ПДВ при імпорті

Розділ V ПКУ
Арнюха
Мастер
Мастер
Повідомлень: 52
З нами з: 04 лютого 2013, 06:01
Подякували: 13 разів

Повідомлення Арнюха »

Добрый день ! Коллеги,помогите разобраться с НДС при импорте в 2015году.Таможня увеличила индикатив в 2 раза, т.е.таможенная стоимость увеличилась в 2 раза, чем фактическая. Я правильно поняла , со всеми изменениями / мы продаем сейчас по цене ниже таможенной стоимости/, что имеем право продавать в 2015 г по цене договорной, но не ниже фактурной, а на остальную суму доначислить сами себе НДС от цены себестоимости - причина 01 или изменилась в 2015г.Заранее спасибо.

HotFrost
Ученик
Повідомлень: 4
З нами з: 30 січня 2015, 16:54
Подякували: 1 раз

Повідомлення HotFrost »

Вопрос: Как определить базу налогообложения НДС импортного товара по цене инвойса или по таможенной цене?

Законом от 28.12.2014 р. № 71-VІІІ установлено, что с 1 января 2015 года база налогообложения операций по поставке товаров/услуг не может быть ниже цены приобретения таких товаров/услуг, база налогообложения операций по поставке самостоятельно изготовленных товаров/услуг не может быть ниже их себестоимости, а база налогообложения операций по поставке необоротных активов не может быть ниже балансовой (остаточной) стоимости по данным бухгалтерского учета, сложившимся по состоянию на начало отчетного (налогового) периода, в течение которого осуществляются такие операции (в случае отсутствия учета необоротных активов - исходя из обычной цены).

Ответ: Норма установлена в п. 188.1 НКУ- относится к поставке товаров/услуг, необоротных активов.
При импорте товаров базой для налогообложения НДС является договорная (инвойсная) стоимость, но не ниже таможенной стоимости (п. 190.1 НКУ).
А вот при поставке ранее импортированного товара на территории Украины, база для налогообложения опять определяется по п. 188.1 НКУ – по договорной стоимости, но не ниже цены приобретения. Ценой приобретения в данном случае будет инвойсная цена, т.е., цена, по которой данный товар был приобретен у поставщика.

Агафья
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 135
З нами з: 24 листопада 2011, 03:45
Дякував (ла): 52 рази
Подякували: 26 разів

Повідомлення Агафья »

Как в 2015г. внести в реестр НДС по ГТДшке? нужно что-то где-то регистрировать?

NATA888
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 883
З нами з: 05 грудня 2012, 07:43
Дякував (ла): 699 разів
Подякували: 352 рази

Повідомлення NATA888 »

Агафья писав:Как в 2015г. внести в реестр НДС по ГТДшке? нужно что-то где-то регистрировать?
Вже другий день шукаю відповіді на це питання #wall#

tdovgal
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 624
З нами з: 13 травня 2013, 05:38
Дякував (ла): 99 разів
Подякували: 253 рази

Повідомлення tdovgal »

NATA888 писав:
Агафья писав:Как в 2015г. внести в реестр НДС по ГТДшке? нужно что-то где-то регистрировать?
Вже другий день шукаю відповіді на це питання #wall#
Нет. Получили ГТД (её письменную копию, она сейчас только електронная) отразили согласно порядку заполнения декларации в ней же. ВСЁ...

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2409 разів

Повідомлення Любознательная »

NATA888 писав:
Агафья писав:Как в 2015г. внести в реестр НДС по ГТДшке? нужно что-то где-то регистрировать?
Вже другий день шукаю відповіді на це питання #wall#
С 01.07.2015 заработает ФОРМУЛА:
∑Накл = ∑НаклОтр + ∑Митн + ∑ПопРах – ∑НаклВид – ∑Відшкод – ∑Перевищ,

∑Митн - загальна сума податку, сплаченого платником податку безпосередньо або через уповноважену особу під час ввезення товарів на митну територію України, що визначається на підставі даних митних декларацій з урахуванням змін, внесених відповідно до аркушів коригування та додаткових декларацій, оформлених згідно із статтею 261 Митного кодексу України, виходячи із сум податку, сплачених починаючи з 1 січня 2015 р. під час ввезення товарів на митну територію України;

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/569-2014-%D0%BF
Правда, там еще без последнего изменения...

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2409 разів

Повідомлення Любознательная »

NATA888 писав:
Агафья писав:Как в 2015г. внести в реестр НДС по ГТДшке? нужно что-то где-то регистрировать?
Вже другий день шукаю відповіді на це питання #wall#
А если относительно импорта, то...

ПОРЯДОК
заповнення податкової накладної
Наказ Міністерства фінансів України 22 вересня 2014 року N 957 (у редакції наказу Міністерства фінансів України від 14 листопада 2014 року N 1129 із змінами внесеними наказом Міністерства фінансів України від 23 січня 2015 року N 13)

9. Податкові накладні, особливості заповнення яких викладені в пунктах 12, 13, 20 цього Порядку, реєструються в Єдиному реєстрі податкових накладних та не видаються отримувачу (покупцю) товарів/послуг.
02 - Постачання неплатнику податку;

12. У разі постачання товарів/послуг отримувачу (покупцю), який не зареєстрований як платник податку, та у разі складання податкової накладної за щоденним підсумком операцій у рядку "Особа (платник податку) - покупець" зазначається "Неплатник", а у рядку "Індивідуальний податковий номер покупця" відображається умовний ІПН "100000000000".
У разі здійснення операцій з вивезення товарів за межі митної території України у рядку "Особа (платник податку) - покупець" зазначається найменування (П. І. Б.) нерезидента, у рядку "Місцезнаходження (податкова адреса) покупця" зазначається країна, в якій зареєстрований покупець (нерезидент), а у рядку "Індивідуальний податковий номер покупця" відображається умовний ІПН "300000000000".


Агафья
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 135
З нами з: 24 листопада 2011, 03:45
Дякував (ла): 52 рази
Подякували: 26 разів

Повідомлення Агафья »

Любознательная писав:
12. У разі постачання товарів/послуг отримувачу (покупцю), який не зареєстрований як платник податку, та у разі складання податкової накладної за щоденним підсумком операцій у рядку "Особа (платник податку) - покупець" зазначається "Неплатник", а у рядку "Індивідуальний податковий номер покупця" відображається умовний ІПН "100000000000".
У разі здійснення операцій з вивезення товарів за межі митної території України у рядку "Особа (платник податку) - покупець" зазначається найменування (П. І. Б.) нерезидента, у рядку "Місцезнаходження (податкова адреса) покупця" зазначається країна, в якій зареєстрований покупець (нерезидент), а у рядку "Індивідуальний податковий номер покупця" відображається умовний ІПН "300000000000".
так это вывоз/экспорт имеется ввиду... Не?

ннннн
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 110
З нами з: 15 травня 2012, 08:44
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 19 разів

Повідомлення ннннн »

Импорт услуг как заполнить налоговую накладную в ЕРНН ? с ИНН 30000000000?

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2409 разів

Повідомлення Любознательная »

Агафья писав:
Любознательная писав:
12. У разі постачання товарів/послуг отримувачу (покупцю), який не зареєстрований як платник податку, та у разі складання податкової накладної за щоденним підсумком операцій у рядку "Особа (платник податку) - покупець" зазначається "Неплатник", а у рядку "Індивідуальний податковий номер покупця" відображається умовний ІПН "100000000000".
У разі здійснення операцій з вивезення товарів за межі митної території України у рядку "Особа (платник податку) - покупець" зазначається найменування (П. І. Б.) нерезидента, у рядку "Місцезнаходження (податкова адреса) покупця" зазначається країна, в якій зареєстрований покупець (нерезидент), а у рядку "Індивідуальний податковий номер покупця" відображається умовний ІПН "300000000000".
так это вывоз/экспорт имеется ввиду... Не?
Ой, это меня заклинило...)))
Ну, главное, что я Вам привела оба случая - и для импорта, и для экспорта...)))
Для импорта - ГТД, для экспорта - НН (неплательщику).

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”