Электронное администрирование НДС

Розділ V ПКУ
Практик
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1403
З нами з: 01 квітня 2011, 11:37
Дякував (ла): 244 рази
Подякували: 859 разів

Повідомлення Практик »

svetabez писав:
cometa писав:
svetabez писав: Все хорошо кажется, но как же правило первого события?
Вы ни до чего не договоритесь, это спорный вопрос.


Не производится, по мнению автора, перерасчет НО и НК по НДС и в том случае, если покупатель вернул оплаченные товары, а поставщик оплату за такие товары не вернул, — поскольку в данном случае не происходит изменения суммы компенсации таких товаров, у поставщика по-прежнему есть основания для начисления НО, а у покупателя — право на НК по совершенной ранее оплате.

Если Вы делаете РК по возврату товара, Вам потом придется доказывать налоговой, что у Вас остались деньги , оплаченные ни за что, и по ним нет НО.
Деньги то у Вас остались. Как с ними быть? Какой у них статус? Вопросы остаются.
Звонила инспектору по НДС. сказали по первому событию- по возврату товара. Спрашиваю, а если по дате возврата денег, какие последствия, ответ- только при документальной проверке. И как понять кто прав
Два способа, так как НКУ точного решения не дает.

1. Предоплата - отгрузка - возврат товара без возврата денег.
В данном случае никаких НН или корректировок не выписывается, т.к. возврат товара = сторно отгрузки (а отгрузка второе событие). Значит первое событие остается предоплатой.
Так считает и АВЕРС-бухгалтерия.

2. Некоторые делают так:
На дату возврата товара делают (-) корректировку и сразу же той же датой выписывают Налоговую накладную на ту же сумму на образовавшуюся предоплату в результате НЕвозвращения денег.

Но здесь возникает масса вопросов по законности таких действий. У покупателя могут не признать налоговый кредит по таким образом выписанной налоговой накладной.

Предпочтительнее 1 вариант.

svetabez
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 961
З нами з: 19 лютого 2014, 13:50
Дякував (ла): 43 рази
Подякували: 445 разів

Повідомлення svetabez »

Симпа писав:
svetabez писав:
Симпа писав: По логмке-то оно все правильно, а хочется как по закону. а тут как говорится закон как дышло, куда повернул, туда и вышло.

Наверно, если быть точной, то на возврат сделать корригирование по дате возврата и на ту же дату п.н. на предоплату(если деньги не вернули) , а если вернете, то думаю, опять корригирование,Где-то так
а удвоения не возникнет?
Так корректировака "-", а п.н. "+"в сумме - ноль. Но если корректировку сделать, а деньги висят то обязательства остаюся.....Я рассуждала по логике...., но каждый решает сам.

Практик
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1403
З нами з: 01 квітня 2011, 11:37
Дякував (ла): 244 рази
Подякували: 859 разів

Повідомлення Практик »

svetabez писав:
Так корректировака "-", а п.н. "+"в сумме - ноль. Но если корректировку сделать, а деньги висят то обязательства остаюся.....Я рассуждала по логике...., но каждый решает сам.
[/quote]

Логика это хорошо, но....

Корректировку можно обосновать возвратом товара. А вот выписку налоговой на сумму невозвращенных денег чем аргументировать? Где первое событие?

Поэтому считаю 1 вариант (смотри пост выше) наиболее законодательно обоснованным.

svetabez
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 961
З нами з: 19 лютого 2014, 13:50
Дякував (ла): 43 рази
Подякували: 445 разів

Повідомлення svetabez »

Практик писав:
svetabez писав:
Так корректировака "-", а п.н. "+"в сумме - ноль. Но если корректировку сделать, а деньги висят то обязательства остаюся.....Я рассуждала по логике...., но каждый решает сам.
Логика это хорошо, но....

Корректировку можно обосновать возвратом товара. А вот выписку налоговой на сумму невозвращенных денег чем аргументировать? Где первое событие?

Поэтому считаю 1 вариант (смотри пост выше) наиболее законодательно обоснованным.[/quote]
А какже тогда За нормою п. 192.1 ПКУ, суми податкових зобов'язань та податкового кредиту постачальника і покупця підлягають відповідному коригуванню, якщо здійснюється будь-яка зміна суми компенсації товарів/послуг, у разі якщо:

1) після постачання товарів/послуг здійснюється перегляд цін;

2) здійснюється повернення товарів особі, яка їх надала1;

3) повертається постачальником сума попередньої оплати товарів/послуг.
За нормами п. 192.1 ПКУ здійснюється перерахунок — коригування ПЗ продавця та ПК покупця. А підставою для такого перерахунку є повернення товарів особі, яка їх надала. Отже, продавець на таку дату зобов'язаний виписати Розрахунок коригування

Аватар користувача
Симпа
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1435
З нами з: 04 січня 2012, 03:21
Дякував (ла): 1946 разів
Подякували: 562 рази

Повідомлення Симпа »

svetabez писав:
Практик писав:
svetabez писав:
Так корректировака "-", а п.н. "+"в сумме - ноль. Но если корректировку сделать, а деньги висят то обязательства остаюся.....Я рассуждала по логике...., но каждый решает сам.
Логика это хорошо, но....

Корректировку можно обосновать возвратом товара. А вот выписку налоговой на сумму невозвращенных денег чем аргументировать? Где первое событие?

Поэтому считаю 1 вариант (смотри пост выше) наиболее законодательно обоснованным.
А какже тогда За нормою п. 192.1 ПКУ, суми податкових зобов'язань та податкового кредиту постачальника і покупця підлягають відповідному коригуванню, якщо здійснюється будь-яка зміна суми компенсації товарів/послуг, у разі якщо:

1) після постачання товарів/послуг здійснюється перегляд цін;

2) здійснюється повернення товарів особі, яка їх надала1;

3) повертається постачальником сума попередньої оплати товарів/послуг.
За нормами п. 192.1 ПКУ здійснюється перерахунок — коригування ПЗ продавця та ПК покупця. А підставою для такого перерахунку є повернення товарів особі, яка їх надала. Отже, продавець на таку дату зобов'язаний виписати Розрахунок коригування[/quote]

Без мороки - вернуть деньги. А так переплата появляется в момент возврата товара . И я с Вами не спорю, конечно нужно выписать коригування на возврат. Но переплата (если нет ср-в вернуть) все же есть ????

svetabez
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 961
З нами з: 19 лютого 2014, 13:50
Дякував (ла): 43 рази
Подякували: 445 разів

Повідомлення svetabez »

Симпа писав:
svetabez писав:
Практик писав:
Логика это хорошо, но....

Корректировку можно обосновать возвратом товара. А вот выписку налоговой на сумму невозвращенных денег чем аргументировать? Где первое событие?

Поэтому считаю 1 вариант (смотри пост выше) наиболее законодательно обоснованным.
А какже тогда За нормою п. 192.1 ПКУ, суми податкових зобов'язань та податкового кредиту постачальника і покупця підлягають відповідному коригуванню, якщо здійснюється будь-яка зміна суми компенсації товарів/послуг, у разі якщо:

1) після постачання товарів/послуг здійснюється перегляд цін;

2) здійснюється повернення товарів особі, яка їх надала1;

3) повертається постачальником сума попередньої оплати товарів/послуг.
За нормами п. 192.1 ПКУ здійснюється перерахунок — коригування ПЗ продавця та ПК покупця. А підставою для такого перерахунку є повернення товарів особі, яка їх надала. Отже, продавець на таку дату зобов'язаний виписати Розрахунок коригування
Без мороки - вернуть деньги. А так переплата появляется в момент возврата товара . И я с Вами не спорю, конечно нужно выписать коригування на возврат. Но переплата (если нет ср-в вернуть) все же есть ????[/quote]
уже нет, оплатили, просто сам факт по датам, возврат был 21 апреля, а деньги вернули вчера и сегодня

Pantera
Гуру
Гуру
Повідомлень: 82
З нами з: 20 лютого 2013, 05:38
Дякував (ла): 43 рази

Повідомлення Pantera »

Коллеги, доброго дня та зі святом з Чистим Четвергом всіх нас!!!

У мене така проблемка, не можу зрозуміти, дуже потрібна допомога: Я не могла зареєструвати видані ПН ще з Січня місяця цього року тому, що мій Договір надання електронних документів був заблокований ДПІ, а у паперовому вигляді ПН не пиймають! Але всі ПН, не зареєстровані) я включила в Податкову декларацію за І квартал 2016р.!

Зараз я зробила Витяг щодо суми, на яку платник має право зареєструвати ПН...... і в мене з Кредиту "зняло" 18500,00 та перенесло іх у строку6 - Загальна сума перевищення податкових зобов'язань..... Як же тепер мені взагалі їх зареєструвати, якщо весь мій накопичений "кредит" просто переставили місцями.....?????

Який граничний термін реєстрації ПН, навідь із штрафами, але він складає 365днів, чи не так?

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

Pantera писав:Коллеги, доброго дня та зі святом з Чистим Четвергом всіх нас!!!

У мене така проблемка, не можу зрозуміти, дуже потрібна допомога: Я не могла зареєструвати видані ПН ще з Січня місяця цього року тому, що мій Договір надання електронних документів був заблокований ДПІ, а у паперовому вигляді ПН не пиймають! Але всі ПН, не зареєстровані) я включила в Податкову декларацію за І квартал 2016р.!

Зараз я зробила Витяг щодо суми, на яку платник має право зареєструвати ПН...... і в мене з Кредиту "зняло" 18500,00 та перенесло іх у строку6 - Загальна сума перевищення податкових зобов'язань..... Як же тепер мені взагалі їх зареєструвати, якщо весь мій накопичений "кредит" просто переставили місцями.....?????

Який граничний термін реєстрації ПН, навідь із штрафами, але він складає 365днів, чи не так?
Задавали схожий вопрос на семинаре, ответ был такой : когда вы зарегистрируете просроченные НН за счет рег лимита суммы из строки 6 перекочуют в строку 1 и увеличат(вернут обратно) лимит. лично я так и не поняла каким образом.

Tani02
Гуру
Гуру
Повідомлень: 71
З нами з: 02 червня 2011, 04:42
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 18 разів

Повідомлення Tani02 »

Коллеги, подскажите как исправить додаток 2 декларации по ндс, если перепутаны местами периоды возникновения отрицательного значения (ндс по гтд возник мой инн стоит) , например надо
12.2015 -10 грн, 01.2016-30грн, всего 40 грн
а в декларации отражено
12.2015 -30 грн, 01.2016 -10 грн. всего 40 грн. Сумма отрицательного значения не изменилась, направлена в счет погашения будущих периодов.
Сделать уточненку и в додатке 2 показать строку с минусом (неправильная сумма) и строку с плюсом правильная сумма за декабрь и за январь аналогично?

Pantera
Гуру
Гуру
Повідомлень: 82
З нами з: 20 лютого 2013, 05:38
Дякував (ла): 43 рази

Повідомлення Pantera »

Добрый день, Коллеги!

Срочно Нужна помощь: Наш бухгалтер оплачивала ПДВ согласно Декларации не на электронный счет ПДВ в Казначейство, а на обычный счет ПДВ в банк! Такая оплата шла с начала 16 года.
Сейчас выяснился этот факт и оказалось, что по всем Декларациям по ПДВ с начала 16г. идет задолженность по электронному счету! Как теперь деньги с банковского счета вернуть или перевести на электронный счет ПДВ в Казначейство?
В налоговой мне сказали, что нужно заново все оплатить на электронный счет, но денег для оплаты повторно просто нет!!!!! Сто делать?

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”