НДС по ГТД

Розділ V ПКУ
BOLHA
ПрофиПрофи
Повідомлень: 42
З нами з: 24 червня 2010, 03:11

Повідомлення BOLHA »

тут, на форуме, уже обсуждался вопрос о том какую сумму НДС можно брать в налоговый кредит: оплаченный на таможне с базой - таможенная стоимость или тот который считается от базы - контрактая стоимость. Из п. 7.4.1 "Налоговый кредит отчетного периода определяется исходя из договорной (контрактной) стоимости товаров (услуг)..." вывод делается, разумеется, в пользу государства, но у меня вопрос следующий: если НДС от таможенной стоимости у меня подтверждается ГТД, ее я могу внести в реестр полученных документов, то какой документ подтвердит мне мой налоговый кредит по контрактной стоимости? Что вносить в реестр?

BOLHA
ПрофиПрофи
Повідомлень: 42
З нами з: 24 червня 2010, 03:11

Повідомлення BOLHA »

коллеги - импортеры, неужели никто не задумывался?

Бух
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 800
З нами з: 08 січня 2009, 12:29
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 289 разів

Повідомлення Бух »

Включаю сумму НДС оплаченную на таможню. Стою на том, что основанием для включения НДС в налоговый кредит в случае импорта является верно оформленная ГТД. Живу с таким убеждением не первый год и проблем с налоговой не было.

BOLHA
ПрофиПрофи
Повідомлень: 42
З нами з: 24 червня 2010, 03:11

Повідомлення BOLHA »

тогда и последующие после продажи обязательства считаете от цен не ниже таможенных? Или как вы обычные цены получаете? Проще говоря почем продаете? o:)

Голди
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 08 липня 2010, 01:49

Повідомлення Голди »

Недавно (в апреле 2010) была комплексная проверка. Подтвердили, что делаем правильно. А делаем так. Если в результате продажи получается, что обязательства меньше кредита (т.к. кредит сформирован с таможенной стоимости, а не по инвойсу), то мы трактуем это как продажу ниже обычных цен. Так как именно таможенная база является подтверждением - какая на этот товар обычная цена. Поэтому, если продажа на более чем 20% ниже обычных цен, выписываем 2 налоговые накладные -1) одну на фактическую продажу - отдаем ее покупателю (нумерация по общим правилам);
2) вторую на сумму превышения обычной цены над ценой продажи - оставляем ее у себя; нумерация - номер повторяем, но с буквенной пометкой ЗЦ. Эта налоговая включается в 5-е приложение в строку прочее.

Налоговики сказали - "супер" - идеально правильно.

SNG
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 131
З нами з: 03 грудня 2009, 03:02
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 2 рази

Повідомлення SNG »

Вернулись к тому же. Почему же не "супер"! Фактически уплоченые при растаможке деньги
добровольно-принудительно списываются в закрома. Только чьи?

BOLHA
ПрофиПрофи
Повідомлень: 42
З нами з: 24 червня 2010, 03:11

Повідомлення BOLHA »

Голди писав:Недавно (в апреле 2010) была комплексная проверка. Подтвердили, что делаем правильно. А делаем так. Если в результате продажи получается, что обязательства меньше кредита (т.к. кредит сформирован с таможенной стоимости, а не по инвойсу), то мы трактуем это как продажу ниже обычных цен. Так как именно таможенная база является подтверждением - какая на этот товар обычная цена. Поэтому, если продажа на более чем 20% ниже обычных цен, выписываем 2 налоговые накладные -1) одну на фактическую продажу - отдаем ее покупателю (нумерация по общим правилам);
2) вторую на сумму превышения обычной цены над ценой продажи - оставляем ее у себя; нумерация - номер повторяем, но с буквенной пометкой ЗЦ. Эта налоговая включается в 5-е приложение в строку прочее.

Налоговики сказали - "супер" - идеально правильно.

Спасибо за разъяснения, вот только по последнему предложению: "Эта налоговая включается в 5-е приложение в строку прочее." в НО попадает только разница между обычной ценой и таможенной? Видимо в 5е пирложение обе налоговые надо включать?

SNG
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 131
З нами з: 03 грудня 2009, 03:02
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 2 рази

Повідомлення SNG »

Да. В Ваш 5-й додаток попадает две налоговые.Первая- которая выдана покупателю и вторая, которую Вы выписали на разницу ст-ти с пометкой ЗЦ.

BOLHA
ПрофиПрофи
Повідомлень: 42
З нами з: 24 червня 2010, 03:11

Повідомлення BOLHA »

спасибо

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”