НЕТ электронному администрированию НДС с 01.01.2015

Розділ V ПКУ
t_buh
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 15
З нами з: 04 листопада 2014, 10:00
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 10 разів

Повідомлення t_buh »

Тюша писав:
Вика23 писав:
Тюша писав:Дозвонилась в отдел учета платежей Печерского р-на, сказали, что с моей и их стороны все сделано: у меня-есть деньги на счету-они их видят, они-направили реестры в Казначейство. Почему Казначейство не перечислило деньги- они не знают. С начала посоветовали звонить в Казначейство, а потом, решили, что у меня не должно быть никаких последствий из-за того, что поздно списываются деньги. Вот на этом пока я и остановилась.
стойте-стойте)))
ГНИ не видит деньги на нашем спецсчете. Они видят после перечисления казначейством в бюджет.
Они сказали, что видят мои деньги на счету. Уж не знаю, что и сказать.
У меня тоже не списались деньги со счета (Печерская ГНИ) #g_cray2# ! Трубку в налоговой не берут, что делать

Tanuha
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 27
З нами з: 30 липня 2015, 13:52
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення Tanuha »

AElena писав:
Tanuha писав:Підскажіть будь-ласка! Вчора для реєстрації податкової накладної поповнила новий електронний рахунок (для спец.режимників) сьогодні я цих грошей не бачу. Що робити, до кого звертатись?
Из банка деньги ушли?
У меня единожды была задержка в 7 часов.
Обращаться наверное в казначейство.
Из банка деньги ушли еще вчера. Подскажите номер в казначейство.

Bu_Ket
ПрофиПрофи
Повідомлень: 39
З нами з: 29 січня 2013, 08:02
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення Bu_Ket »

Обнулится ли регистрационный лимит?
Да, Закон № 643 предусматривает обнуление показателей
формулы, по которой исчисляется регистрационный лимит.
Не путайте с суммой денежных средств,
имеющейся на НДС­счете (указанной в стр. 1
Извлечения по форме j1401204). Ее не обнулят.
31.07.2015 Статья | Фактор ЛК
https://i.buhgalter911.com/journal/sect ... tm_medium=… 2/13
Но внимание: Закон предусматривает, что обнуляться
показатели будут не на 1 июля (как это планировалось
изначально), а по состоянию на третий рабочий день после
вступления в силу Закона (т. е. на 3 августа 2015 года).
Обнуление произойдет так:
— все показатели формулы, которые были сформированы до
3 августа (кроме ∑НаклВид, ∑НаклОтр и ∑Митн), обнулят;
— а в показателях ∑НаклВид, ∑НаклОтр и ∑Митн останутся
суммы по тем НН, РК, таможенным декларациям, которые
составлены после 1 июля (обновленные редакции п. 200
1
.3, п.
34 подразд. 2 разд. XX НКУ).
То есть задумка такая: в СЭА должны фигурировать только те
показатели, которые касаются операций, совершенных после 1
июля.
А как же показатель ∑ПопРах, спросите вы? Неужели деньги,
которые перечислялись на НДС­счет для регистрации июньских­
июльских НН (в том числе для погашения минуса), не зачтут в
счет лимита? Показатель ∑ПопРах действительно обнулят. Но
здесь включится компенсатор — лимит регистрации вам
увеличат на сумму остатка денежных средств, имеющихся на
НДС­счете по состоянию на начало дня 3 августа (обновленная
редакция п. 34 подразд. 2 разд. XX НКУ). Этот остаток, по сути, и
есть суммой ∑ПопРах, которая «покрывает» июньские­июльские
НН и минус.
Произойдет такое увеличение только при
условии, что вы не заявили такие суммы к возврату
с НДС­счета на текущий счет или в бюджет через
приложение Д4 к декларации.
Для наглядности покажем на примере, как будет происходить
обнуление.
Пример. В июле в СЭА прошли следующие операции:
31.07.2015 Статья | Фактор ЛК
https://i.buhgalter911.com/journal/sect ... tm_medium=… 3/13
— зарегистрирована подлежащая выдаче покупателю
июньская НН (с суммой НДС — 10000 грн.);
— зарегистрирована «входящая» июльская НН в суммой
НДС — 5000 грн.;
— зарегистрированы «исходящие» июльские НН с суммой
НДС — 20000 грн.
Для регистрации НН пополнялся НДС­счет на сумму 25000
грн.
Обязательства к уплате по июньской декларации (стр.
25.1) составили 10000 грн.
Показатели СЭА по состоянию на 3 августа (для упрощения
допустим, что остальные показатели СЭА были нулевыми) буду
выглядеть так:
Показатели СЭА
На 3 августа
(до обнуления
формулы)
, грн.
После обнуления
формулы, грн.
Состояние НДС­счета 15000* 15000
НН полученные
(∑НаклОтр)
5000 5000
НН выданные
(∑НаклВид)
30000
20000 («доиюльские» не
включаются)
Пополнение НДС­счета
(∑ПопРах)
25000 0
Увеличение лимита за
счет суммы,
имеющейся на НДС
счете
15000
Лимит регистрации
(∑Накл)
0 0
* Показатель сформирован так: 25000 грн. (сумма пополнения НДС­
счета) ­ 10000 грн. (обязательства по июньской декларации, списанные
Госказначейством в счет уплати обязательств за июнь).

Фиалочка
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 109
З нами з: 17 травня 2013, 04:44
Дякував (ла): 36 разів
Подякували: 47 разів

Повідомлення Фиалочка »

_Tatyana_ писав:
Агафья писав:
Фиалочка писав: ну одно к другому все равно подвязано #sigh#
очень интересно - каким образом? Медок всего лишь средство связи. А не пуп земли
Ну вот...у некоторых оказывается Медок виноват в минусах#wall# #wall#
А при чем тут виноват Медок? Не перекручивайте
я задала вполне логичный вопрос
После обнуления вполне вероятно обновление медка - без которого вполне вероятно ничего не сделаешь как обычно это бывает

Аватар користувача
rubin
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1981
З нами з: 11 серпня 2011, 02:43
Дякував (ла): 2353 рази
Подякували: 1790 разів

Повідомлення rubin »

Tanuha писав:
AElena писав:
Tanuha писав:Підскажіть будь-ласка! Вчора для реєстрації податкової накладної поповнила новий електронний рахунок (для спец.режимників) сьогодні я цих грошей не бачу. Що робити, до кого звертатись?
Из банка деньги ушли?
У меня единожды была задержка в 7 часов.
Обращаться наверное в казначейство.
Из банка деньги ушли еще вчера. Подскажите номер в казначейство.
присоединяюсь

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2335
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1025 разів
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

вот еще о проверках по БВ из сегодняшних новостей в рассылке:

ГФС рассказала о проведении проверок бюджетного возмещения НДС
Разъяснен порядок камеральных проверок отчетности в связи с мораторием

Государственная фискальная служба в письме № 24403/7/99-99-15-01-01-17 предоставила разъяснения относительно особенностей проведения проверок бюджетного возмещения НДС и предупреждения неправомерно задекларированных сумм с учетом изменений в Налоговый кодекс в порядке проведения соответствующих проверок, которые вступили в силу с 1 июля.
В соответствии с пунктом 200.20 ст. 200 НК контролирующий орган в случае установления фактов несоответствия критериям автоматического бюджетного возмещения НДС и отсутствия у такого плательщика права на возмещение обязан в течение 17 календарных дней после предельного срока подачи отчетности уведомиить налогоплательщика о соответствующем решении и предоставить подробные объяснения и расчеты по критериям, значения которых не соблюдены.
Соответствие критериям автоматического бюджетного возмещения НДС является обстоятельством, по которому предприятие может получить бюджетное возмещение по результатам камеральной проверки, которая проводится в течение 20 календарных дней, следующих за предельным сроком получения налоговой декларации.
Данные системы электронного администрирования НДС (данные органа, осуществляющего казначейское обслуживание бюджетных средств, в котором открываются счета плательщиков в системе электронного администрирования НДС, данные Единого реестра налоговых накладных и данные таможенных деклараций) считаются составной камеральной проверки налоговой отчетности по НДС, в том числе по вопросам правомерности начисления сумм бюджетного возмещения.
Таким образом, при осуществлении камеральной проверки налоговой отчетности по НДС с заявленными суммами бюджетного возмещения обязательна обработка деклараций плательщиков по следующим направлениям:
- соответствие данных приложения 2 к налоговой декларации по НДС, в том числе за периоды, в которых возникло отрицательное значение разницы налоговых обязательств и налогового кредита по НДС;
- выявление арифметических или логических ошибок в декларации, в том числе правомерность отражения показателя увеличения остатка отрицательного значения, который после бюджетного возмещения включается в состав налогового кредита следующего налогового периода с учетом результатов предыдущих проверок (камеральных / документальных), проведенных органом ГФС;
- установление соответствия данных декларации по НДС и данных Единого реестра налоговых накладных;
- анализ формирования налогового кредита с использованием всех имеющихся информационных данных;
- установление соответствия данных декларации по НДС и данных таможенных деклараций (строки 2.1 и 12.1 декларации), примененного типа таможенных деклараций.
Отмечается, что плательщик, не имеющий права на получение автоматического бюджетного возмещения НДС, может получить возмещения в общем порядке, в том числе по результатам камеральной проверки, которая проводится в течение 30 календарных дней, следующих за предельным сроком получения налоговой декларации.
Контролирующие органы не будут осуществлять документальные внеплановые выездные проверки достоверности сумм бюджетного возмещения сумм НДС, заявленных плательщиками в отчетных периодах, следующих после 01.07.2015 г., поскольку 01.07.2015 г. приостанавливается действие подпункта 78.1.8 пункта 78.1 ст. 78, абзаца четвертого пункта 82.4 ст. 82, пункта 200.11 ст. 200, а также действие пункта 200.14 ст. 200 Кодекса в части проведения документальных внеплановых выездных проверок сумм бюджетного возмещения НДС.
Мораторий на проведение в 2015 и 2016 годах проверок плательщиков не распространяется на проверки предприятий, учреждений и организаций, физических лиц - предпринимателей с объемом дохода более 20 млн. грн за предыдущий календарный год, с разрешения Кабинета Министров, по заявке предприятия о его проверке, согласно решению суда или в соответствии с требованиями Уголовного процессуального кодекса. Контролирующие органы могут воспользоваться правом и обратиться к налогоплательщикам и другим субъектам информационных отношений с письменным запросом о предоставлении информации (исчерпывающий перечень и основания предоставления которой установлено законом), необходимой для выполнения возложенных на контролирующие органы функций, задач, и ее документального подтверждения.
Если по результатам получения налоговой информации или проверок других налогоплательщиков будут выявлены факты, свидетельствующие о нарушении налогоплательщиком налогового, валютного и другого законодательства, и налогоплательщик не предоставит объяснения и их документальные подтверждения на такой обязательный письменный запрос (с указанием нарушений плательщиком налогового, валютного и другого законодательства) в течение 10 рабочих дней со дня его получения в соответствии с подпунктом 78.1.1 пункта 78.1 ст. 78 Кодекса, контролирующий орган имеет право инициировать осуществление документальной внеплановой проверки.
Кроме того информация, полученная по результатам обработки / камеральной проверки налоговой отчетности по НДС налогоплательщика, подлежит анализу и развитию с целью изучения состояния платежной дисциплины, динамики самостоятельного исправления ошибок, действия норм Кодекса в части адекватности ставок налогообложения и системы льгот, а также для формирования налоговой истории предприятия и информирования (в произвольной форме) подразделений налогового и таможенного аудита для учета при организации контрольно-проверочных мероприятий (документальных плановых выездных проверок) в следующих периодах.
Правомерность начисления сумм бюджетного возмещения не подлежит подтверждению в случае выявления в ходе обработки / камеральной проверки налоговой отчетности по НДС налогоплательщика фактов, которые могут свидетельствовать о нарушении налогоплательщиком налогового, валютного и другого законодательства.

Источник: ЮРЛИГА

Сирена
Мастер
Мастер
Повідомлень: 57
З нами з: 24 липня 2015, 12:29
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Сирена »

у кого был минус до 01.07 так он и останется, а июльский период снимут????

AElena
Оракул
Оракул
Повідомлень: 218
З нами з: 07 листопада 2013, 15:43
Дякував (ла): 99 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення AElena »

rubin писав:
Tanuha писав:
AElena писав: Из банка деньги ушли?
У меня единожды была задержка в 7 часов.
Обращаться наверное в казначейство.
Из банка деньги ушли еще вчера. Подскажите номер в казначейство.
присоединяюсь
я номер не знаю, но здесь есть те, кто звонил. Надеюсь, откликнутся.

AElena
Оракул
Оракул
Повідомлень: 218
З нами з: 07 листопада 2013, 15:43
Дякував (ла): 99 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення AElena »

Сирена писав:у кого был минус до 01.07 так он и останется, а июльский период снимут????
Я поняла всё наоборот. Что минус (как и плюс) до 01,07 обнулят, а июльский период будет в формуле.

Nata12051987
Гуру
Гуру
Повідомлень: 70
З нами з: 22 липня 2015, 16:19
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Nata12051987 »

Помогите плиз, кто может! Напартачила в феврале и апреле с 9.1 пытаюсь сдать уточненки - не принимает. Сдала деку с дод. 1 - "Документ в електронному вигляді не відповідає затвердженому формату (стандарту) через відсутність заявлених у пакеті повязаних документів (порушено цілісність пакету). Думала, что может дод. 5 тоже нужен, добавила его пустой пришло еще в квитанции №1 "Початок подання форми - серпень 2015". Что не так делаю?

Закрито

Повернутись до “ПДВ”