ЗЕРНО НДС

Розділ V ПКУ
БУХГАЛТЕР_2012
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 880
З нами з: 22 лютого 2012, 02:30
Дякував (ла): 422 рази
Подякували: 85 разів

Повідомлення БУХГАЛТЕР_2012 »

Девочки добрый день, подскажите пожалуста я юр.лицо, плат.НДС покупаю зерно для переработки у фирмы, которая купила это зерно у сельхозпроизводителя - у меня есть входящий НДС? Очень срочно нужно.
С письма ГНИ от 29.08.2011г. №23179 цытата из 4 абз. ".....крим першого постачання таких зернових та техничних культур сильськогосподарськими пидприемствами - виробниками та пидприемствами, яки безпосередньо придбали таки зернови та техничи культури у с\г пидприемств виробникив" - это мой вариант или нет?

БУХГАЛТЕР_2012
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 880
З нами з: 22 лютого 2012, 02:30
Дякував (ла): 422 рази
Подякували: 85 разів

Повідомлення БУХГАЛТЕР_2012 »

Не проигнорируйте пожалуста мой вопрос, очень нужно....

IN_NOCHKA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2440
З нами з: 17 січня 2010, 05:54
Дякував (ла): 224 рази
Подякували: 1085 разів

Повідомлення IN_NOCHKA »

У вас є вхідний ПДВ. Ми самі фірма яка закуповує (1 посередник) зерно саме у сільгоспвиробників. У нас є і ПЗ і ПК, а як там далі справи я не знаю

БУХГАЛТЕР_2012
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 880
З нами з: 22 лютого 2012, 02:30
Дякував (ла): 422 рази
Подякували: 85 разів

Повідомлення БУХГАЛТЕР_2012 »

Девочки у меня сума большая закупки зерна у 1 посредника, если я сейчас его куплю не правильно, т.е. пролечу со входящим НДС, мне придется заплатить исходящий НДС большой,уже при продаже муки, помогите у кого была такая ситуация.

Андреа
ПрофиПрофи
Повідомлень: 39
З нами з: 27 січня 2012, 00:19
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Андреа »

Если Ваш посредник действительно ПЕРВЫЙ после сельхозпроизводителя, то у Вас есть входящий НДС.

Аватар користувача
nachfin
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8970
З нами з: 13 липня 2012, 01:50
Дякував (ла): 326 разів
Подякували: 5931 раз

Повідомлення nachfin »

"а кто унас не первый
тот у нас второй"
покупка у ЛЮБОГО посредника - это уже не первая поставка
См., например, спецНиБу № 7/2011 Налоговый кодекс в ответах ведущих специалистов ГНСУ (часть 2)
Определение первой поставки зерновых и технических культур

Какие операции по поставке зерновых культур и технических культур сельскохозяйственными предприятиями — производителями считаются операциями по их первой поставке?

Согласно п. 15 подразд. 2 разд. ХХ Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI временно, до 1 января 2014 года, операции по поставке зерновых культур товарных позиций 1001 — 1008 (кроме товарной позиции 1006 и товарной подкатегории 1008 10 00 00), технических культур товарных позиций 1205 и 1206 УКТ ВЭД, кроме их первой поставки сельскохозяйственными предприятиями — производителями указанных товаров, в том числе операции по импорту таких товаров, освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость.
Операции по поставке сельскохозяйственными предприятиями — производителями зерновых культур товарных позиций 1001 — 1008 (кроме товарной позиции 1006 и товарной подкатегории 1008 10 00 00), технических культур товарных позиций 1205 и 1206 УКТ ВЭД, которые выращены, собраны (заготовлены) непосредственно таким предприятием, а не приобретены у других лиц, считаются операциями по их первой поставке.
Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"
Но, похоже, уже на подлете!!!

БУХГАЛТЕР_2012
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 880
З нами з: 22 лютого 2012, 02:30
Дякував (ла): 422 рази
Подякували: 85 разів

Повідомлення БУХГАЛТЕР_2012 »

Андреа писав:Если Ваш посредник действительно ПЕРВЫЙ после сельхозпроизводителя, то у Вас есть входящий НДС.
Налоговая консультирует, что у 1 посредника есть и НО и НК, а уже у меня хоть и есть налоговая накладная, но я этот НДС ставлю в строку освобождены от обложения НДС и получается только исходящий НДС, вот что делать?

чта
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 151
З нами з: 05 червня 2012, 02:58
Дякував (ла): 36 разів
Подякували: 20 разів

Повідомлення чта »

Не вижу проблемы. Суму входящего ндс вы включаете в себестимость своей продукции, а суму исходящего ндс олачивает покупатель в цене вашего товара.

БУХГАЛТЕР_2012
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 880
З нами з: 22 лютого 2012, 02:30
Дякував (ла): 422 рази
Подякували: 85 разів

Повідомлення БУХГАЛТЕР_2012 »

Згідно з п. 198.4 ст. 198 розд. VПКУ, якщо платник податку придбаває (виготовляє) товари/послуги та необоротні активи, які призначаються для їх використання в операціях, що не є об'єктом оподаткування або звільняються від оподаткування, то суми податку, сплачені (нараховані) у зв'язку з таким придбанням (виготовленням), не відносяться до податкового кредиту зазначеного платника - это если бы я дальше продавала зерно купленое у 1 посредника, а я на давальческих условиях сделала муку и продаю ее, то это зерно у меня используется в налогооблагаемых операциях тоесть и налоговый кредит у меня будет, крыша скоро уедит, помогите до вечера нужно определиться.

чта
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 151
З нами з: 05 червня 2012, 02:58
Дякував (ла): 36 разів
Подякували: 20 разів

Повідомлення чта »

БУХГАЛТЕР_2012 писав:
Андреа писав:Если Ваш посредник действительно ПЕРВЫЙ после сельхозпроизводителя, то у Вас есть входящий НДС.
Налоговая консультирует, что у 1 посредника есть и НО и НК, а уже у меня хоть и есть налоговая накладная, но я этот НДС ставлю в строку освобождены от обложения НДС и получается только исходящий НДС, вот что делать?
Вот здесь не соглашусь в строку 10,2 вносяттся даные по нк если у вас есть продкция освбожденая от ндс.

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”