Налоговые обязательства, первое событие. Прошу помогите!

Розділ V ПКУ
Янита
Мастер
Мастер
Повідомлень: 51
З нами з: 19 вересня 2013, 11:24
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Янита »

Пожалуйста, помогите! Ситуация следующая. Устроилась на работу, решила первым делом навести порядок в документах, оказалось нет некоторых входящих актов выполненных работ ещё за прошлый год, НО! их нет не только в бумажном виде, они даже не внесены в базу. Налоговые идут согласно первому событию, но так как не внесены акты нарушен весь порядок первого события. Очень напутано #cray# Все отчеты за прошлый год, соответственно, уже сданы. Подскажите, пожалуйста, что с этим делать? Я начинающий бухгалтер, извините если некоторые вопросы звучат глупо #blush# Но ведь, нельзя просто внести эти акты в прошлый год? Спасибо!

Viktori
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 857
З нами з: 05 травня 2011, 08:49
Дякував (ла): 225 разів
Подякували: 394 рази

Повідомлення Viktori »

А что говорят поставщики? Акты вообще в природе существуют?

tdovgal
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 624
З нами з: 13 травня 2013, 05:38
Дякував (ла): 99 разів
Подякували: 253 рази

Повідомлення tdovgal »

Янита писав: Пожалуйста, помогите! Ситуация следующая. Устроилась на работу, решила первым делом навести порядок в документах, оказалось нет некоторых входящих актов выполненных работ ещё за прошлый год, НО! их нет не только в бумажном виде, они даже не внесены в базу. Налоговые идут согласно первому событию, но так как не внесены акты нарушен весь порядок первого события. Очень напутано #cray# Все отчеты за прошлый год, соответственно, уже сданы. Подскажите, пожалуйста, что с этим делать? Я начинающий бухгалтер, извините если некоторые вопросы звучат глупо #blush# Но ведь, нельзя просто внести эти акты в прошлый год? Спасибо!
Т.е. налоговые накладные выписаны (по оплате?) и имеються в наличии, а актов Вы неполучали? Проведите акты когда получите, только проверьте чтобы предыдущая бухгалтер их случайно в деку по прибыли за прошлый год не включила (в затраты). Я вообще все ошибки исправляю датой их обнаружения (составте бух.справку)

nata7300
Мастер
Мастер
Повідомлень: 61
З нами з: 16 квітня 2013, 10:57
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення nata7300 »

tdovgal писав:
Янита писав: Пожалуйста, помогите! Ситуация следующая. Устроилась на работу, решила первым делом навести порядок в документах, оказалось нет некоторых входящих актов выполненных работ ещё за прошлый год, НО! их нет не только в бумажном виде, они даже не внесены в базу. Налоговые идут согласно первому событию, но так как не внесены акты нарушен весь порядок первого события. Очень напутано #cray# Все отчеты за прошлый год, соответственно, уже сданы. Подскажите, пожалуйста, что с этим делать? Я начинающий бухгалтер, извините если некоторые вопросы звучат глупо #blush# Но ведь, нельзя просто внести эти акты в прошлый год? Спасибо!
Т.е. налоговые накладные выписаны (по оплате?) и имеються в наличии, а актов Вы неполучали? Проведите акты когда получите, только проверьте чтобы предыдущая бухгалтер их случайно в деку по прибыли за прошлый год не включила (в затраты). Я вообще все ошибки исправляю датой их обнаружения (составте бух.справку)
Абсолютно согласна! Да, с НДС все норм - первое событие оплата! Суммы актов без НДС включаете в расходы, если они не включены в затраты прошлого года, то отображаете в этом году, бухсправка обязательна#smile3#

Янита
Мастер
Мастер
Повідомлень: 51
З нами з: 19 вересня 2013, 11:24
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Янита »

Viktori писав:А что говорят поставщики? Акты вообще в природе существуют?
Да, существуют. Получается, что первого нет, а уже второй и третий есть. Там, я так понимаю, банальная халатность. Бухгалтеру акты не принесли, она особо и не парилась где они, а последующие принесли то она их провела в 1С.

Viktori
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 857
З нами з: 05 травня 2011, 08:49
Дякував (ла): 225 разів
Подякували: 394 рази

Повідомлення Viktori »

Янита писав:
Viktori писав:А что говорят поставщики? Акты вообще в природе существуют?
Да, существуют. Получается, что первого нет, а уже второй и третий есть. Там, я так понимаю, банальная халатность. Бухгалтеру акты не принесли, она особо и не парилась где они, а последующие принесли то она их провела в 1С.
Значит требуйте оригиналы док-тов и бух справкой, как полученные с опозданием (желательно получить почтой, и к акту подколоть конвертик) с бухсправкой провести текущим периодом.

Янита
Мастер
Мастер
Повідомлень: 51
З нами з: 19 вересня 2013, 11:24
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Янита »

tdovgal писав:
Янита писав: Пожалуйста, помогите! Ситуация следующая. Устроилась на работу, решила первым делом навести порядок в документах, оказалось нет некоторых входящих актов выполненных работ ещё за прошлый год, НО! их нет не только в бумажном виде, они даже не внесены в базу. Налоговые идут согласно первому событию, но так как не внесены акты нарушен весь порядок первого события. Очень напутано #cray# Все отчеты за прошлый год, соответственно, уже сданы. Подскажите, пожалуйста, что с этим делать? Я начинающий бухгалтер, извините если некоторые вопросы звучат глупо #blush# Но ведь, нельзя просто внести эти акты в прошлый год? Спасибо!
Т.е. налоговые накладные выписаны (по оплате?) и имеються в наличии, а актов Вы неполучали? Проведите акты когда получите, только проверьте чтобы предыдущая бухгалтер их случайно в деку по прибыли за прошлый год не включила (в затраты). Я вообще все ошибки исправляю датой их обнаружения (составте бух.справку)
У нас строительная фирма, работаем с субподрядчиками, были большие заказы (поняла из "картины" в базе). Были предоплаты на которые выписывались НН и были акты на остаток которых выписывали НН. Не знаю как это объяснить. Как-то так: предоплата 30 тыс.-налоговая 30 тыс., предоплата 50 тыс.-налоговая 50 тыс, акт 240 тыс. - налоговая 160 тыс. дальше обратно предоплата 35 тыс. - налоговая 35 тысю и т.д. А тут получается, что акта нет и не идет цыпочка первого события.

Янита
Мастер
Мастер
Повідомлень: 51
З нами з: 19 вересня 2013, 11:24
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Янита »

Viktori писав:
Янита писав:
Viktori писав:А что говорят поставщики? Акты вообще в природе существуют?
Да, существуют. Получается, что первого нет, а уже второй и третий есть. Там, я так понимаю, банальная халатность. Бухгалтеру акты не принесли, она особо и не парилась где они, а последующие принесли то она их провела в 1С.
Значит требуйте оригиналы док-тов и бух справкой, как полученные с опозданием (желательно получить почтой, и к акту подколоть конвертик) с бухсправкой провести текущим периодом.
Акты то нам дадут, только как их запихнуть в прошлый год, чтобы соблюдалась последовательность первого события.

nata7300
Мастер
Мастер
Повідомлень: 61
З нами з: 16 квітня 2013, 10:57
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення nata7300 »

Янита писав:
Viktori писав:
Янита писав: Да, существуют. Получается, что первого нет, а уже второй и третий есть. Там, я так понимаю, банальная халатность. Бухгалтеру акты не принесли, она особо и не парилась где они, а последующие принесли то она их провела в 1С.
Значит требуйте оригиналы док-тов и бух справкой, как полученные с опозданием (желательно получить почтой, и к акту подколоть конвертик) с бухсправкой провести текущим периодом.
Акты то нам дадут, только как их запихнуть в прошлый год, чтобы соблюдалась последовательность первого события.
ПЕРВОЕ СОБЫТИЕ ОПЛАТА!!!! ЕЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО - БАНКОВСКАЯ ВЫПИСКА!!! Именно по этой причине вам выписаны НН, если они включены в прошлогодние Деки по НН - все норм! Акты - подтверждение затрат, которые должны отобразится в Деке по прибыли, если они не отображены в прошлом году, то на основании бухсправки включайте их в затраты (за вычетом НДС) в этом году

Янита
Мастер
Мастер
Повідомлень: 51
З нами з: 19 вересня 2013, 11:24
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Янита »

nata7300 писав:
Янита писав:
Viktori писав: Значит требуйте оригиналы док-тов и бух справкой, как полученные с опозданием (желательно получить почтой, и к акту подколоть конвертик) с бухсправкой провести текущим периодом.
Акты то нам дадут, только как их запихнуть в прошлый год, чтобы соблюдалась последовательность первого события.
ПЕРВОЕ СОБЫТИЕ ОПЛАТА!!!! ЕЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО - БАНКОВСКАЯ ВЫПИСКА!!! Именно по этой причине вам выписаны НН, если они включены в прошлогодние Деки по НН - все норм! Акты - подтверждение затрат, которые должны отобразится в Деке по прибыли, если они не отображены в прошлом году, то на основании бухсправки включайте их в затраты (за вычетом НДС) в этом году
Вы меня не поняли. Первым событием может быть не только оплата. Вот в этом то и суть моего вопроса. Например: предоплата 20 тыс - НН 20 тыс, следующая предоплата 35 тыс - НН 35 тыс, предоплата 50 тыс - НН 50 тыс, а потом АКТ 180 тыс. - НН (за вычетом предоплат) 75 тыс. дальше обратно оплата 47тыс -НН 47 тыс. и т.д. А тут получается, что налоговые то есть, но акта на 180 тыс нет, а если нет акта и не было оплаты на сумму 75тыс, то от какой балды взялась налоговая на 75 тыс. #wall#

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”