ПДВ 7 % на лікарські засоби

Розділ V ПКУ
Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Denis@@@ писав:Мне сказали выбрать 508 или 509 льготу и отдельной строкой указать оборот по 7%
http://minrd.gov.ua/dovidniki--reestri- ... 54005.html
Да, в том перечне, который на 01.07.2014 года (Довідник № 71/1), есть:
- За ставкою 7 відсотків оподатковуються операції з постачання на митній території України лікарських засобів, дозволених для виробництва і застосування в Україні та внесених до Державного реєстру лікарських засобів.
-За ставкою 7 відсотків оподатковуються операції з постачання на митній території України медичних виробів за переліком, затвердженим Кабінетом Міністрів України.
-За ставкою 7 відсотків оподатковуються операції з постачання на митній території України лікарських засобів, медичних виробів та/або медичного обладнання, дозволених для застосування у межах клінічних випробувань, дозвіл на проведення яких надано центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування державної політики у сфері охорони здоров'я.
Вот только не показывает слева номера.


Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1853
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 905 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

я нашел в справочнике в медке код льготы

14010508 - За ставкою 7 відсотків оподатковуються операції з постачання на митній території України лікарських засобів, дозволених для виробництва і застосування в Україні та внесених до Державного реєстру лікарських засобів


и 14010509 - За ставкою 7 відсотків оподатковуються операції з постачання на митній території України медичних виробів за переліком, затвердженим Кабінетом Міністрів України.

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1853
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 905 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

а какой оборот указать в отчете? оброт без НДС? или общий оборот с НДС?

Катрина
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 954
З нами з: 04 листопада 2011, 03:29
Дякував (ла): 442 рази
Подякували: 77 разів

Повідомлення Катрина »

Denis@@@ писав:а какой оборот указать в отчете? оброт без НДС? или общий оборот с НДС?
так срок отчета уже истек, как вы собираетесь его подавать*??если честно,я ен указывала этих льгот...пока инспектор не звонила.... ну,значит,ждем штраф-с....#rtfm#

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Denis@@@ писав:а какой оборот указать в отчете? оброт без НДС? или общий оборот с НДС?
А где Вы решили указывать ОБОРОТ?
Там надо указать сумму ПДВ, которую недополучил бюджет из-за того, что при продаже применяется ставка ПДВ 7%, а не 20%.
Есть такой документ, как:
ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА АДМІНІСТРАЦІЯ УКРАЇНИ
Н А К А З
29.03.2011 N 167 "Про затвердження Порядку визначення сум податків та зборів, не сплачених суб'єктом господарювання до бюджету у зв'язку з отриманням податкових пільг за операціями, які здійснюються на митній території України".
В нем приведены те формулы, по которым рассчитывается РАЗНИЦА объемов (очищенных от НДС) для исчисления суммы ПДВ из-за льготы или применения нулевой ставки. Можете глянуть.
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0483-11
Но для данного случая НЕ ПОДХОДИТ ни одна из приведенных там формул.
Реально надо рассчитывать самому, а сколько именно ПДВ не доплатилось в бюджет из-за того, что при продаже применяется ставка ПДВ 7%.

Я бы сама создала такую формулу:
{(Vпродаж х 20%) - (V1приобретения х 7%) - (V2приобретения х 20%)} - {(Vпродаж х 7%) - (V1приобретения х 7%) - (V2приобретения х 20%)}

Vпродаж х 20% - это сумма ПДВ, если бы продажа медикаментов облагалась по ставке 20%;

Vпродаж х 7% - это сумма ПДВ, которая получилась из-за того, что продажа медикаментов облагается по ставке 7%;

V1приобретения х 7% - это сумма ПДВ по товарам, приобретенным с ПДВ 7%;

V2приобретения х 20% - это сумма ПДВ по товарам, работам, услугам, приобретенным с ПДВ 20%.

При этом соблюдала бы такое условие, что, если в части формулы {(Vпродаж х 7%) - (V1приобретения х 7%) - (V2приобретения х 20%)} получается отрицательное значение, то тогда показатель этой части приравнивается к НУЛЮ.
И тогда формула имеет такой вид:
{(Vпродаж х 20%) - (V1приобретения х 7%) - (V2приобретения х 20%)} - 0 = сумма ПДВ, которую не получило государство в этом отчетном периоде из-за того, что при продаже применяется ставка 7%.

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Я тут проанализировала и пришла к выводу, что отмучаются бухгалтера еще с этой, так сказать, льготой.
Хорошо, когда сумма из квартала в квартал будет увеличиваться. Тогда инспектора хоть не будут задавать лишних вопросов.
Но может статься так, что нарастающим итогом может выйти (при больших закупках и малых продажах), что сумма льготы (именно нарастающим итогом) может в последующий период уменьшиться.
Тогда вопросов бухгалтера не оберутся...

Да, кстати, если в части формулы {(Vпродаж х 20%) - (V1приобретения х 7%) - (V2приобретения х 20%)} получается отрицательное значение (при больших закупках), то отсутствует сумма ПДВ, которую можно отразить в отчете о суммах льгот.
Отразить как "льготу" - надо, так как Декларация по ПДВ заполнена соответствующим образом, а вот самой суммы ПДВ не выйдет!!!

Elena Buh)
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 12 серпня 2014, 08:54
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 4 рази

Повідомлення Elena Buh) »

Добрый день! А что были какие-то конкретные разъяснения по льготам именно 7%?
Я сдала отчёт с суммой за 1кв. указав период 1 полугодие, ко мне лично не звонили, но звонки к коллегам были мол дано пересдать как "нова звитна" по формуле:
(р.2.2 (декларации НДС)- р.10.1 (только база 7% НДС-са))*13% под кодом 14010508 - но нигде нет разъяснения (официальных) почему так!
Отчёт подается нарастающим итогом(подача корректировок не предусмотрено) пока не звонили конкретно мне буду тихонько сидеть а за 9 мес подам как они хотят.

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1853
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 905 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Подскажите кто как заполнял отчет по льготам до 01.04.2014г (когда была ставка 0% НДС). Подробно напишите методику! Спасиба заранее.

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Denis@@@ писав:Подскажите кто как заполнял отчет по льготам до 01.04.2014г (когда была ставка 0% НДС). Подробно напишите методику! Спасиба заранее.
Денис, задавайте правильно вопрос.
Ставка НДС "0%" и ЛЬГОТА по НДС - это совершенно разные вещи!
При ставке "0%" "входной" НДС относится в состав налогового кредита. А при ЛЬГОТЕ "входной" НДС не идет в состав налогового кредита, а относится к стоимости товара.
При продаже медикаментов применялась именно ЛЬГОТА.
А то Вы так задали вопрос, что бухгалтера профи не поймут правильно то, что Вы у них спрашиваете.
В приказе 29.03.2011 N 167 "Про затвердження Порядку визначення сум податків та зборів, не сплачених суб'єктом господарювання до бюджету у зв'язку з отриманням податкових пільг за операціями, які здійснюються на митній території України" даются отдельно формулы и для ставки "0%", и для ЛЬГОТЫ по НДС

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1853
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 905 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Любознательная писав:
Denis@@@ писав:Подскажите кто как заполнял отчет по льготам до 01.04.2014г (когда была ставка 0% НДС). Подробно напишите методику! Спасиба заранее.
Денис, задавайте правильно вопрос.
Ставка НДС "0%" и ЛЬГОТА по НДС - это совершенно разные вещи!
При ставке "0%" "входной" НДС относится в состав налогового кредита. А при ЛЬГОТЕ "входной" НДС не идет в состав налогового кредита, а относится к стоимости товара.
При продаже медикаментов применялась именно ЛЬГОТА.
А то Вы так задали вопрос, что бухгалтера профи не поймут правильно то, что Вы у них спрашиваете.
В приказе 29.03.2011 N 167 "Про затвердження Порядку визначення сум податків та зборів, не сплачених суб'єктом господарювання до бюджету у зв'язку з отриманням податкових пільг за операціями, які здійснюються на митній території України" даются отдельно формулы и для ставки "0%", и для ЛЬГОТЫ по НДС
Я просто сам в этом запутался. Берусь за голову. С льготой я понял. А как сейчас этот 7% НДС называется?

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”