Условная продажа

Розділ V ПКУ
Учетчица
Гений
Гений
Повідомлень: 425
З нами з: 14 травня 2015, 16:40
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 199 разів

Повідомлення Учетчица »

maryx писав:а как поступить нужно с ликвидацией картриджа, если использовался метод списания 50/50 и срок полезного использования прошел. первоначальная ст-ть 500грн. остаточная-0. на какую сумму будет НДС?
Картридж - это деталь принтера? Тогда о какой ликвидации Вы говорите? Заправка или замена картриджа - затраты на техобслуживание ОС(МНМА).

Лорик777
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 729
З нами з: 12 травня 2017, 16:26
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 343 рази

Повідомлення Лорик777 »

Учетчица писав:
maryx писав:а как поступить нужно с ликвидацией картриджа, если использовался метод списания 50/50 и срок полезного использования прошел. первоначальная ст-ть 500грн. остаточная-0. на какую сумму будет НДС?
Картридж - это деталь принтера? Тогда о какой ликвидации Вы говорите? Заправка или замена картриджа - затраты на техобслуживание ОС(МНМА).
я согласна

maryx
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 820
З нами з: 21 вересня 2011, 01:28
Дякував (ла): 261 раз
Подякували: 21 раз

Повідомлення maryx »

Лорик777 писав:
Учетчица писав:
maryx писав:а как поступить нужно с ликвидацией картриджа, если использовался метод списания 50/50 и срок полезного использования прошел. первоначальная ст-ть 500грн. остаточная-0. на какую сумму будет НДС?
Картридж - это деталь принтера? Тогда о какой ликвидации Вы говорите? Заправка или замена картриджа - затраты на техобслуживание ОС(МНМА).
я согласна[/quo
так и как теперь списать с баланса этот картридж(он не годный) и как ликвидировать стол офисный с методом списания 50/50 , срок полезного использования уже прошел. первоначальная стоимость1000,00 остаточная-0. нужно ли начислять ндс. вопрос в том что нужно отказаться от ндс и я не знаю что делать с этими МНМА и ОС .

Лорик777
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 729
З нами з: 12 травня 2017, 16:26
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 343 рази

Повідомлення Лорик777 »

maryx писав:
Лорик777 писав:
Учетчица писав: Картридж - это деталь принтера? Тогда о какой ликвидации Вы говорите? Заправка или замена картриджа - затраты на техобслуживание ОС(МНМА).
я согласна[/quo
так и как теперь списать с баланса этот картридж(он не годный) и как ликвидировать стол офисный с методом списания 50/50 , срок полезного использования уже прошел. первоначальная стоимость1000,00 остаточная-0. нужно ли начислять ндс. вопрос в том что нужно отказаться от ндс и я не знаю что делать с этими МНМА и ОС .
картридж первоначально не надо было относить на МНМА

а списание происходит как обычно - составляется акт на списание, акт на уничтожение материалов оставшихся от пришедшего в негодность МНМА

ндс не трогаете

maryx
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 820
З нами з: 21 вересня 2011, 01:28
Дякував (ла): 261 раз
Подякували: 21 раз

Повідомлення maryx »

Лорик777 писав:
maryx писав:
Лорик777 писав: я согласна[/quo
так и как теперь списать с баланса этот картридж(он не годный) и как ликвидировать стол офисный с методом списания 50/50 , срок полезного использования уже прошел. первоначальная стоимость1000,00 остаточная-0. нужно ли начислять ндс. вопрос в том что нужно отказаться от ндс и я не знаю что делать с этими МНМА и ОС .
картридж первоначально не надо было относить на МНМА

а списание происходит как обычно - составляется акт на списание, акт на уничтожение материалов оставшихся от пришедшего в негодность МНМА

ндс не трогаете
простите-подозреваю очень туплю-но все же . что мне делать с этими МНМА? в частности с ндс по ним. у меня в 1с7.7 . когда набираю ликвидацию. выбивает ндс с остаточной суммы этих МНМА. что я делаю не так? и точно ли не нужно начислять ндс при ликвидации МНМА?

Учетчица
Гений
Гений
Повідомлень: 425
З нами з: 14 травня 2015, 16:40
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 199 разів

Повідомлення Учетчица »

Списывайте не документом, а бухгалтерскими проводками. Составьте бухгалтерскую справку, о том, что расходный материал был ошибочно зачислен на баланс как МНМА.
Проводки(как вариант) 112 13 -250
92 112 250

Лорик777
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 729
З нами з: 12 травня 2017, 16:26
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 343 рази

Повідомлення Лорик777 »

[/quote]
простите-подозреваю очень туплю-но все же . что мне делать с этими МНМА? в частности с ндс по ним. у меня в 1с7.7 . когда набираю ликвидацию. выбивает ндс с остаточной суммы этих МНМА. что я делаю не так? и точно ли не нужно начислять ндс при ликвидации МНМА?[/quote]

посмотрите какие проводки делает программа при списании

должно быть
д13 к12 на 50% стоимость
д83(92) к12 на 50% стоимость

или
д13 к12 на 100% стоимость
д83(92) к13 на 50% стоимость

Учетчица
Гений
Гений
Повідомлень: 425
З нами з: 14 травня 2015, 16:40
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 199 разів

Повідомлення Учетчица »

Не надо формировать документ на списание МНМА. Поскольку вы ошиблись при оприходовании запаса, то воспользуйтесь опцией "Операция(налоговый и бухгалтерский учет)" (может, в 7-й версии 1С это называется как-то иначе - поищите) и там можно вручную творить все, что вы хотите.
Первый вариант лучше, хотя правильнее сторнировать износ(как я писала).

Лорик777
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 729
З нами з: 12 травня 2017, 16:26
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 343 рази

Повідомлення Лорик777 »

Учетчица писав:Не надо формировать документ на списание МНМА. Поскольку вы ошиблись при оприходовании запаса, то воспользуйтесь опцией "Операция(налоговый и бухгалтерский учет)" (может, в 7-й версии 1С это называется как-то иначе - поищите) и там можно вручную творить все, что вы хотите.
Первый вариант лучше, хотя правильнее сторнировать износ(как я писала).
не все семерки воспринимают ручные операции

maryx
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 820
З нами з: 21 вересня 2011, 01:28
Дякував (ла): 261 раз
Подякували: 21 раз

Повідомлення maryx »

поправьте пожалуйста: при ликвидации ОС(например ноутбука) у которого прошел срок полезного использования и остаточная ст-ть-0,00 НДС не начисляем? сомневаюсь !
при ликвидации МНМА(стол, стул) метод 50/50, срок полезного использования истек- НДС не начисляем?

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”