Два события: до и после получения свидетельства плательщика НДС

Розділ V ПКУ
nyura
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 27 травня 2011, 03:05

Повідомлення nyura »

Предприятие-плательщик НДС в январе-августе сделало предоплату вновь открывшемуся предприятию-неплательщику НДС. Налоговых нет, налогового кредита и обязательств нет. С сентября поставщик зарегистрировался плательщиком НДС. В сентябре-октябре предоплата прошла уже с НДС, выписаны налоговые, есть у поставщика НО, у покупателя НК. В ноябре, о чудо! пошла частичная отгрузка. Что будет с НДС? Расходные накладные поставщик без НДС уже выписать не может? Но налоговых не выдает пока не закроет сумму предоплаты за январь-август? У него уже не возникает НО? Покупатель на НК права не имеет и всю сумму включает в себестоимость товара? Когда сумма предоплаты за январь-август закроется, все в рабочем порядке? Или существуют другие варианты?
Пожалуйста, подскажите, очень нужно!!!!

aleniki
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 31 липня 2011, 13:37
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення aleniki »

И у меня похожая ситуация...
Мы, как покупатель, лишились свидетельства НДС....
А предоплаты есть.
Сейчас поставщик будет возвращать нам предоплату. На момент ее возникновения он взял ее себе в обязательства, мы - в кредит. Теперь по возврату ему бы надо уменьшить свои обязательства. Но мы же неплательщики теперь! Кому он будет выписывать корректировку????
И мне бы уменьшить свой ранее взятый кредит, т.к. он не использовался-таки в хоздеятельности. Но я же никак не могу это сделать!...
Поделитесь, плиз, своим видением ситуации...

aleniki
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 31 липня 2011, 13:37
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення aleniki »

И у меня похожая ситуация...
Мы, как покупатель, лишились свидетельства НДС....
А предоплаты есть.
Сейчас поставщик будет возвращать нам предоплату. На момент ее возникновения он взял ее себе в обязательства, мы - в кредит. Теперь по возврату ему бы надо уменьшить свои обязательства. Но мы же неплательщики теперь! Кому он будет выписывать корректировку????
И мне бы уменьшить свой ранее взятый кредит, т.к. он не использовался-таки в хоздеятельности. Но я же никак не могу это сделать!...
Поделитесь, плиз, своим видением ситуации...

Лимончик
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2477
З нами з: 25 січня 2012, 03:14
Дякував (ла): 5794 рази
Подякували: 3610 разів

Повідомлення Лимончик »

aleniki писав:И у меня похожая ситуация...
Мы, как покупатель, лишились свидетельства НДС....
А предоплаты есть.
Сейчас поставщик будет возвращать нам предоплату. На момент ее возникновения он взял ее себе в обязательства, мы - в кредит. Теперь по возврату ему бы надо уменьшить свои обязательства. Но мы же неплательщики теперь! Кому он будет выписывать корректировку????
И мне бы уменьшить свой ранее взятый кредит, т.к. он не использовался-таки в хоздеятельности. Но я же никак не могу это сделать!...
Поделитесь, плиз, своим видением ситуации...


http://www.nibu.factor.ua/golden/doc.html?id=3767

здесь есть ваш вариант , только ниже по тексту.

NTL
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 552
З нами з: 15 грудня 2011, 04:46
Дякував (ла): 773 рази
Подякували: 174 рази

Повідомлення NTL »

А если ситуация обратная? Наше предприятие (плательщик НДС) оплачивает услуги плательщику НДС на 3 месяца (по ноябрь 2012). С 1 октября поставщик услуг - неплательщик НДС. Нужно ли мне корректировать налоговый кредит (налоговая накладная была по предоплате) и какую сумму отображать в расходах (в декларации по прибыли)? Акты за октябрь и ноябрь уже без НДС. Заранее спасибо за помощь!

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”