Льготы по НДС для ИТ-бизнеса с 1 января 2013

Розділ V ПКУ
Orbit
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 17
З нами з: 22 жовтня 2013, 16:51
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення Orbit »

Уважаемая lblb lblb!
А если я купила такой програмной продукт, а потом продала его - это пользование авторским правом?

Аватар користувача
fin_o
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1819
З нами з: 27 червня 2013, 14:23
Дякував (ла): 796 разів
Подякували: 699 разів

Повідомлення fin_o »

Orbit писав:Уважаемая lblb lblb!
А если я купила такой програмной продукт, а потом продала его - это пользование авторским правом?
Мое мнение - Нет. Нужно конечно видеть договор, на основании которого Вы его купили. Какие права по этому договору Вам переданы. Если Вы купили программный продукт как конечный пользователь, то скорее всего Вам переданы только права на его использование, а не как не права на использование авторского права на такой программный продукт. Но повторюсь, нужно видеть договор.

Сашурка
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 170
З нами з: 11 липня 2012, 02:37
Дякував (ла): 67 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Сашурка »

МЫ юр. лицо. Купили ПО без НДС.( сумма 1550 грн. ) Продаем клиенту. У меня вопрос!!!
Продаем без НДС ?
Налоговую выписываем?
Как эта продажа отражается в деке по НДС?
Додаток 7 выписывать нужно?

И.О.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2304
З нами з: 23 листопада 2010, 03:40
Дякував (ла): 13964 рази
Подякували: 2289 разів

Повідомлення И.О. »

Сашурка писав:МЫ юр. лицо. Купили ПО без НДС.( сумма 1550 грн. ) Продаем клиенту. У меня вопрос!!!
Продаем без НДС ?
Налоговую выписываем?
Как эта продажа отражается в деке по НДС?
Додаток 7 выписывать нужно?
1. Продаете без НДС
2.НН выписываем, в графе 11 в строке ПДВ указываете "без ПДВ" и в самом низу в сноске 3 указываете пункт НКУ напр. "п.26-1 підрозділу 2 розділу ХХ ПКУ"
3. В деке по НДС в стр.5 ставите эту сумму и заполняете дод.6
4. Если это первая необлагаемая операция, то заполняете дод.7 и распределяете свой нал.кредит.

Orbit
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 17
З нами з: 22 жовтня 2013, 16:51
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення Orbit »

Добрый день !

Как в условиях НК торговать импортным легальным программным обеспечением ?

Ведь в большинстве случаев продажа ПО - это на самом деле лицензионные отчисления за роялти.
А новый НК не позволяет относить на затраты больше X% от оборота ввиде роялти.

И то, в этом случае, я должна его использовать в хозяйственной деятельности.

Как сделать честно, легально, с уплатой всех налогов, что бы ни одна зараза не беспокоила?

Azura27
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 03 грудня 2013, 00:14

Повідомлення Azura27 »

Здравствуйте.
Наше предприятие купило в нерезидента простую неисключительную лицензию для дальнейшей продажи.
Вот извлечение из договора:…
1.2. Неисключительное право на использование означает право применения ПО в коммерческой, а равно в любой другой деятельности и подразумевает право на воспроизведение программ на компьютере в целях их инсталляции и запуска.
1.3. Лицензиат приобретает право заключить один раз Сублицензионный договор с третьей стороной (Сублицензиатом) на выдачу сублицензии на ПО в составе, предусмотренном п. 1.1.
1.4. Лицензиат или его Сублицензиат имеет право на воспроизведение ПО на своих компьютерах (а именно, может устанавливать, использовать, запускать или иным способом работать с копией (копиями) данного ПО) только на том количестве компьютеров одновременно, которое указано в п. 1.1 настоящего Договора для каждого компонента поставляемого ПО…

Прошу Вас помочь в таких вопросах:
Нужно ли начислять «входное» НДС или эта операция попадает под IT-льготу?
Аналогический вопрос при продаже - НДС?

Налоговая на официальный запрос дала ответ действовать согласно НКУ. Но я что-то совсем запуталась с этим кодексом)).
Прошу Вас помочь разобратся.
Спасибо

Светлана Хомук
Мастер
Мастер
Повідомлень: 66
З нами з: 17 грудня 2012, 05:12
Дякував (ла): 9 разів

Повідомлення Светлана Хомук »

Здравствуйте, подскажите. По данной льготе я без НДС продала услугу. НН выписала, в додаток 6 включила. Это у меня на данной фирме единственная операция. Для нее я купила С НДС услугу, но в связи с тем, что обязательство без ндс, то и кредита нет. Как я правильно должна внести эту налоговую накладную. В каких графах она будет в реестре и в декларации. в додатке 7 как распределение или если 100%, то распределения нет

senia
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 168
З нами з: 15 квітня 2011, 02:18
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 25 разів

Повідомлення senia »

И.О. писав:
Сашурка писав:МЫ юр. лицо. Купили ПО без НДС.( сумма 1550 грн. ) Продаем клиенту. У меня вопрос!!!
Продаем без НДС ?
Налоговую выписываем?
Как эта продажа отражается в деке по НДС?
Додаток 7 выписывать нужно?
1. Продаете без НДС
2.НН выписываем, в графе 11 в строке ПДВ указываете "без ПДВ" и в самом низу в сноске 3 указываете пункт НКУ напр. "п.26-1 підрозділу 2 розділу ХХ ПКУ"
3. В деке по НДС в стр.5 ставите эту сумму и заполняете дод.6
4. Если это первая необлагаемая операция, то заполняете дод.7 и распределяете свой нал.кредит.
у меня такая же ситуация,
подскажите, когда заполняется этот додаток7, если первая продажа у меня в январе 20145 года

И.О.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2304
З нами з: 23 листопада 2010, 03:40
Дякував (ла): 13964 рази
Подякували: 2289 разів

Повідомлення И.О. »

senia писав:
И.О. писав:
Сашурка писав:МЫ юр. лицо. Купили ПО без НДС.( сумма 1550 грн. ) Продаем клиенту. У меня вопрос!!!
Продаем без НДС ?
Налоговую выписываем?
Как эта продажа отражается в деке по НДС?
Додаток 7 выписывать нужно?
1. Продаете без НДС
2.НН выписываем, в графе 11 в строке ПДВ указываете "без ПДВ" и в самом низу в сноске 3 указываете пункт НКУ напр. "п.26-1 підрозділу 2 розділу ХХ ПКУ"
3. В деке по НДС в стр.5 ставите эту сумму и заполняете дод.6
4. Если это первая необлагаемая операция, то заполняете дод.7 и распределяете свой нал.кредит.
у меня такая же ситуация,
подскажите, когда заполняется этот додаток7, если первая продажа у меня в январе 20145 года
вот за январь 2014 и делаете дод.7

senia
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 168
З нами з: 15 квітня 2011, 02:18
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 25 разів

Повідомлення senia »

спасибо, еще бы понять как

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”