Декларация по НДС

Розділ V ПКУ
koa1971
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 22
З нами з: 04 травня 2010, 23:40
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення koa1971 »

Если я приобретала листовки для собственной рекламы, в какую строку декларации по НДС надо вносить эту сумму? Это ведь не берётся в НАЛОГОВЫЙ КРЕДИТ? В додатке 5 я внесла в строку: ОПЕРАЦІІ З ПРИДБАННЯ ПДВ, ЯКІ НЕ ДАЮТЬ ПРАВА ФОРМУВАННЯ ПОДАТКОВОГО КРЕДИТУ. Помогите, пожалуйста!!!

julinet2007
ПрофиПрофи
Повідомлень: 36
З нами з: 29 червня 2010, 02:23
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення julinet2007 »

а почему не берете на затраты?

это ведь относится к хоз.деятельности. Создайте приказ что закупку листовок и про отношение к хоз.деятельности и по-этому нал.кредит и ВД, рекламной акции, приложите к докуметам образец листовки заверенной печатью, подписью и т.п.
По крайней мере я делала так.

koa1971
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 22
З нами з: 04 травня 2010, 23:40
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення koa1971 »

Спасибо. Но у меня ещё была сумма в 360 грн. за участие в деловой встрече. Это ведь не затраты на хоз. деятельность. Тогда как провести эту сумму?

julinet2007
ПрофиПрофи
Повідомлень: 36
З нами з: 29 червня 2010, 02:23
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення julinet2007 »

насчет встречи не знаю, не сталкивалась.

А чтобы показать что относится к хоз.деятельности, надо в приказе написать типа такого: для увеличения уровня продаж и привлечению новых клиентов разработать и закупить рекламные листовки. Бухгалтеру отнести на нал.кредит и ВР по степени списания (раздачи листовок). Раздачу листовок производить собственными силами. Что листовка не является самостоятельным товаром, не имеет ценности (как например календарики, ручки, блокнотики при раздаче которых нужно начислять НДС и ВД как типа вы продаете). Списывать постоянно действующей комиссией и т.д. и т.п.

Т.е. по-больше подтверждения что это надо вам как воздух, что это самореклама, которая идет в затраты без ограничений.


Arfa
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 583
З нами з: 10 листопада 2009, 02:50
Дякував (ла): 192 рази
Подякували: 59 разів

Повідомлення Arfa »

Насчет нал.кредита согласна, т.к. условие права на нал. кредит - использование в налогооблагаемых операциях в рамках хоз. деятельности. Насчет ВЗ хочу уточнить: П-т. 5.4.4. позволяет относить на ВЗ "Расходы плательщика налога на проведение предпродажных и рекламных меропритий в отношении ТОВАРОВ (РАБОТ, УСЛУГ) продаваемых ... плательщиками налога." ГНАУ в своих разъяснениях не раз подчеркивала, что это должна быть не имеджевая реклама, а именно реклама ваших товаров (номенклатура, цены, преимущества, скидки и пр.). Так что обратите внимание на содержание оставленных образцов листовок. Что касается деловой встречи, то критерий тот же. Докажете ее отношение к хоз.деятельности - есть нал.кредит, докажете ее отношение к реламе продаваемых товаров (работ, услуг) - есть ВЗ.

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”