі повинен ?
Если в заявлении просили перебросить на спецсчет, лимит не увеличится. Но с недавних пор начали принимать заявления на возврат (ошибочных) с бюджетного на текущий счет плательщика, что радует.
Добрый день! Подскажите пожалуйста, гед вы оформляли такое заявление? На возврат средств на расчетный счет? Спасибо.
введення звітності форма J1302001 Заява про повернення помилково та/або надмiру сплачених сум грошових зобов'язань та пенi

babykiev
Оракул
Оракул
Повідомлень: 277
З нами з: 13 січня 2011, 17:15
Дякував (ла): 57 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення babykiev »

Ребекка писав:
15 жовтня 2020, 13:17
babykiev писав:
15 жовтня 2020, 12:43
iralis писав:
29 листопада 2019, 10:16


Если в заявлении просили перебросить на спецсчет, лимит не увеличится. Но с недавних пор начали принимать заявления на возврат (ошибочных) с бюджетного на текущий счет плательщика, что радует.
Добрый день! Подскажите пожалуйста, гед вы оформляли такое заявление? На возврат средств на расчетный счет? Спасибо.
введення звітності форма J1302001 Заява про повернення помилково та/або надмiру сплачених сум грошових зобов'язань та пенi
Скажите, вернули спокойно, проверка была?

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

babykiev писав:
15 жовтня 2020, 14:45
Ребекка писав:
15 жовтня 2020, 13:17
babykiev писав:
15 жовтня 2020, 12:43

Добрый день! Подскажите пожалуйста, гед вы оформляли такое заявление? На возврат средств на расчетный счет? Спасибо.
введення звітності форма J1302001 Заява про повернення помилково та/або надмiру сплачених сум грошових зобов'язань та пенi
Скажите, вернули спокойно, проверка была?
я не подавала такой запрос. Просите на расчетный счет вернуть. года три назад носила бумажную форму заявления, но так и не вернули. Хотя вскоре этот плательщик НДС доработался до ручки и все списалось штрафами.

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

вирішили купити б/у авто на підприємство у іншого підприємства. Внесли 5 предоплат у вересні. Продавець виписав 5 ПН на 5шт автівок. Як працює моніторинг і не блокує ПН, бо у них немає скільки авто? :dash:

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”