НК при одновременном ведении облагаемых и льготируемых операций

Розділ V ПКУ
Любослава
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6691
З нами з: 16 лютого 2011, 01:48
Дякував (ла): 11444 рази
Подякували: 8955 разів

Повідомлення Любослава »

Tigruni писав:Вопросы:
1. как можно определить какие расходы по хоз.деятельности (аренда офисного помещения, телефония и т.п.)
имеют отношение к продаже "льготного" товара (в моем случае ПО)? это к тому, если вдруг я посчитаю что
например аренда офиса не имеет отношения к льготной рперации, а налоговики посчитают что имеет.
2. если в отчетном месяце нет операций по реализации ПО, нужно ли применять ЧВ к налоговому кредиту?
НКУ гласит:
Стаття 199. Пропорційне віднесення сум податку до податкового кредиту
199.1. У разі якщо придбані та/або виготовлені товари/послуги, необоротні
активи частково використовуються в оподатковуваних операціях, а частково - ні,

Источник: http://buhgalter911.com/Res/Zakoni/NalC ... zdil5.aspx

Следуя норме НКУ, пропорциональному распределению подлежит частичное использование...
То есть,
- если в текущем месяце были и облагаемые и необлагаемые операции - нужно распределять согласно коэффициента.
- если были только облагаемые - 100% НК относится к облагаемым.
По итогам года - перерасчет.

Самолет
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 180
З нами з: 19 вересня 2012, 08:42
Дякував (ла): 36 разів
Подякували: 21 раз

Повідомлення Самолет »

sonata_n писав:
Ната Ли писав:Отправила сегодня такую "чудо-накладную", с первого раза естественно не приняли, помилка - порушення п "и" ст. 201 ПКУ , а саме не визначено вид цивільно-правового договору, пришлось написать договір поставки, потом приняли
а как Вы в 1С проводили?
Добрый день!
Напишите пожалуйста по шагово, как провести такую накладную в 1 с8
Кручу - верчу, не получается#g_cray2# #hunter#

MOROZ-MOROZ
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 195
З нами з: 13 серпня 2012, 08:44
Дякував (ла): 60 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення MOROZ-MOROZ »

Добрый день! а услуги по аренде, интернет, связь, охрана - тоже теперь не пойдут в кредит?

И.О.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2304
З нами з: 23 листопада 2010, 03:40
Дякував (ла): 13964 рази
Подякували: 2289 разів

Повідомлення И.О. »

Любослава писав:
Tigruni писав:Вопросы:
1. как можно определить какие расходы по хоз.деятельности (аренда офисного помещения, телефония и т.п.)
имеют отношение к продаже "льготного" товара (в моем случае ПО)? это к тому, если вдруг я посчитаю что
например аренда офиса не имеет отношения к льготной рперации, а налоговики посчитают что имеет.
2. если в отчетном месяце нет операций по реализации ПО, нужно ли применять ЧВ к налоговому кредиту?
НКУ гласит:
Стаття 199. Пропорційне віднесення сум податку до податкового кредиту
199.1. У разі якщо придбані та/або виготовлені товари/послуги, необоротні
активи частково використовуються в оподатковуваних операціях, а частково - ні,

Источник: http://buhgalter911.com/Res/Zakoni/NalC ... zdil5.aspx

Следуя норме НКУ, пропорциональному распределению подлежит частичное использование...
То есть,
- если в текущем месяце были и облагаемые и необлагаемые операции - нужно распределять согласно коэффициента.
- если были только облагаемые - 100% НК относится к облагаемым.
По итогам года - перерасчет.
Любослава, а как же п.199.2 НКУ
199.2. Частка використання товарів/послуг, необоротних активів в оподатковуваних операціях визначається у відсотках як відношення обсягів з постачання оподатковуваних операцій (без урахування сум податку) за попередній календарний рік до сукупних обсягів постачання оподатковуваних та неоподатковуваних операцій (без урахування сум податку) за цей же попередній календарний рік. Визначена у процентах величина застосовується протягом поточного календарного року.
Я применяю рассчитанный коэф.ЧВ в течение года в каждом отчетном месяце, независимо от того были у меня необл.операции в этом месяце или нет. А уже в декабре делаю перерасчет.
Или же я ошибаюсь, и мне нужно распределять только в том месяце, в котором были и обл.и необл.операции?

MOROZ-MOROZ
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 195
З нами з: 13 серпня 2012, 08:44
Дякував (ла): 60 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення MOROZ-MOROZ »

Подскажите, покупали ПО специально у не плательщика НДС-чпешника, но потом продавали с ндс соглсно консультации как система, я должна расчитывать ЧВ? и еще покупали отдельной поставкой ПО и продавали тоже отдельной поставкой. что-то нужно расчитывать?

И.О.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2304
З нами з: 23 листопада 2010, 03:40
Дякував (ла): 13964 рази
Подякували: 2289 разів

Повідомлення И.О. »

MOROZ-MOROZ писав:Подскажите, покупали ПО специально у не плательщика НДС-чпешника, но потом продавали с ндс соглсно консультации как система, я должна расчитывать ЧВ? и еще покупали отдельной поставкой ПО и продавали тоже отдельной поставкой. что-то нужно расчитывать?
Если Вы продавали с НДС, но ничего расчитывать не нужно.

MOROZ-MOROZ
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 195
З нами з: 13 серпня 2012, 08:44
Дякував (ла): 60 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення MOROZ-MOROZ »

И.О. писав:
MOROZ-MOROZ писав:Подскажите, покупали ПО специально у не плательщика НДС-чпешника, но потом продавали с ндс соглсно консультации как система, я должна расчитывать ЧВ? и еще покупали отдельной поставкой ПО и продавали тоже отдельной поставкой. что-то нужно расчитывать?
Если Вы продавали с НДС, но ничего расчитывать не нужно.
А если покупала без НДС и продавала без (этого гребаного!!!!!#aggr# ) НДС?

И.О.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2304
З нами з: 23 листопада 2010, 03:40
Дякував (ла): 13964 рази
Подякували: 2289 разів

Повідомлення И.О. »

MOROZ-MOROZ писав:
И.О. писав:
MOROZ-MOROZ писав:Подскажите, покупали ПО специально у не плательщика НДС-чпешника, но потом продавали с ндс соглсно консультации как система, я должна расчитывать ЧВ? и еще покупали отдельной поставкой ПО и продавали тоже отдельной поставкой. что-то нужно расчитывать?
Если Вы продавали с НДС, но ничего расчитывать не нужно.
А если покупала без НДС и продавала без (этого гребаного!!!!!#aggr# ) НДС?
Если у Вас в отчетном месяце были необл. и обл.операции, то нужно делать распределение входящего НДС по тем приобретенным товарам и услугам, которые у Вас участвуют и в обл. и в необл. операциях.
т.е. как раз то, что Вы выше писали - аренда, связь, интернет, охрана.
Но, если мы ранее просто эту часть не включали в НК, то с 01 июля мы должны на эту часть выписать НН и включить в НО.

MOROZ-MOROZ
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 195
З нами з: 13 серпня 2012, 08:44
Дякував (ла): 60 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення MOROZ-MOROZ »

И.О. писав:
MOROZ-MOROZ писав:
И.О. писав: Если Вы продавали с НДС, но ничего расчитывать не нужно.
А если покупала без НДС и продавала без (этого гребаного!!!!!#aggr# ) НДС?
Если у Вас в отчетном месяце были необл. и обл.операции, то нужно делать распределение входящего НДС по тем приобретенным товарам и услугам, которые у Вас участвуют и в обл. и в необл. операциях.
т.е. как раз то, что Вы выше писали - аренда, связь, интернет, охрана.
Но, если мы ранее просто эту часть не включали в НК, то с 01 июля мы должны на эту часть выписать НН и включить в НО.
я ЧТО-ТО ПРОПУСТИЛА!!! с каких пор мы не включали НДС по аренде, связи и интернету в кредит? я всегда им пользовалась!!! а с 01.07.15 уже должна "искуственно" от него отказатся? отразить и снять выписав себе н.н. на сумму этих услуг? У меня была без НДС-я поставка в июне.(купила без ндс и продала без ндс) что-то нужно с ней делать?

И.О.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2304
З нами з: 23 листопада 2010, 03:40
Дякував (ла): 13964 рази
Подякували: 2289 разів

Повідомлення И.О. »

MOROZ-MOROZ писав:
И.О. писав:
MOROZ-MOROZ писав: А если покупала без НДС и продавала без (этого гребаного!!!!!#aggr# ) НДС?
Если у Вас в отчетном месяце были необл. и обл.операции, то нужно делать распределение входящего НДС по тем приобретенным товарам и услугам, которые у Вас участвуют и в обл. и в необл. операциях.
т.е. как раз то, что Вы выше писали - аренда, связь, интернет, охрана.
Но, если мы ранее просто эту часть не включали в НК, то с 01 июля мы должны на эту часть выписать НН и включить в НО.
я ЧТО-ТО ПРОПУСТИЛА!!! с каких пор мы не включали НДС по аренде, связи и интернету в кредит? я всегда им пользовалась!!! а с 01.07.15 уже должна "искуственно" от него отказатся? отразить и снять выписав себе н.н. на сумму этих услуг? У меня была без НДС-я поставка в июне.(купила без ндс и продала без ндс) что-то нужно с ней делать?
С чего Вы взяли, что не включать в НК полностью. Только в той части, которая приходится не необлагаемые операции.Для этого Вы рассчитываете коэфициент ЧВ (частку використання)
почитайте п.199 НКУ.
За июнь Вы должны были заполнить дод.7 к деке по НДС. В нём-то как раз и рассчитывается этот ЧВ

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”