как провильно отразить налоговый кредит за прошлые 2 месяца

Розділ V ПКУ
stimul
Гений
Гений
Повідомлень: 377
З нами з: 04 червня 2010, 02:03
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення stimul »

Здравствуйте! Прошу помочь мне разобраться как правильно заполнять декларацию по НДС

Бухгалтер весь налоговый кредит (как за отчетный период, так и выписанные в прошлых месяцах) показывает в строке 10.1. А я слышала, что надо налоговые накладные полученные за прошлые периоды отражать в строке 16.4, и показывать их в уточненке Приложение № 1. Подскажите как правильно. Заранее спасибо.

vizautt
ПрофиПрофи
Повідомлень: 46
З нами з: 07 жовтня 2009, 14:11

Повідомлення vizautt »

Если ставить в 16.4, тогда нужно подавать Додаток 1.
А если ставите в 10.1 только Додаток 5 и ві єти налоговые проводите у себя тем месяцем, за который здаете отчет.

stimul
Гений
Гений
Повідомлень: 377
З нами з: 04 червня 2010, 02:03
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення stimul »

Спасибо

Neri
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 11 червня 2010, 02:50

Повідомлення Neri »

В 10.1 налоговые накладные за прошлый период можно ставить, если Вы можете подтвердить, что накладные получены с опозданием (например, конверты со штемпелем, запись об этом поставщика внизу накладной). В остальных случаях-в 16 строку

lus
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 25
З нами з: 28 червня 2010, 23:21

Повідомлення lus »

Здраствуйте,помогите разобратся!!!У меня похожая ситуация.Пришла НН с опозданием в 1-н месяц, я её по ошибке включила в 10,1,а надо в 16,1.Но я подтвердить ни чем не могу,что пришла с опозданием.Было все бы хорошо,если не пришел запрос об расхождении,и эта НН попала.За тот период кот.она выписана,она -не включена,т.е. мне надо было её отметить как опоздавшую.Помагите,что делать!!!

julinet2007
ПрофиПрофи
Повідомлень: 36
З нами з: 29 червня 2010, 02:23
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення julinet2007 »

lus писав:Здраствуйте,помогите разобратся!!!У меня похожая ситуация.Пришла НН с опозданием в 1-н месяц, я её по ошибке включила в 10,1,а надо в 16,1.Но я подтвердить ни чем не могу,что пришла с опозданием.Было все бы хорошо,если не пришел запрос об расхождении,и эта НН попала.За тот период кот.она выписана,она -не включена,т.е. мне надо было её отметить как опоздавшую.Помагите,что делать!!!
я на всех опоздавших пишу внизу налоговой ручкой: получена тогда-то (например 15.06.2010 г.) и ставлю свою подпись

еще если есть возможность, то впишите в журнал входящей корреспонденции нужной вам датой и скажите что получили сами, ездили без использования почты

lus
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 25
З нами з: 28 червня 2010, 23:21

Повідомлення lus »

julinet2007 писав:я на всех опоздавших пишу внизу налоговой ручкой: получена тогда-то (например 15.06.2010 г.) и ставлю свою подпись
Если подпишу внизу ручкой,без отметки в журнале корреспонденции,такое может пройти?

Я даже слышала,что все опоздавшие НН,можно включать в 10,1,и при этом не доказывать когда приходили НН.

КК
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 29
З нами з: 29 червня 2010, 23:26

Повідомлення КК »

Добрый день! Подайте уточненку, где из графы 10.1 уберите нужную сумму, а в графу 16.4. добавте-итоговая сумма у Вас не меняется, и вместе к ней подайте "Розрахунок коригувань сумм ПДВ" , где в "Коригуванні податкового кредиту" укажите нужную налоговую накладную , а основание для корректировки будет "Отримана з запізненням", так же с этим пакетом подайте "Розшифровки" дод.5 "Уточнюючий" , где с кредита уберите включенную налоговую, которая вы перенесли в "Коригування". И все. А вообще, нужно подавать так: Налоговые текущего месяца показываются в графе 10.1.и в "Розшифровках " дод.5, налоговые предыдущих месяцев - в графу 16.4. и в "Розрахунок коригувань" с основанием "Отримана з запізненням" и ничего подтверждать особо не нужно. У меня, например, иногда нужно просто не ставить все налоговые в кредит , чтобы была сумма обязательств к оплате, как просят налоговые инспектора. А в следующих периодах, если мне нужны невключенные налоговые накладные для уменьшения обязательств к оплате, я их ввожу и подаю таким способом, как описала. Проблем никаких не было.

lus
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 25
З нами з: 28 червня 2010, 23:21

Повідомлення lus »

Спасибо за совет! Да я знаю куда какую НН относить,не знаю как оно так получилось.Наверное отвлеклась,и не поставила галочку на "самостоятельно исправленная ошибка".

lus
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 25
З нами з: 28 червня 2010, 23:21

Повідомлення lus »

КК писав: Подайте уточненку, где из графы 10.1 уберите нужную сумму, а в графу 16.4. добавте-итоговая сумма у Вас не меняется, и вместе к ней подайте "Розрахунок коригувань сумм ПДВ" , где в "Коригуванні податкового кредиту" укажите нужную налоговую накладную , а основание для корректировки будет "Отримана з запізненням", так же с этим пакетом подайте "Розшифровки" дод.5 "Уточнюючий" , где с кредита уберите включенную налоговую, которая вы перенесли в "Коригування".
Скажите,"додатки" каким числом подавать,таким как и уточненка,или другим?

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”