ПДВ при імпорті

Розділ V ПКУ
Ожинка
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 181
З нами з: 10 жовтня 2013, 11:46
Дякував (ла): 99 разів
Подякували: 33 рази

Повідомлення Ожинка »

Доброго дня! Підкажіть ,будь ласка, суму бюджетного відшкодування ,що відображено у р.20.2 та р.20.2.1 декларації з ПДВ- перераховують на поточний рахунок підприємства?

chudo
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 99
З нами з: 21 січня 2015, 13:26
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 41 раз

Повідомлення chudo »

Здравствуйте!!! Вопрос по импорте и реализации. Мы уже получили аванс за оборудование которое ввезем только через два месяца. Вопрос!!! как мы должны зарегистрировать НН покупателю на аванс? ТОесть что должно быть указано в НН "Аванс за обладнання......." шт. 0,33, и указывать КВЕД этого оборудования, пройдет регистрацию такая налоговая, если у нас нет такого оборудования. Ведь нет регистрации НН просто на "аванс" в грн.????

Julyawka
Ученик
Повідомлень: 5
З нами з: 25 січня 2018, 18:44
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення Julyawka »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста:
Лекарства были завезены в момент действия регистрационного свидетельства под 7% ндс, а на данный момент регистрация закончилась, но до окончания срока действия мы имеем право их продавать.
Один из покупателей просит отпустить данный товар с 20% НДС. Позвонила в ДФС уточнить этот момент:мне сказали номер закона 2245, Абзац другий підпункту "в" пункту 193.1 статті 193 викласти в такій редакції:
"постачання на митній території України та ввезення на митну територію України лікарських засобів, дозволених для виробництва і застосування в Україні та внесених до Державного реєстру лікарських засобів, а також медичних виробів, які внесені до Державного реєстру медичної техніки та виробів медичного призначення або відповідають вимогам відповідних технічних регламентів, що підтверджується документом про відповідність, та дозволені для надання на ринку та/або введення в експлуатацію і застосування в Україні".

Получается, что из-за того, что на данный момент лекарственного стредства нет в Гос.реестре то отпускать товар необходимо под 20%?

LiaLiaLia
Ученик
Повідомлень: 1
З нами з: 28 серпня 2018, 00:12

Повідомлення LiaLiaLia »

доброй ночи, подскажите как быть. была растаможка (есть гтд, уплачены налоги), далее машина на пути из таможни к покупателю попадает в дтп и авто сгорает. дтп показывали в новостях. есть документы из полиции про дтп, есть документы из пожарки, есть высновок торгово-промышленной палаты про неприготность товара (продукты питания) и их утилизацию. вот и вопрос. что делать с НДСом? где почитать? помогите!

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18037
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 1714 разів
Подякували: 9779 разів

Повідомлення Popen »

LiaLiaLia писав:доброй ночи, подскажите как быть. была растаможка (есть гтд, уплачены налоги), далее машина на пути из таможни к покупателю попадает в дтп и авто сгорает. дтп показывали в новостях. есть документы из полиции про дтп, есть документы из пожарки, есть высновок торгово-промышленной палаты про неприготность товара (продукты питания) и их утилизацию. вот и вопрос. что делать с НДСом? где почитать? помогите!
На вскидку... Товар должно перевести в "непроизводственный" с начислением соответствующих НО.

@Nika@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1407
З нами з: 09 січня 2011, 14:26
Звідки: Кривий Ріг
Дякував (ла): 956 разів
Подякували: 1173 рази

Повідомлення @Nika@ »

Добрый день!
Помогите вырулить ситуацию. Не зарегили своевременно НН по импорту услуг. Понятно, что в НДС-обязательство эту сумму включим. А как быть с кредитом? Если зарегить НН с опозданием, можно ж потом включить сумму в налоговый кредит в месяце регистрации НН? Это ж только по ГТД нужно месяц в месяц кредит показывать?
Я так понимаю, НН выписать и зарегистрировать придется по-любому, иначе штраф... Просто сумма большая, не хо платить штрафы за просрочку...

Ksena_K
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 153
З нами з: 03 лютого 2012, 02:43
Дякував (ла): 72 рази
Подякували: 42 рази

Повідомлення Ksena_K »

Добрый день, коллеги! Первый раз столконулась с импортом. Завтра у меня растаможка импортного основного средства. Платежи на таможню уже сегодня перечислила (брокер назвал сумму). Сумма к уплате очень даже внушительная. Если завтра все растаможка пройдет нормально, будет принята ТД, как быстро пополняется лимит в СЭА по НДС?. Ситуация просто критическая, есть налоговые на регистрацию, не хватает лимита.

bubuch
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 163
З нами з: 07 листопада 2018, 14:46
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 84 рази

Повідомлення bubuch »

Скрытый текст
Ksena_K писав:Добрый день, коллеги! Первый раз столконулась с импортом. Завтра у меня растаможка импортного основного средства. Платежи на таможню уже сегодня перечислила (брокер назвал сумму). Сумма к уплате очень даже внушительная. Если завтра все растаможка пройдет нормально, будет принята ТД, как быстро пополняется лимит в СЭА по НДС?. Ситуация просто критическая, есть налоговые на регистрацию, не хватает лимита.
27-го и пополнится.
Успеете порегестрировать.

Яна З
Гений
Гений
Повідомлень: 398
З нами з: 11 липня 2012, 05:31
Дякував (ла): 49 разів
Подякували: 167 разів

Повідомлення Яна З »

доброго дня, питання наступне, може хтось стикався,
по договору позички отримали від нерезидента у безоплатне користування обладнання. При перетині кордону чомусь розмитнили як придбання, сплатили мито і ПДВ.
Чи можна таке ПДВ відшкодовувати? чи потрібно буде при поверненні такого обладнання нарахувати собі ПЗ?

meg
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 111
З нами з: 28 квітня 2016, 11:49
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 13 разів

Повідомлення meg »

mbamber писав:1. Да. Определяет брокер.
2. НК. Автоматически, без вашего участия.
3. На основании ГТД.
4. Бюджетное возмещение происходит при экспорте.
Еще раз хочу уточнить.
При импорте товаров-
1.НДС перечисляется на счет Казначейства(минуя спецсчет НДС).
2.Увеличение лимита регистрации проходит автоматически без нашего участия(не надо нести ГТД в налоговую или еще куда)
3.Чтобы лимит пополнился, достаточно указать в нужной графе (какой?) ГТД индивидуальный налоговй номер.

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”