Спецрежим НДС с/х

Розділ V ПКУ
kseniyas
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 17
З нами з: 02 листопада 2017, 19:52
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення kseniyas »

отправили РК, выдал ошибку:
Виявлені помилки:
Документ не може бути прийнятий - Повідомлення - РК містить інформацію, яка не може бути відображена в такому повідомленні: У графі 2 «Причина коригування» табличної частини розділу Б Повідомлення - РК повинна бути зазначена причина коригування: "Надання інформації про зареєстровану в ЄРПН ПН на операції з постачання сільськогосподарської продукції власного виробництва, в якій помилково не зазначено у другій частині порядкового номера після першого знака дробу – код "2"".
Відправник: Автоматизована система "Єдине вікно подання електронних документів" ДФС України, версія 2.2.16.10

в РК дословно все так же написано со всеми знаками....

vess2017
ПрофиПрофи
Повідомлень: 49
З нами з: 11 липня 2017, 09:16
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення vess2017 »

Подивіться у верхній частині чи все так заповнили. Якась невідповідність...
- у полі "Дата складання" (навпроти ДО ПОДАТКОВОЇ НАКЛАДНОЇ) зазначається дата помилкової податкової накладної та її номер (без /2, адже податкова накладна не містила цієї позначки). Будь-які інші цифри у цьому полі (інша дата) не повинні бути вказані;

PPS
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 171
З нами з: 01 вересня 2017, 17:48
Дякував (ла): 130 разів
Подякували: 157 разів

Повідомлення PPS »

PPS писав:
voko писав:
PPS писав:Вниманию сельхозпроизводителей...

Есть интересное письмо: http://sfs.gov.ua/zakonodavstvo/podatko ... 72598.html

Надо бы обсудить последствия данных РК.
Якщо у мене, припустимо, помилок не було, то я не зобов’язаний подавати це Повідомлення-РК? Чи ніхто не сховається, бо знайдуть?
Ну мне вообще-то кажется что это ж-ж-ж-ж-ж #swoon# , не спроста, еще и сроки с 27.11 по 08.12 - на "подумать" времени совсем не оставляют.

ПКУ гласит #rtfm# : ΣПеревищ - загальна сума перевищення податкових зобов’язань, зазначених платником у поданих податкових деклараціях з урахуванням поданих уточнюючих розрахунків до них, над сумою податку, що міститься в складених таким платником податкових накладних та розрахунках коригування до таких податкових накладних, зареєстрованих в Єдиному реєстрі податкових накладних.

На примере "ручного" управления СЕА у нашего предприятия забрали почти 100 000грн. лимита и перенесли его на ΣПеревищ, через операцию "override/__.2015". Проведя анализ сих действий и сравнивая суммы отраженные в декларации и ЕРПН выяснил, что сняты все НН, независимо от даты регистрации и/или вида Декларации и/или дробного знака по НО отраженным в Декларации (загальной). Написал на ДФС требование вернуть мое "счастье" на место - показал когда и сколько было зарегестрировано и почему я считаю, что это те же суммы override/__.2015.
Подав предлагаемые уточненки я ожидаю, что предоставлю ДФС право на абсолютно законных основаниях снять из лимита в декабре 2017 все суммы НО, которые были условно ошибочными.

Принцип же работы СЕА, в данном конкретном случае для меня вообще загадка, цифры условные:
Декларация (с/х) 1 000 000грн. + Декларация (загальна) 500 000гнр. - Зарегистрировано 1 450 000 (50 000грн. неплательщики (500 по 100грн.) не регистрировались) соответственно в ΣПеревищ на законных основаниях висит 50 000.
Вопрос - какая разница по какой декларации и с каким знаком после дроби я зарегистрировал в свое время (2015-2016) налоговую накладную. #wall#

Аминь им всем!!!
Никого не смущают последствия таких корректировок???
Я например, очень переживаю, что подав корректировки с отсутствием фактических изменений в СЕА (+ на - по сельхоз и наоброт по загальной) мы дадим законное основание ДФС на октябрьские и не только изменения по СЕА в наших ЛИМИТАХ и ΣПеревищ!!!

Kassy79
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 157
З нами з: 03 січня 2017, 15:23
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 64 рази

Повідомлення Kassy79 »

PPS писав: Никого не смущают последствия таких корректировок???
Я например, очень переживаю, что подав корректировки с отсутствием фактических изменений в СЕА (+ на - по сельхоз и наоброт по загальной) мы дадим законное основание ДФС на октябрьские и не только изменения по СЕА в наших ЛИМИТАХ и ΣПеревищ!!!
Нет, не смущают
Изменения в СЕА будут. Чтобы не углубляться в формулу скажу, что всего лишь будут приведены в соответствие данные по налоговым обязательствам, отраженные в декларации, и данные ЭРПН. Никакого "+ на - по сельхоз и наоброт по загальной" не будет.
В результате в формуле уйдет Sперевищ по той декларации, где НО было больше, чем зарегистрированных в ЕРПН НН

PPS
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 171
З нами з: 01 вересня 2017, 17:48
Дякував (ла): 130 разів
Подякували: 157 разів

Повідомлення PPS »

Kassy79 писав:
PPS писав: Никого не смущают последствия таких корректировок???
Я например, очень переживаю, что подав корректировки с отсутствием фактических изменений в СЕА (+ на - по сельхоз и наоброт по загальной) мы дадим законное основание ДФС на октябрьские и не только изменения по СЕА в наших ЛИМИТАХ и ΣПеревищ!!!
Нет, не смущают
Изменения в СЕА будут. Чтобы не углубляться в формулу скажу, что всего лишь будут приведены в соответствие данные по налоговым обязательствам, отраженные в декларации, и данные ЭРПН. Никакого "+ на - по сельхоз и наоброт по загальной" не будет.
В результате в формуле уйдет Sперевищ по той декларации, где НО было больше, чем зарегистрированных в ЕРПН НН
Очень сильно я в этом сомневаюсь:
В октябре 2017 было снято с лимита по операциям овер/__ суммы задекларированные и зарегистрированные в ЕРПН. Формула ΣПеревищ должна работать, в идеале, безотказно - Сумма декларации (деклараций) "-" Сумма НН по ЕРПН - на каком таком основании будет произведен перерасчет НО, если за этот период ошибок не было... Вывод - либо в октябре был глюк СЕА, в чем я сильно сомневаюсь, либо ДФС ищет в этих ПОВИДОМЛЕННЯХ-РК какой-то свой смысл (может штрафы на несвоевременные РК по НН за 07.2015-10.2016 или обоснование своим октябрьским корректировкам). Письмо то носит рекомендательный характер, в особенности мне "нравится" неуверенность в самом тексте письма самих работников ДФС:

Наявність такої невідповідності може впливати на результат обчислення в Системі електронного адміністрування податку на додану вартість (далі – СЕА ПДВ) суми податку, на яку платник податку має право зареєструвати ПН/РК в ЄРПН (далі – реєстраційний ліміт).

З метою мінімізації впливу помилок, допущених платниками податку при визначенні в ПН/РК ознаки їх належності до спецрежиму (не вказано код "2" або "3" після першого знака дробу у номерах податкових накладних, які складено за операціями з постачання сільськогосподарських товарів/послуг у межах спецрежиму, і навпаки), на результат обчислення в СЕА ПДВ реєстраційного ліміту та значення показника ∑перевищ ДФС інформує про механізм надання платниками податків інформації щодо типу помилок у визначенні ознаки належності до спецрежиму, допущених в окремих податкових накладних.

И вообще, по ПКУ у предприятий было право "на нерегистрацию" некоторых видов налоговых накладных, суммы разниц между Декларациями и данными ЕРПН НАВСЕГДА зависают в ΣПеревищ и с этим я еще хоть как-то но соглашусь, но особой логики в этом все равно не наблюдаю.

vess2017
ПрофиПрофи
Повідомлень: 49
З нами з: 11 липня 2017, 09:16
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення vess2017 »

Добрий день! Відправила сьогодні РК поки що ні яких повідомлень немає .

PPS
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 171
З нами з: 01 вересня 2017, 17:48
Дякував (ла): 130 разів
Подякували: 157 разів

Повідомлення PPS »

vess2017 писав:Добрий день! Відправила сьогодні РК поки що ні яких повідомлень немає .
Я так понял рекомендацию ДФС#rtfm# :
в срок до 8.12. отправляем исправления, а 9.12 приходят квитанции - "принято"/"непринято". #cray# То есть если есть ошибки и РК не примут, то исправить уже будет нельзя. #clamping# Таким образом подавая корректировки в соответствии с Письмом от 28.11.2017 нужно быть максимально уверенным в отсутствии каких либо ошибок и руководствоваться только своей логикой, которая может в корне отличатся от логики ДФС.

Все как всегда в нашем ОЧЕНЬ правовом государстве!!!#wall#

Kassy79
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 157
З нами з: 03 січня 2017, 15:23
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 64 рази

Повідомлення Kassy79 »

vess2017 писав:Добрий день! Відправила сьогодні РК поки що ні яких повідомлень немає .
повідомлення буде тільки, якщо РК складений не в тому порядку, яий описаний у листі ДФС.
ДФС на місцях зобов’язали надавати платникам ПДВ інформацію про стан прийняття повідомлень-РК. Тому обов’язково звертайтеся до свого інспектора за цією інформацією

Kassy79
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 157
З нами з: 03 січня 2017, 15:23
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 64 рази

Повідомлення Kassy79 »

PPS писав: И вообще, по ПКУ у предприятий было право "на нерегистрацию" некоторых видов налоговых накладных, суммы разниц между Декларациями и данными ЕРПН НАВСЕГДА зависают в ΣПеревищ и с этим я еще хоть как-то но соглашусь, но особой логики в этом все равно не наблюдаю.
не было права не нерегистрацию НН на неплательщиков в ПКУ, регистрировать нужно было все НН. Всего лишь была норма, в которой шла речь, что штрафовать будут только за нерегистрацию НН, которые выдаются покупателям

PPS
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 171
З нами з: 01 вересня 2017, 17:48
Дякував (ла): 130 разів
Подякували: 157 разів

Повідомлення PPS »

https://www.youtube.com/watch?v=YU-zxXBcYr8 Вебинар Богдановой

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”