НЕТ электронному администрированию НДС с 01.01.2015

Розділ V ПКУ
Oska1302
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1199
З нами з: 16 лютого 2014, 13:12
Дякував (ла): 403 рази
Подякували: 326 разів

Повідомлення Oska1302 »

natalka) писав:
Kate4 писав:
Вика23 писав:подскажите, пожалуйста: фирмы с НДС-ом менее года, не получают 1/12? или только нам не дали?
И нам не дали(( Предприятие открыто 09.09.2014
В урядовому законопроекті змін до Податкового кодексу є прописана норма що на суму 1/12 для нових платників збільшення здійсниться після першого числа кварталу, що настає за кварталом, в якому строк такої реєстрації (платником ПДВ) досягає 12 місяців/4 квартали. Законопроект то ще не прийнятий, але суть зрозуміла - і формула так вже рахує.
Тому, не чекайте...
Мда, за то время пока дело дойдет до 12 мес. уже можно и закрыться

natason
Гуру
Гуру
Повідомлень: 76
З нами з: 07 квітня 2014, 12:36
Дякував (ла): 36 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення natason »

Нюансы формирования налогового кредита с 1 июля 2015 года
14.07.2015 ГФС в связи со вступлением в силу с 1 июля 2015 года изменений в НК отмечает, что с 01.07.15 г. исключен пункт 198.4 НК, согласно которому суммы НДС, уплаченные (начисленные) в связи с приобретением товаров/услуг необоротных активов, предназначенных для использования в операциях, не являющихся объектом налогообложения или освобождающихся от налогообложения, не относятся к налоговому кредиту. Кроме того, изменена редакция пункта 198.3 НК, согласно которой налоговый кредит отчетного периода формируется независимо от направления использования приобретенных товаров/услуг (в облагаемых или не облагаемых налогом операциях). Одновременно пунктом 198.5 НК определено, что налогоплательщик обязан начислить налоговые обязательства исходя из базы налогообложения, определенной в соответствии с пунктом 189.1 статьи НК, и составить не позднее последнего дня отчетного (налогового) периода и зарегистрировать в ЕРНН в сроки, установленные НК для такой регистрации, соответствующие налоговые накладные по товарам/услугам, необоротным активам, при приобретении или изготовлении которых суммы налога были включены в состав налогового кредита, в случае если такие товары/услуги, необоротные активы предназначены для их использования и/или начинают использоваться: а) в операциях, не являющихся объектом налогообложения в соответствии со статьей 196 НК (кроме случаев проведения операций, предусмотренных подпунктом 196.1.7 НК); б) в операциях, освобожденных от налогообложения в соответствии со статьей 197 НК, международными договорами (соглашениями) (кроме случаев проведения операций, предусмотренных подпунктом 197.1.28 НК); в) в операциях, осуществляемых налогоплательщиком в пределах баланса налогоплательщика, в том числе передача для непроизводственного использования, перевод производственных необоротных активов в состав непроизводственных необоротных активов; г) в операциях, которые не является хозяйственной деятельностью налогоплательщика. Также внесены изменения в статью 199 НК, в частности налогоплательщики обязаны, в случае если приобретенные и/или изготовленные товары/услуги, необоротные активы частично используются в налогооблагаемых операциях, а частично - нет, начислить налоговые обязательства исходя из базы налогообложения, определенной в соответствии с пунктом 189.1 НК, и составить и зарегистрировать в ЕРНН соответствующие налоговые накладные на часть уплаченного (начисленного) налога при их приобретении или изготовлении, которая соответствует доле использования таких товаров/услуг, необоротных активов в необлагаемых операциях. То есть, если товары (услуги, необоротные активы) приобретаются для полного или частичного использования в операциях, указанных в подпунктах "а" - "г" пункта 198.5 НК, налогоплательщик на дату их приобретения включает уплаченную/начисленную при приобретении таких товаров/услуг сумму НДС в состав налогового кредита (при условии своевременной регистрации поставщиком налоговой накладной в ЕРНН). При этом налогоплательщик обязан начислить налоговые обязательства по НДС на соответствующий объем приобретенных товаров (услуг, необоротных активов), предназначенных для использования в вышеупомянутых операциях и не позднее последнего дня отчетного периода составить налоговую накладную и зарегистрировать ее в ЕРНН. Письмо ГФС от 09.07.15 г. № 24876/7/99-99-19-03-02-17.

Источник: http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=179539
© Buhgalter911.com

natason
Гуру
Гуру
Повідомлень: 76
З нами з: 07 квітня 2014, 12:36
Дякував (ла): 36 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення natason »

Кто как понимает? Я ничего не понимаю(((((((

Oska1302
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1199
З нами з: 16 лютого 2014, 13:12
Дякував (ла): 403 рази
Подякували: 326 разів

Повідомлення Oska1302 »

вот сижу и понимаю: как же стало жить веселее. Вместо того чтобы заниматься фин. отчетностью, декларацией и проч. на сегодняшний день второстепенными задачами бухгалтера... я занимаюсь СЭА: надоедаю поставщикам и выбираю кому ж я могу из клиентов в первую очередь НН зарегистрировать,кому ж моего лимита хватит#wall# #wall# #wall#

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

natason писав:Кто как понимает? Я ничего не понимаю(((((((
Понимать так, если ранее НН на товары работы услуги не предназначенные для использования в хоз деятельности (утрирую) мы в НК не показывали, то теперь весь НК мы показываем, а если что используем не для хоз деятельности , то начисляем себе НО последним дне месяца и регистрируем .

Света_5
Мастер
Мастер
Повідомлень: 69
З нами з: 11 вересня 2012, 04:04
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 8 разів

Повідомлення Света_5 »

Oska1302 писав:вот сижу и понимаю: как же стало жить веселее. Вместо того чтобы заниматься фин. отчетностью, декларацией и проч. на сегодняшний день второстепенными задачами бухгалтера... я занимаюсь СЭА: надоедаю поставщикам и выбираю кому ж я могу из клиентов в первую очередь НН зарегистрировать,кому ж моего лимита хватит#wall# #wall# #wall#
Аналогично#wall#

natason
Гуру
Гуру
Повідомлень: 76
З нами з: 07 квітня 2014, 12:36
Дякував (ла): 36 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення natason »

-Latka- писав:
natason писав:Кто как понимает? Я ничего не понимаю(((((((
Понимать так, если ранее НН на товары работы услуги не предназначенные для использования в хоз деятельности (утрирую) мы в НК не показывали, то теперь весь НК мы показываем, а если что используем не для хоз деятельности , то начисляем себе НО последним дне месяца и регистрируем .
А если регистрируем, то показываем в деке? и НО и НК?

tat-dema
Мастер
Мастер
Повідомлень: 50
З нами з: 07 липня 2015, 11:40
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 16 разів

Повідомлення tat-dema »

natason писав:Кто как понимает? Я ничего не понимаю(((((((
Это означает только одно...что этим бредом мы сами себе завышаем НО, и соответственно увеличиваем себе "загальну суму від здійснення операцій з постачання товарів/послуг,що підлягають оподаткуванню",и значит у кого была возможность сняться с ПДВ(были на грани 1000000), то теперь этого сделать вообще нельзя будет, а если еще у вас и есть бюджетные деньги которыми вы оплачиваете большую часть послуг...то все ... одна большая ж...#wall#

Adna
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 123
З нами з: 12 липня 2010, 06:44
Дякував (ла): 42 рази
Подякували: 47 разів

Повідомлення Adna »

natason писав:
-Latka- писав:
natason писав:Кто как понимает? Я ничего не понимаю(((((((
Понимать так, если ранее НН на товары работы услуги не предназначенные для использования в хоз деятельности (утрирую) мы в НК не показывали, то теперь весь НК мы показываем, а если что используем не для хоз деятельности , то начисляем себе НО последним дне месяца и регистрируем .
А если регистрируем, то показываем в деке? и НО и НК?
да, декларация должна совпадать с ЕРНН

natason
Гуру
Гуру
Повідомлень: 76
З нами з: 07 квітня 2014, 12:36
Дякував (ла): 36 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення natason »

Я немного разобралась: если НЕХОЗ-начисляем НО, а если ХОЗ, но мы не включаем в НК - не начисляем НО!

Закрито

Повернутись до “ПДВ”