Новая налоговая накладная и реестр

Розділ V ПКУ
ДжВлад
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 152
З нами з: 15 січня 2010, 06:49
Подякували: 3 рази

Повідомлення ДжВлад »

В связи с тем, что с 10.01.11 вступили в силу новые формы НН и реестра, вопрос в следующем: в январе теперь должно быть два реестра и налоговые накладные с повторяющимися номерами №№ 1; 2 и т.д. - до 10.01.11 и №№ 1, 2 и т.д. - с 10.01.11, т.к. номер НН должен соответствовать номеру в реестре? Или в новом реестре можно начать нумерацию не с первого номера, а со следующего по порядку, например, с 6-го и т.д.?

И еще: читала в печатных изданиях разъяснения, что в разделе НН "Вид цивільно-правового договору" теперь нельзя указывать, как раньше, счет и его номер с датой, а именно только вид и номер договора, иначе НН будет считаться неправильно выписанной. А если работаем без договора, а только на основании выписанного счета, что - ничего не указывать?

Galina V
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1081
З нами з: 15 жовтня 2010, 01:40
Дякував (ла): 190 разів
Подякували: 246 разів

Повідомлення Galina V »

ДжВлад писав:В связи с тем, что с 10.01.11 вступили в силу новые формы НН и реестра, вопрос в следующем: в январе теперь должно быть два реестра и налоговые накладные с повторяющимися номерами №№ 1; 2 и т.д. - до 10.01.11 и №№ 1, 2 и т.д. - с 10.01.11, т.к. номер НН должен соответствовать номеру в реестре? Или в новом реестре можно начать нумерацию не с первого номера, а со следующего по порядку, например, с 6-го и т.д.?

И еще: читала в печатных изданиях разъяснения, что в разделе НН "Вид цивільно-правового договору" теперь нельзя указывать, как раньше, счет и его номер с датой, а именно только вид и номер договора, иначе НН будет считаться неправильно выписанной. А если работаем без договора, а только на основании выписанного счета, что - ничего не указывать?
На счет нумерации конечно полный бред, еще ни кто не разобрался, но у меня, к примеру, если я поставлю 10 января 2011г или 01 февраля2011г на НН снова номер 1, программа скажет "не уникальный" и документ не проведет.
А вот по поводу указания договора, то если подходить с юридической точки зрения, счет- является одной их форм (разовой сделки) гр-прав. договора
"""""а именно только вид и номер договора, иначе НН будет считаться неправильно выписанной""""" и эти разъяснения можно легко опровергнуть.

Даже чек на покупку в магазине, это тоже форма гр-прав. договора.

Юля_
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 27
З нами з: 28 серпня 2010, 11:42
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення Юля_ »

у нас 10 числа буде приблизно 200 номер - нічого міняти ми не збираємося - так як закон в силу вступив 10 числа то і відповідно податкові я переформую до 10 числа - вони могли це придумати і в наступному місяці)

окрім того я читала таку думку, що вочевидь, прийдеться здавати два звіти: 1 - старого зразку - для науладних до 10 і нова форма - для накладних нового зразка

MarinaK
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 175
З нами з: 31 серпня 2010, 05:00

Повідомлення MarinaK »

Ну декларация будет одна, а вот реестров действительно будет 2.

AntonLazo
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 714
З нами з: 24 листопада 2010, 06:18

Повідомлення AntonLazo »

А какой вид договора в сводной НН при отпуске за наличные за день?

Анна1401
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 13 січня 2011, 07:27

Повідомлення Анна1401 »

А если заключен договор на "оказание полиграфических услуг", является ли он гражданско-правовым?

Nyusha
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 13 січня 2011, 08:02

Повідомлення Nyusha »

Galina V писав:
ДжВлад писав:В связи с тем, что с 10.01.11 вступили в силу новые формы НН и реестра, вопрос в следующем: в январе теперь должно быть два реестра и налоговые накладные с повторяющимися номерами №№ 1; 2 и т.д. - до 10.01.11 и №№ 1, 2 и т.д. - с 10.01.11, т.к. номер НН должен соответствовать номеру в реестре? Или в новом реестре можно начать нумерацию не с первого номера, а со следующего по порядку, например, с 6-го и т.д.?

И еще: читала в печатных изданиях разъяснения, что в разделе НН "Вид цивільно-правового договору" теперь нельзя указывать, как раньше, счет и его номер с датой, а именно только вид и номер договора, иначе НН будет считаться неправильно выписанной. А если работаем без договора, а только на основании выписанного счета, что - ничего не указывать?
На счет нумерации конечно полный бред, еще ни кто не разобрался, но у меня, к примеру, если я поставлю 10 января 2011г или 01 февраля2011г на НН снова номер 1, программа скажет "не уникальный" и документ не проведет.
А вот по поводу указания договора, то если подходить с юридической точки зрения, счет- является одной их форм (разовой сделки) гр-прав. договора
"""""а именно только вид и номер договора, иначе НН будет считаться неправильно выписанной""""" и эти разъяснения можно легко опровергнуть.

Даже чек на покупку в магазине, это тоже форма гр-прав. договора.

Так в поле "Вид цивільно-правового договору" Вы будете писать "рахунок ... № ... от..." или это поле можно не заполнять, если договор как таковой не заключался? Не будет ли это поводом "отфутболить" такую н/н из налогового кредита?

Валюха
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 114
З нами з: 18 листопада 2009, 04:41
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 22 рази

Повідомлення Валюха »

Была на семинаре. И там задавался вопрос: если нет договора, покупаем в магазине, выписываются документы все. Что писать в графе для договоров. Прозвучала фраза: пишите " за усною домовленістю" А не бред ли это?
А насчет нумерации книг и соответственно НН, сказали: начинайте каждый месяц с №1. А что программа не возьмет никого не волнует, мне так кажется.

Galina V
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1081
З нами з: 15 жовтня 2010, 01:40
Дякував (ла): 190 разів
Подякували: 246 разів

Повідомлення Galina V »

AntonLazo писав:А какой вид договора в сводной НН при отпуске за наличные за день?

Ни какого вида договора не будет, две НН остаются у Вас, а в шапке укажите причину, "Поставка не плательщику налога" код 02

Galina V
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1081
З нами з: 15 жовтня 2010, 01:40
Дякував (ла): 190 разів
Подякували: 246 разів

Повідомлення Galina V »


А насчет нумерации книг и соответственно НН, сказали: начинайте каждый месяц с №1. А что программа не возьмет никого не волнует, мне так кажется.[/quote]

Не знаю какая новая форма реестра будет в 1-С8, но в старой можно было править порядковые номере реестра при заполнении. Каждый месяц по продаже я ставила начальный номер в реестре = №НН с которой он начался. И все в порядке, № НН совпадали с пп № в реестре.

А что сейчас пишут о порядке заполнения реестра, как проставлять в нем пп №№.???

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”