Условная продажа

Розділ V ПКУ
Татьяна Т.
Гений
Гений
Повідомлень: 334
З нами з: 17 січня 2010, 05:57
Дякував (ла): 203 рази
Подякували: 135 разів

Повідомлення Татьяна Т. »

Подскажите, пожалуйста, при условной продаже (списание продукции) какой код покупателя ставить в реестре и расшифровке к декларации НДС - свой, 0 или относить к прочим в реестре? Спасибо.

@Nika@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1407
З нами з: 09 січня 2011, 14:26
Звідки: Кривий Ріг
Дякував (ла): 956 разів
Подякували: 1173 рази

Повідомлення @Nika@ »

Татьяна Т. писав:Подскажите, пожалуйста, при условной продаже (списание продукции) какой код покупателя ставить в реестре и расшифровке к декларации НДС - свой, 0 или относить к прочим в реестре? Спасибо.
наименование - свое, а код и св-во - "0". в реестре попадет в прочие.

twitty
Профи
Повідомлень: 33
З нами з: 02 липня 2010, 03:59
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення twitty »

вот есть такое мнение. Я тоже так делала, все приняли.
"Налоговая накладная по условной продаже и ее отражение в отчетности

В соответствии с абз. 1 п. 8 и пп. 8.3 Порядка № 165 налогоплательщик в случае признания условной продажи товарных остатков или основных фондов, находящихся в его учете на день аннулирования НДС-регистрации, относительно которых был начислен налоговый кредит, должен выписать налоговую накладную в двух экземплярах, оба из которых остаются у него.

В строках «Индивидуальный налоговый номер продавца», «Индивидуальный налоговый номер покупателя», Номер свидетельства о регистрации плательщика налога на добавленную стоимость (продавца)» и «Номер свидетельства о регистрации плательщика налога на добавленную стоимость (покупателя)» налоговой накладной указываются одинаковые номера, соответствующие реквизитам лица, аннулирующего регистрацию. В оригинале налоговой накладной делается соответствующая пометка «Признание условной продажи при аннулировании плательщика НДС». Никаких исключений в отношении заполнения такой накладной в Порядке № 165 не предусмотрено, т. е. в графе 3 «Номенклатура поставки товаров (услуг) продавца» должна быть отражена вся номенклатура условно продаваемых товаров и основных фондов.

Заполнение Реестра полученных и выданных налоговых накладных проводится с учетом особенностей заполнения налоговой накладной. Так, в графе 5 раздела II Реестра указывается собственный налоговый номер, а не номер покупателя.

В последней декларации по НДС налоговые обязательства по условным продажам отражаются в строке 1 Раздела I. В приложении 5 к такой декларации условные продажи отражаются в Разделе I по строке «Інші». 

И вот еще: Отражение в Реестре выданных налоговых накладных

Налоговые накладные, выписанные налогоплательщиком при «условной продаже» товаров, услуг, основных фондов, отражаются в р. II «Выданные налоговые накладные» Реестра наравне с обычными НН. Порядок заполнения этого раздела Реестра регулируется нормами п. 11 Порядка № 244, в соответствии с которым:

• в графе 1 указывается порядковый номер записи в Реестре. И хотя считается, что этот номер должен соответствовать номеру выписываемой НН, это требование зачастую является не выполнимым на практике (наличие корректировок к НН, исправительных записей и т. п. не позволяют сохранить это соответствие). Поэтому в графе 1 в рассматриваемом случае просто указывается очередной порядковый номер записи в Реестре (п. 11.1);

• в графах 2, 3, 5, 6 отражаются «соответствующие реквизиты НН». Следовательно, после указания в графе 2 даты выписки НН, в графе 3 – ее номера, налогоплательщик должен в графах 5 и 6 указать свое наименование и свой индивидуальный налоговый номер. Так, как это отражено в выписанной им «самому себе» НН, на основании которой и заполняется Реестр;

• в графе 4 необходимо указать условное обозначение вида документа, на основании которого осуществляется запись. И если следовать общей логике заполнения Реестра, то в графе 4 в рассматриваемой ситуации необходимо поставить отметку «ПН». Так как именно НН является в данном случае документом, на основании которого возникают НО по «условно проданным» товарам, услугам, основным фондам. В то же время ГНАУ в п. 1.4 письма от 12.03.2010 г. № 5119/7/16-1617 предлагает для отражения в Реестре операции по «условной продаже» ставить в графу 4 отметку «ЗЦ», что, по мнению «Б&З», является нарушением норм п. 19 Порядка № 165;

• в графах 7, 8 и 9 в обычном порядке отражаются числовые значения из соответствующей НН.

Никаких других особенностей заполнения Реестра для ситуации, связанной с «условной продажей», Порядком № 244 не предусмотрено.

Думаю все таки логично ставить свой ИНН в реестре!

Veronika777
Знаток
Повідомлень: 12
З нами з: 16 грудня 2012, 11:22
Дякував (ла): 8 разів

Повідомлення Veronika777 »

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли регистрировать НН (условная продажа) в едином реестре, при списании импортного товара???

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 253 рази
Подякували: 4111 разів

Повідомлення Marlboro »

Не нужно.
Если налоговая накладная не выдается покупателю по тем или иным причинам (его нет или он не плательщик), то накладную не регистрируем.

katuwa88
Знаток
Повідомлень: 10
З нами з: 13 січня 2015, 13:49

Повідомлення katuwa88 »

Подскажите пожалуйста, как составить НН по условной продаже с 1 января 2015? Что писать в номенклатуре? (я списываю товары, на которые мой покупатель сделал мне возврат.) Условную продажу обычно делала просто на сумму, а что теперь мне нужно перечислять все позиции? иЛи же можно написать просто товары в ассортименте. Если второй вариант, то какую единицу измерения выбрать? Спасибо!

cherryeyes
Мастер
Мастер
Повідомлень: 56
З нами з: 16 лютого 2013, 04:57
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення cherryeyes »

Подскажите, пожалуйста. Есть большая вероятность, что у компании, которую я веду, в ближайшее время аннулируют свидетельство плательщика НДС. В остатке есть товары, которые приобретались с ндс еще в 2008-2010 годах и еще раньше. Отчеты за тот период не сохранились, потому не знаю, по каким приобретениям они показывали налоговый кредит, по каким нет. Если я не покажу обязательства по ндс по товарам приобретенным более 3-х лет назад, налоговая накажет?

ScAudit
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 970
З нами з: 30 грудня 2013, 10:49
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 647 разів

Повідомлення ScAudit »

cherryeyes писав:Подскажите, пожалуйста. Есть большая вероятность, что у компании, которую я веду, в ближайшее время аннулируют свидетельство плательщика НДС. В остатке есть товары, которые приобретались с ндс еще в 2008-2010 годах и еще раньше. Отчеты за тот период не сохранились, потому не знаю, по каким приобретениям они показывали налоговый кредит, по каким нет. Если я не покажу обязательства по ндс по товарам приобретенным более 3-х лет назад, налоговая накажет?
1) у вас условная продажа и обязанность начислить НДС не 3 года назад ,а сейчас (в момент аннулирования плательщиком) , по -этому не важно сколько лет назад вы покупали товары и прочие ТМЦ (для себя аналогию можете провести с ОС - они очень часто старые)
2) если нет деклараций - берите данные учета
3) собственно исходя из практики доказывать что вы по этим ТМЦ не включали в налоговый кредит будете Вы.
4) в 2008 году был введен додаток 5 к декларации по НДС в 2010 - регистры выданных и полученных накладных, можно кое-что восстановить по данным в самой налоговой
с учетом всего вышенаписанного - вам либо восстанавливать данные либо начислять НДС на все остатки

cherryeyes
Мастер
Мастер
Повідомлень: 56
З нами з: 16 лютого 2013, 04:57
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення cherryeyes »

ScAudit писав:
cherryeyes писав:Подскажите, пожалуйста. Есть большая вероятность, что у компании, которую я веду, в ближайшее время аннулируют свидетельство плательщика НДС. В остатке есть товары, которые приобретались с ндс еще в 2008-2010 годах и еще раньше. Отчеты за тот период не сохранились, потому не знаю, по каким приобретениям они показывали налоговый кредит, по каким нет. Если я не покажу обязательства по ндс по товарам приобретенным более 3-х лет назад, налоговая накажет?
1) у вас условная продажа и обязанность начислить НДС не 3 года назад ,а сейчас (в момент аннулирования плательщиком) , по -этому не важно сколько лет назад вы покупали товары и прочие ТМЦ (для себя аналогию можете провести с ОС - они очень часто старые)
2) если нет деклараций - берите данные учета
3) собственно исходя из практики доказывать что вы по этим ТМЦ не включали в налоговый кредит будете Вы.
4) в 2008 году был введен додаток 5 к декларации по НДС в 2010 - регистры выданных и полученных накладных, можно кое-что восстановить по данным в самой налоговой
с учетом всего вышенаписанного - вам либо восстанавливать данные либо начислять НДС на все остатки
Спасибо Вам! Так и предполагала...

Марта2013
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 96
З нами з: 08 січня 2014, 20:19
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення Марта2013 »

Доброго дня, питання з приводу виписки податкової накладної в разі продажу за ціною нижчою за ціну придбання. Піддскажіть , будь-ласка. В мене формуються проводки :
придбано товар 5л по 15 грн.( в т.ч. ПДВ)
1) реалізовано товар 5л по 12 грн -Дт 361 Кт 702 60,00
2) дт 702 Кт 643 10,00
виписано пн
перша для клієнта :
Дт 643 Кт 6415 10,00
друга залишаю у себе на ціну перевищення:
Дт 643 Кт 6415 2,50
Так я міркую.?

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”