ПДВ 7 % на лікарські засоби

Розділ V ПКУ
Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Denis@@@ писав: Я просто сам в этом запутался. Берусь за голову. С льготой я понял. А как сейчас этот 7% НДС называется?
В общем-то, официального названия сейчас "этому" нет.
Но в разговорной речи я бы ее называла по "уменьшенной" (отличительной от основной) ставке НДСа.

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1853
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 905 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Теперь понял. И можно вернуться к самому отчету по льготам - методика заполнения до 01.04.2014 и методика заполнения после 01.04.2014. Спасибо.

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Denis@@@ писав:Теперь понял. И можно вернуться к самому отчету по льготам - методика заполнения до 01.04.2014 и методика заполнения после 01.04.2014. Спасибо.
До 01.04.2014 - пользуетесь формулой:

3. Розрахунок не внесених до державного бюджету сум податку на додану вартість за операціями з постачання товарів (послуг), що звільнені від оподаткування податком на додану вартість, здійснюється за алгоритмом:

СП = (V пост.зв. - (V прид. з податком + V прид. без податку)) х розмір ставки податку,

де:
СП - сума пільг;
V пост.зв. - обсяги операцій, звільнених від оподаткування податком на додану вартість, - з розділу I "Податкові зобов'язання" податкової декларації з податку на додану вартість ;
V прид. з податком, V прид. без податку - обсяги операцій з придбання товарів (послуг), які використані в операціях, звільнених від оподаткування податком на додану вартість.

Все объемы берете ОЧИЩЕННЫЕ от НДСа.

При подаче за второй квартал, так, как отчет составляется нарастающим итогом, то у Вас должно быть заполнено две строки. Одна должна дублировать ту, которая была указана за 1 квартал, ну, а вторая указывает тот НДС, который бюджет недополучил из-за того, что Вами используется уменьшенная ставка этого налога при продаже во втором квартале. Ну, а методику, как бы я его рассчитывала, я Вам указала, но "работала" бы с цифрами именно апреля-июня.

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1853
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 905 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Спасибо. А штрафы за не правильный отчет есть?

Elena Buh)
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 12 серпня 2014, 08:54
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 4 рази

Повідомлення Elena Buh) »

У меня в прошлом году (2013) была ситуация когда за 4 кв(9 мес.) была указана сумма больше чем за год. Бухгалтер которая была до меня сдавала суммы не правильные(арифметически не внимательно посчитала), а когда я закрывала год пересчитала всё и подала правильную сумму. Меня вызывала начальник отдела ПДВ я объяснила всю ситуацию написала письмо на директора налоговой и на этом всё закончилось. Хотя штраф за не подачу или подачу в неполном объеме 5 до 10 не облагаемых минимумов максимум 170 грн.

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1853
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 905 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Нашел такое

Какая ответственность предусмотрена за непредоставление или несвоевременное предоставление Отчета о суммах льгот
Отчет о суммах льгот, с точки зрения п. 46.1 НКУ, не является налоговой декларацией, в связи с чем исправление в нем ошибок не приводит к начислению штрафных санкций. С этим согласны и налоговики (см. консультацию, размещенную в разделе 020.02 ЕБНЗ).
Вместе с тем в соответствии со ст. 1631 КоАП отсутствие налогового учета, нарушение руководителем и другими должностными лицами предприятий, учреждений, организаций установленного законом порядка ведения налогового учета, в том числе неподача или несвоевременная подача аудиторских заключений в случаях, когда такая подача предусмотрена законами Украины, приводит к административной ответственности.
Поэтому за неподачу или несвоевременную подачу Отчета о суммах льгот руководитель или другое должностное лицо предприятия может быть привлечено на основании ст. 1631 КоАП к ответственности в виде штрафа в размере от 5 до 10 ннмдг (от 85 до 170 грн.). Повторное такое нарушение в течение года наказывается уже штрафом в размере от 10 до 15 ннмдг (от 170 до 255 грн.). На это указывают сотрудники налогового ведомства в консультации, размещенной в разделе 510.01 ЕБНЗ.

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1853
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 905 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Elena Buh) писав:Добрый день! А что были какие-то конкретные разъяснения по льготам именно 7%?
Я сдала отчёт с суммой за 1кв. указав период 1 полугодие, ко мне лично не звонили, но звонки к коллегам были мол дано пересдать как "нова звитна" по формуле:
(р.2.2 (декларации НДС)- р.10.1 (только база 7% НДС-са))*13% под кодом 14010508 - но нигде нет разъяснения (официальных) почему так!
Отчёт подается нарастающим итогом(подача корректировок не предусмотрено) пока не звонили конкретно мне буду тихонько сидеть а за 9 мес подам как они хотят.
Вы в части "р.10.1 (только база 7% НДС-са)" имели ввиду НК который был получен при покупке с 7%НДС?
а в части "р.2.2 (декларации НДС) имели ввиду НО которое было получено при продаже с 7% НДС?

Получается 20% операции в расчете не задействованы?

Elena Buh)
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 12 серпня 2014, 08:54
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 4 рази

Повідомлення Elena Buh) »

да Вы всё правильно поняли!
Я сегодня поеду в консультацию, что мне ещё там скажут!

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1853
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 905 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Отпишитесь по возможности. А то от своей налоговой ничего внятного я не услышал. Только то что на форуме! Спасибо.

Elena Buh)
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 12 серпня 2014, 08:54
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 4 рази

Повідомлення Elena Buh) »

ок)!

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”