НЕТ электронному администрированию НДС с 01.01.2015

Розділ V ПКУ
Аря
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2257
З нами з: 10 серпня 2011, 12:55
Звідки: Київ
Дякував (ла): 429 разів
Подякували: 2568 разів

Повідомлення Аря »

Pimulia писав:
Аря писав:
Pimulia писав: а как же выход 3: не проводить НН вообще, и не показывать нигде? такой вариант есть? (нам с МЕТРО присылают НН в которых покупка носков и шампуней, так вот я их вообще не провожу, вдруг налоговая при проверки спросит для чего нам носки, вот попробуй им объяснить#smile3# )
мое мнение, такой вариант вообще неправильный.
почему?
потому что будет расхождения с контрагентом: он показал НН (полученный доход), а вы не показали НН (в затратной части).

Chiffi
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 931
З нами з: 18 червня 2011, 00:19
Дякував (ла): 491 раз
Подякували: 589 разів

Повідомлення Chiffi »

Не совсем так.
или включать в кредит 10 строка абсолютно всё и выписывать себе НО на суммы "непроизводственных" НН,

или включать в 14 строку и не выписывать себе НО.
Тюша, а разве не проще вести эксель.файл с отслеживанием 14 строки, чем выписывать себе НО и полагаю регистрировать его...
уже давно я практикую применение эксель.файла в целях налог.нагрузки (месяц, квартал, год) и подумываю сводить эти данные таким образом, чтоб можно было построчно сверить вытяг про стан рахунку, но не знала как поступить именно с входящими НН (срока 10 и 14), потому и спрашивала тут...
Может и проще, но по новым правилам мы обязаны выписывать себе НН.
Т.е на кредит мы имеем право, а НН сами себе выписать обязаны...
Я себе с трудом представляю, какой штраф могут выписать за невыписку НН сам себе, но я "не патриот" и пессимист и уверена, что они потом придумают как сделать...

ИЛОНА
Оракул
Оракул
Повідомлень: 203
З нами з: 09 лютого 2011, 01:36
Дякував (ла): 83 рази
Подякували: 89 разів

Повідомлення ИЛОНА »

Любослава писав:
Тюша писав:
Аря писав: т.е. выхода два:
или включать в кредит 10 строка абсолютно всё;
или включать в 14 строку +выписывать себе НО?
Не совсем так.
или включать в кредит 10 строка абсолютно всё и выписывать себе НО на суммы "непроизводственных" НН,
или включать в 14 строку и не выписывать себе НО.
Я выбираю 14 строку и НЕ выписывать себе НН.
У меня там копейки - 15 грн. НДС.
Я считаю , что с 01.07.2015 года строка 14.1 в деке уже не актуальна , т .к. сейчас все надо включать в НК, а потом разбираться что в хоз.деятельности, а что не в хоз. деятельности. Если включать в строку 14.1, тогда не пойдет вытяг ( строка 2 будет завышена).

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Вот нашла из НКУ:
198.5. Платник податку зобов'язаний нарахувати податкові зобов'язання виходячи з бази оподаткування, визначеної відповідно до пункту 189.1 статті 189 цього Кодексу, та скласти не пізніше останнього дня звітного (податкового) періоду і зареєструвати в Єдиному реєстрі податкових накладних в терміни, встановлені цим Кодексом для такої реєстрації, відповідні податкові накладні за товарами/послугами, необоротними активами, під час придбання або виготовлення яких суми податку були включені до складу податкового кредиту, у разі якщо такі товари/послуги, необоротні активи призначаються для їх використання починають використовуватися:
<...>
г) в операціях, що не є господарською діяльністю платника податку.

Pimulia
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 137
З нами з: 12 січня 2015, 17:25
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 17 разів

Повідомлення Pimulia »

Аря писав:
Pimulia писав:
Аря писав: мое мнение, такой вариант вообще неправильный.
почему?
потому что будет расхождения с контрагентом: он показал НН (полученный доход), а вы не показали НН (в затратной части).
расхождение будет, тут и не поспориш, но согласно разьяснениям наших "обожаемых" налоговиков, покупатель сам решает, проводить ему НН или не проводить.
пусть я даже и провела чек и НН с содержанием "носки", в таком случае у меня могут возникнуть проблемы при проверке, проверяющий задаст вопрос: почему мы покупаем за деньги фирмы товар (услугу), который вообще не как не относится к нашей деятельности?
мне директор часто приносит подобные чеки, их не то, что отнести в декларации в строку 14, так вообще лучше не проводить...

иск
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1108
З нами з: 22 грудня 2014, 15:25
Дякував (ла): 585 разів
Подякували: 77 разів

Повідомлення иск »

Тюша писав:
Аря писав:
Любослава писав: У меня есть вода, которую я не включаю в НК кредит.
НН провожу по строке 14.1.
да, безусловно, в 14 строку, но Вы сверяетесь с вытягом (тот который про стан рахунку)?
Я уже с февраля месяца на те НН, которые нет попадают в мой НК, выписываю себе НО последним днем месяца.Поэтому, у меня все сходится. Были разные мнения по этому поводу, что мол это надо делать только тогда, когда эл.администрирование заработает по полной програме, но я для себя так решила, и так делала. А с 01.07.15-так делать надо обязательно.
Вот Вы пишете выписываю себе НО последним днем месяца- подскажите если мне уже поставщик зарегистрировал НН от 03/07/15 мне необходимо в течении 15 дн.зарегистрировать или в конце месяце ? с такой же номентклатурой?

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

иск писав:
Тюша писав:
Аря писав: да, безусловно, в 14 строку, но Вы сверяетесь с вытягом (тот который про стан рахунку)?
Я уже с февраля месяца на те НН, которые нет попадают в мой НК, выписываю себе НО последним днем месяца.Поэтому, у меня все сходится. Были разные мнения по этому поводу, что мол это надо делать только тогда, когда эл.администрирование заработает по полной програме, но я для себя так решила, и так делала. А с 01.07.15-так делать надо обязательно.
Вот Вы пишете выписываю себе НО последним днем месяца- подскажите если мне уже поставщик зарегистрировал НН от 03/07/15 мне необходимо в течении 15 дн.зарегистрировать или в конце месяце ? с такой же номентклатурой?
Я выписываю себе НН последним днем месяца. Номенклатура-такая же, как и во входящей НН.

Аря
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2257
З нами з: 10 серпня 2011, 12:55
Звідки: Київ
Дякував (ла): 429 разів
Подякували: 2568 разів

Повідомлення Аря »

Тюша писав:
иск писав:
Тюша писав: Я уже с февраля месяца на те НН, которые нет попадают в мой НК, выписываю себе НО последним днем месяца.Поэтому, у меня все сходится. Были разные мнения по этому поводу, что мол это надо делать только тогда, когда эл.администрирование заработает по полной програме, но я для себя так решила, и так делала. А с 01.07.15-так делать надо обязательно.
Вот Вы пишете выписываю себе НО последним днем месяца- подскажите если мне уже поставщик зарегистрировал НН от 03/07/15 мне необходимо в течении 15 дн.зарегистрировать или в конце месяце ? с такой же номентклатурой?
Я выписываю себе НН последним днем месяца. Номенклатура-такая же, как и во входящей НН.
а как Вы реквизиты заполняете: покупатель/продавец/местонахождения... тип причины какой?

Pimulia
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 137
З нами з: 12 січня 2015, 17:25
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 17 разів

Повідомлення Pimulia »

Тюша писав:
иск писав:
Тюша писав: Я уже с февраля месяца на те НН, которые нет попадают в мой НК, выписываю себе НО последним днем месяца.Поэтому, у меня все сходится. Были разные мнения по этому поводу, что мол это надо делать только тогда, когда эл.администрирование заработает по полной програме, но я для себя так решила, и так делала. А с 01.07.15-так делать надо обязательно.
Вот Вы пишете выписываю себе НО последним днем месяца- подскажите если мне уже поставщик зарегистрировал НН от 03/07/15 мне необходимо в течении 15 дн.зарегистрировать или в конце месяце ? с такой же номентклатурой?
Я выписываю себе НН последним днем месяца. Номенклатура-такая же, как и во входящей НН.
так... как бы то не было, мне стыдно признаться, но я в первый раз слышу про это...
поясните пожалуйста лично для "жирафа": если не включаем в кредит НН, значит мы выписываем себе НО по этой НН...
но мы же тогда платим этот НДС...
и поставщик платит и мы?

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Название одинако с двух сторон. ИПН с одной стороны мое, с другой-400000000000.Тип причины-13, не выдается покупцу.

Закрито

Повернутись до “ПДВ”