Спецрежим НДС с/х

Розділ V ПКУ
Julidem
Мастер
Мастер
Повідомлень: 51
З нами з: 10 березня 2015, 20:50
Дякував (ла): 57 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення Julidem »

Thais писав:Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может кто-то сталкивался с таким: при выписке и регистрации налоговой накладной по сельскому хозяйству в номере не был проставлен код вида деятельности. Налоговая лютует - не сходятся данные ЕРНН и декларации по спецрежиму......как исправить или что за это будет?! Спасибо.
Налоговая накладная была на контрагента плательщика НДС или неплательщика?

Thais
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 18
З нами з: 26 грудня 2011, 03:25
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення Thais »

Julidem писав:
Thais писав:Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может кто-то сталкивался с таким: при выписке и регистрации налоговой накладной по сельскому хозяйству в номере не был проставлен код вида деятельности. Налоговая лютует - не сходятся данные ЕРНН и декларации по спецрежиму......как исправить или что за это будет?! Спасибо.
Налоговая накладная была на контрагента плательщика НДС или неплательщика?
На плательщика НДС.

Melodi
Мастер
Мастер
Повідомлень: 61
З нами з: 12 січня 2013, 06:06
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 17 разів

Повідомлення Melodi »

Thais писав:
Julidem писав:
Thais писав:Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может кто-то сталкивался с таким: при выписке и регистрации налоговой накладной по сельскому хозяйству в номере не был проставлен код вида деятельности. Налоговая лютует - не сходятся данные ЕРНН и декларации по спецрежиму......как исправить или что за это будет?! Спасибо.
Налоговая накладная была на контрагента плательщика НДС или неплательщика?
На плательщика НДС.
У меня была такая ошибка. Я в тот же день сделала обнуляющую корректировку к ошибочной налоговой (без кода вида деятельности /2) и выписала новую с кодом.
Думаю вам придется делать обнуляющую корректировку и выписывать правильную налоговую датой возникновения обязательства - если просрочили 15 дней, то будет штраф.

Julidem
Мастер
Мастер
Повідомлень: 51
З нами з: 10 березня 2015, 20:50
Дякував (ла): 57 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення Julidem »

Thais писав:
Julidem писав:
Thais писав:Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может кто-то сталкивался с таким: при выписке и регистрации налоговой накладной по сельскому хозяйству в номере не был проставлен код вида деятельности. Налоговая лютует - не сходятся данные ЕРНН и декларации по спецрежиму......как исправить или что за это будет?! Спасибо.
Налоговая накладная была на контрагента плательщика НДС или неплательщика?
На плательщика НДС.
Значит делайте как написали выше и обнуляющий РК должен зарегистрировать ваш контрагент

drpatso
Мастер
Мастер
Повідомлень: 60
З нами з: 05 березня 2015, 16:36
Подякували: 29 разів

Повідомлення drpatso »

Татьяна 85 писав:Добрый день. Подскажите как уточнить ДС10 к спец. деке, снимаем НК минус 60грн, несвоевременная регистрация)))), большое отрицательное, на сумму уплаты в бюджет не повлияет.
Заполняю ДС10 стр.8 кол. А=-302, кол. Б=-60
Автомат. заполняется:
стр.13 положительное значение 60грн
стр.13.1 в бюджет 51грн
стр.13.2 на спец.счет 9грн
Но у меня накопленное отрицательное значение, как отразить в ДС10?
Заполняю стр.11, стр.11.1 60грн =0?
А вы попробуйте в строке 11.2 поставить 60 грн., у вас же в результате корректировки отрицательное значение уменьшится, так ведь?

drpatso
Мастер
Мастер
Повідомлень: 60
З нами з: 05 березня 2015, 16:36
Подякували: 29 разів

Повідомлення drpatso »

Thais писав:Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может кто-то сталкивался с таким: при выписке и регистрации налоговой накладной по сельскому хозяйству в номере не был проставлен код вида деятельности. Налоговая лютует - не сходятся данные ЕРНН и декларации по спецрежиму......как исправить или что за это будет?! Спасибо.
В принципе, нигде не указано, что данные должны четко сходиться. Главное, что-бы в декларации сумма налоговых обязательств была больше или равна сумме зарегистрированных накладных. Я в таких случаях (если сумма не большая) просто показываю такую НН в общей декларации и не парюсь с корректировками и штрафами по НН.

drpatso
Мастер
Мастер
Повідомлень: 60
З нами з: 05 березня 2015, 16:36
Подякували: 29 разів

Повідомлення drpatso »

Julidem писав:
Thais писав:
Julidem писав: Налоговая накладная была на контрагента плательщика НДС или неплательщика?
На плательщика НДС.
Значит делайте как написали выше и обнуляющий РК должен зарегистрировать ваш контрагент
А вы уверенны, что контрагент захочет платить штраф?

Thais
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 18
З нами з: 26 грудня 2011, 03:25
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення Thais »

Julidem писав:
Thais писав:
Julidem писав: Налоговая накладная была на контрагента плательщика НДС или неплательщика?
На плательщика НДС.
Значит делайте как написали выше и обнуляющий РК должен зарегистрировать ваш контрагент
Не вариант - сумма НДС 200 000, зарегистрирована в декабре 2015#cray# Очень большой штраф получается...

Thais
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 18
З нами з: 26 грудня 2011, 03:25
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення Thais »

drpatso писав:
Thais писав:Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может кто-то сталкивался с таким: при выписке и регистрации налоговой накладной по сельскому хозяйству в номере не был проставлен код вида деятельности. Налоговая лютует - не сходятся данные ЕРНН и декларации по спецрежиму......как исправить или что за это будет?! Спасибо.
В принципе, нигде не указано, что данные должны четко сходиться. Главное, что-бы в декларации сумма налоговых обязательств была больше или равна сумме зарегистрированных накладных. Я в таких случаях (если сумма не большая) просто показываю такую НН в общей декларации и не парюсь с корректировками и штрафами по НН.
Да дело в том, что и сумма большая, и налогового кредита по обычной накладной у меня нет.......отдала документы, подтверждающие, что это - сельхозпродукция. Мы-то больше никакой другой деятельности, кроме сельскохозяйственной и не ведем......по логике, они бы должны проверить - и успокоиться, а по факту - вот думаю, к чему готовиться.

drpatso
Мастер
Мастер
Повідомлень: 60
З нами з: 05 березня 2015, 16:36
Подякували: 29 разів

Повідомлення drpatso »

по логике, они бы должны проверить - и успокоиться, а по факту - вот думаю, к чему готовиться.
Не ждите логичных действий от ДФС, не смотря на все заявления, у них логика одна - пополнить бюджет.

Согласно п. 5 Порядка № 957 учет (нумерация) составленных налоговых накладных ведется плательщиком НДС в произвольной форме и порядке. То есть, даже если номер поставлен не по порядку, это не считается ошибкой. У вас проблем быть не должно, обязательства с вас не снимут. Проблемы могут возникнуть у вашего покупателя, так как он воспользовался не правильно сформированной налоговой накладной, на что не имел право. Теперь, вам с покупателем решать, что выгоднее.
Я вижу два выхода:
1. забить и ждать каких-то официальных действий со стороны налоговой а потом их оспаривать;
2. сделать корректировку на минус к первичной накладной. Покупателю уточиться за тот период. Выписать новую налоговую с нарушением сроков регистрации и заплатить штраф. Покупателю включить новую налоговую в периоде ее регистрации.
Я бы выбрал первый вариант, тем-более, есть за что зацепиться... Но это должно быть обоюдное решение с покупателем, ему ведь отстаивать налоговый кредит.

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”