НДС при безоплатной передаче продукции

Розділ V ПКУ
Светозара
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 06 вересня 2013, 15:23
Дякував (ла): 6 разів

Повідомлення Светозара »

День добрый, может кто то сталкивался с таким вопросом. Торгуем фарм субстанциями- товар импортный без НДС ( согл.197 ст.) передаем на безоплатной основе образце своему покупателю, НДС накручивать сверху? Мнения знакомых бухгалтеров разделились((

ScAudit
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 972
З нами з: 30 грудня 2013, 10:49
Звідки: Київ
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 647 разів
Контактна інформація:

Повідомлення ScAudit »

прочитайте ответы Marlboro выше

ElenaDEA
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 121
З нами з: 15 січня 2013, 01:01
Дякував (ла): 25 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення ElenaDEA »

Добрый день, у меня такой вопрос, хто знает помогите...
1. Мы купили материал (с НДС)
2. Произвели товар (карточки для рекламы)
3. Передали фирме карточки и оплатили их раздачу (с НДС).
Все это было в апреле. Мы должны были начислить себе обязательства по НДС? То что-то я совсем уже запуталась...#blush#

buhgalter2
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 635
З нами з: 27 січня 2014, 10:26
Дякував (ла): 66 разів
Подякували: 138 разів

Повідомлення buhgalter2 »

Добрый день!
Помогите разобраться. Мы произвели продукцию и поставили ее на завод для прохождения испытаний. Если они пройдут удачно, то завод закупит у нас партию.
Так вот в документах на продажу указывается цена по которой мы будем потом эту продукцию им продавать.
Как мне теперь нужно начислить НДС себе? По цене которая в документах или все-таки по себестоимости?
В НКУ сказано, что "База оподаткування операцій з постачання товарів/послуг визначається виходячи з їх договірної вартості " при цьому "база оподаткування операцій з постачання самостійно виготовлених товарів/послуг не може бути нижче їх собівартості". Считать ли цену указанную в сопроводительных документах - договорной?

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

buhgalter2 писав:Добрый день!
Помогите разобраться. Мы произвели продукцию и поставили ее на завод для прохождения испытаний. Если они пройдут удачно, то завод закупит у нас партию.
Так вот в документах на продажу указывается цена по которой мы будем потом эту продукцию им продавать.
Как мне теперь нужно начислить НДС себе? По цене которая в документах или все-таки по себестоимости?
В НКУ сказано, что "База оподаткування операцій з постачання товарів/послуг визначається виходячи з їх договірної вартості " при цьому "база оподаткування операцій з постачання самостійно виготовлених товарів/послуг не може бути нижче їх собівартості". Считать ли цену указанную в сопроводительных документах - договорной?
Здесь важен подход и условия договора. Т.е. у вас есть скажем протокол о намерениях, в котором должно быть прописано, что вы передаете столько - то ед прод для произведения испытаний . как минимум у вас должен быть какой-то акт-заключение о том, что и как там испытывали и чем все это закончилось. Потом составляется договор о поставке. Тогда эти образцы передадутся по акту приема - передачи и в вашем учете все списание пройдет по себестоимости и для целей налогообложения будете брать себестоимость. А продукция по договору постаки уже пойдет по цене договора. Как то так.

buhgalter2
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 635
З нами з: 27 січня 2014, 10:26
Дякував (ла): 66 разів
Подякували: 138 разів

Повідомлення buhgalter2 »

Все договоренности пока устные. У нас есть "договорное письмо" с просьбой поставить продукцию для испытаний. Потом будет акт, но его очень сложно у них выпросить, но хоть копию надеюсь дадут. Если испытания пройдут хорошо, то нас пригласят на тендер и закупят первую партию.
У себя списываю по себестоимости, доход не отражаю. В расходной указываю, что на безоплатной основе, но цены для информации указываю.
Наверное правильно будет начислить НДС на себестоимость.

В прошлом году я НДС вообще не начисляла, так как не было этих ограничений.

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

buhgalter2 писав:Все договоренности пока устные. У нас есть "договорное письмо" с просьбой поставить продукцию для испытаний. Потом будет акт, но его очень сложно у них выпросить, но хоть копию надеюсь дадут. Если испытания пройдут хорошо, то нас пригласят на тендер и закупят первую партию.
У себя списываю по себестоимости, доход не отражаю. В расходной указываю, что на безоплатной основе, но цены для информации указываю.
Наверное правильно будет начислить НДС на себестоимость.

В прошлом году я НДС вообще не начисляла, так как не было этих ограничений.
Я не очень понимаю о каких ограничениях идет речь, а списание продукции для собственных нужд всегда попадало под базу НДС. И передвать продукцию все же нужно по акту , а не РН. Относительно дохода/ расхода спорить не буду, поскольку на размере налога на прибыль это никак не отражается.

buhgalter2
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 635
З нами з: 27 січня 2014, 10:26
Дякував (ла): 66 разів
Подякували: 138 разів

Повідомлення buhgalter2 »

Я имею ввиду ограничения "база оподаткування операцій з постачання самостійно виготовлених товарів/послуг не може бути нижче їх собівартості".
Это новая формулировка, раньше для неконтролируемых операций была только "база оподаткування" = договорная стоимость.

Я рассматриваю данную поставку, как расходы на рекламу, маркетинг, а не для собственных нужд. Есть соответствующий приказ.

-Latka-
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2781
З нами з: 26 вересня 2011, 04:18
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 1256 разів

Повідомлення -Latka- »

buhgalter2 писав:Я имею ввиду ограничения "база оподаткування операцій з постачання самостійно виготовлених товарів/послуг не може бути нижче їх собівартості".
Это новая формулировка, раньше для неконтролируемых операций была только "база оподаткування" = договорная стоимость.

Я рассматриваю данную поставку, как расходы на рекламу, маркетинг, а не для собственных нужд. Есть соответствующий приказ.
Как ни рассматривать эту поставку подход один, если вы брали НК, то должны начислить НО

buhgalter2
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 635
З нами з: 27 січня 2014, 10:26
Дякував (ла): 66 разів
Подякували: 138 разів

Повідомлення buhgalter2 »

без НО не обойтись конечно. Теперь ломаю голову над базой налогообложения. Наверное все-таки буду от себестоимости отталкиваться, так как цена в счетах и др сопроводительных документах все-таки больше информационная, как мне кажется.
-Latka- , спасибо, что откликнулись.

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”