НК при одновременном ведении облагаемых и льготируемых операций

Розділ V ПКУ
ivess
Знаток
Повідомлень: 27
З нами з: 30 червня 2013, 17:36
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення ivess »

Коллеги, кто проводит одновременно облагаемые и льготируемые операции - как работать с 01.07? В кредит идет вся сумма НК, а когда формируем накладную с налоговым обязательством на разницу: датой получения налоговой накладной входящей или датой первого события??? И как отражаем в декларации эти операции?

PochtiTsaritsa
Гуру
Гуру
Повідомлень: 88
З нами з: 29 квітня 2015, 17:12
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 29 разів

Повідомлення PochtiTsaritsa »

ivess писав:Коллеги, кто проводит одновременно облагаемые и льготируемые операции - как работать с 01.07? В кредит идет вся сумма НК, а когда формируем накладную с налоговым обязательством на разницу: датой получения налоговой накладной входящей или датой первого события??? И как отражаем в декларации эти операции?
по п.198.5 НКУ "Платник податку зобов'язаний нарахувати податкові зобов'язання виходячи з бази оподаткування, визначеної відповідно до пункту 189.1 статті 189 цього Кодексу, та скласти не пізніше останнього дня звітного (податкового) періоду і зареєструвати в Єдиному реєстрі податкових накладних в терміни, встановлені цим Кодексом для такої реєстрації, відповідні податкові накладні за товарами/послугами, необоротними активами, під час придбання або виготовлення яких суми податку були включені до складу податкового кредиту, у разі якщо такі товари/послуги, необоротні активи призначаються для їх використання починають використовуватися:

а) в операціях, що не є об'єктом оподаткування відповідно до статті 196 цього Кодексу (крім випадків проведення операцій, передбачених підпунктом 196.1.7 пункту 196.1 статті 196 цього Кодексу);

б) в операціях, звільнених від оподаткування відповідно до статті 197, підрозділу 2 розділу XX цього Кодексу, міжнародних договорів (угод) (крім випадків проведення операцій, передбачених підпунктом 197.1.28 пункту 197.1 статті 197 цього Кодексу);

в) в операціях, що здійснюються платником податку в межах балансу платника податку, у тому числі передача для невиробничого використання, переведення виробничих необоротних активів до складу невиробничих необоротних активів;

г) в операціях, що не є господарською діяльністю платника податку."

по п.199.1 " У разі якщо придбані та/або виготовлені товари/послуги, необоротні активи частково використовуються в оподатковуваних операціях, а частково - ні, платник податку зобов'язаний нарахувати податкові зобов'язання виходячи з бази оподаткування, визначеної відповідно до пункту 189.1 статті 189 цього Кодексу, та скласти і зареєструвати відповідні податкові накладні в Єдиному реєстрі податкових накладних на частку сплаченого (нарахованого) податку під час їх придбання або виготовлення, яка відповідає частці використання таких товарів/послуг, необоротних активів в неоподатковуваних операціях."

Выбирайте...

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8631
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2019 разів
Подякували: 5205 разів

Повідомлення Тюша »

Пишите в личку эл. адреса-скину свеженькую статью на эту тему из "Дебет-Кредит".

Аллла
Ученик
Повідомлень: 7
З нами з: 21 лютого 2011, 11:42
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Аллла »

А как это еще в 1С провести?
Кто то уже делал это?

IrinD
Гений
Гений
Повідомлень: 331
З нами з: 21 січня 2015, 19:41
Дякував (ла): 121 раз
Подякували: 95 разів

Повідомлення IrinD »

Хочу все-таки еще раз поднять эту тему. Как вы думаете когда нужно выписывать налоговую накладную по п.199.1 : по дате выписки налоговой накладной поставщиком или не позже последнего дня месяца? А в номенклатуре что вы писать будете?

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8631
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2019 разів
Подякували: 5205 разів

Повідомлення Тюша »

IrinD писав:Хочу все-таки еще раз поднять эту тему. Как вы думаете когда нужно выписывать налоговую накладную по п.199.1 : по дате выписки налоговой накладной поставщиком или не позже последнего дня месяца? А в номенклатуре что вы писать будете?
Я выписываю последним днем месяца. Номенклатура-такая же, как и во входящей НН.

IrinD
Гений
Гений
Повідомлень: 331
З нами з: 21 січня 2015, 19:41
Дякував (ла): 121 раз
Подякували: 95 разів

Повідомлення IrinD »

Просто на одном из форумов кто-то написал, что в номенклатуре будет писать примерно следующее: Податкове зобов`язання згідно пп.199.1 ПКУ (ПН постачальника №... від .... ІПН....) и на общую сумму, а не по каждой позиции номенклатуры. Мысль не моя, но сама идея мне понравилась. Во-первых: не надо заморачиваться с номенклатурой (особенно если там приличный список), во-вторых есть привязка к налоговой накладной поставщика, хоть видно что за кредит мы распределяем, и в-третьих, это очень похоже на правила выписки налоговых накладных на условные продажи как-то "перевищення ціни придбання над ціною продажу" и т.д., хотя наш случай естественно в Порядке составления налоговых накладных не описан. Кто что думает по этому поводу?

IrinD
Гений
Гений
Повідомлень: 331
З нами з: 21 січня 2015, 19:41
Дякував (ла): 121 раз
Подякували: 95 разів

Повідомлення IrinD »

И еще по поводу даты выписки налоговой накладной. "Все о бух.учете" №60 написал что "для пільговіх операцій ПЗ нараховують на дату покупкм" т.е. концом месяца не получится или как?

PochtiTsaritsa
Гуру
Гуру
Повідомлень: 88
З нами з: 29 квітня 2015, 17:12
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 29 разів

Повідомлення PochtiTsaritsa »

Тюша писав:
IrinD писав:Хочу все-таки еще раз поднять эту тему. Как вы думаете когда нужно выписывать налоговую накладную по п.199.1 : по дате выписки налоговой накладной поставщиком или не позже последнего дня месяца? А в номенклатуре что вы писать будете?
Я выписываю последним днем месяца. Номенклатура-такая же, как и во входящей НН.
Делаю так же. Выписываю последним днем, поскольку не всегда понятно сразу в каких операциях буду использовать, номенклатура как во входящей НН

PochtiTsaritsa
Гуру
Гуру
Повідомлень: 88
З нами з: 29 квітня 2015, 17:12
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 29 разів

Повідомлення PochtiTsaritsa »

IrinD писав:И еще по поводу даты выписки налоговой накладной. "Все о бух.учете" №60 написал что "для пільговіх операцій ПЗ нараховують на дату покупкм" т.е. концом месяца не получится или как?
по 198.5 НКУ можно последним днем

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”