НН прошлых периодов!!!!!

Розділ V ПКУ
lus
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 25
З нами з: 28 червня 2010, 23:21

Повідомлення lus »

Я не сильна в этом вопросе](*,) .Помогите разобраться!!!![-o< В какой строке необходимо отражать НН прошлых периодов?В строку 10.1, 16.1 или же 16.4?

And
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 573
З нами з: 31 січня 2011, 00:58
Дякував (ла): 93 рази
Подякували: 186 разів

Повідомлення And »

lus писав:Я не сильна в этом вопросе](*,) .Помогите разобраться!!!![-o< В какой строке необходимо отражать НН прошлых периодов?В строку 10.1, 16.1 или же 16.4?
в январской декларации н/н за декабрь в строке 16.1 как ошибочно не проведенные.
если есть за ноябрь, тогда через уточняющий расчет.

Mushka07
Мастер
Мастер
Повідомлень: 54
З нами з: 28 січня 2011, 02:18

Повідомлення Mushka07 »

Отражаете в додатке5 (период выписки НН ставите например за сентябрь 2010 - 09 2010) и все это переносится в ср. 10.1.
не советую заморачиватся с 16.1-16.5. Тем более отразить в додатке 5, вы имеете все законные основания.

У вас могут быть несколько причин почему вы непоставили налоговый кредит в тот период. в котором выписаны НН.
1. Вы вовремя ее не получили.
2. НН была неверно заполнена и вы добивались у котрагента замены
3. Вы были неуверены, что данный налоговый кредит вы используете в хозяйственной деятельности.
4. и пр.

Ошибка как то не очень укладывается.

И второе если вы сейчас сдадите уточненку за (например) сентябрь 2010, то этот кредит "вам зачтется" только при сдаче отчета за февраль. А если в уточненке ваш налоговый кредит попадет по стр.8.5, то зачтется только в апреле за март.

Каждый месяц сдаю отчет НДС с запоздавшими НН. Отражаю их в додатке 5 -> 10.1. Декларации по НДС. На данный момент, каких-то рычагов у ГНИ, неговоря уже о законных у них нет. Помните только, что изменился срок с 1095 по 365 дней - за какой период вы можете отнести НН.
И второе, если ваши НН были выписаны в тот период, который уже проверен ГНИ (имею ввиду - комплексная проверка, встречки - не считаются) И то имеете право отнести НК за проверямый период, но с возможностью вызвать на себя проверку данной операции.

lus
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 25
З нами з: 28 червня 2010, 23:21

Повідомлення lus »

На сколько я знаю в 10.1 ставят, если есть документальное подтверждение.В данном случае-у меня его нет.Как было сказано: требовала от контрагента замену,или вовремя не получили(получаем на руки, не через почту).Как тогда????

Mushka07
Мастер
Мастер
Повідомлень: 54
З нами з: 28 січня 2011, 02:18

Повідомлення Mushka07 »

Не поняла, что значит нет документального подтверждения?
У вас нет самой Налоговой накладной?

То что касается конвертов с уведомлением и с описью - это письма ГНИ. Довольно противоречивы.

Хотите как то это оформить? Поставьте входящий номер и дату на НН. Можете приложить объяснение свое, например: экспедитору дали задание ___числа заехать в организацию получить НН, можете издать Распоряжение от гл.бухгалтера о том, что менеджеру Пупкину необходимо потребовать (руководствуясь, можете вписать статью Закона об НДС о требовании НН) заменить НН. и т.д. и тому подобное.

AntonLazo
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 714
З нами з: 24 листопада 2010, 06:18

Повідомлення AntonLazo »

lus писав:На сколько я знаю в 10.1 ставят, если есть документальное подтверждение.В данном случае-у меня его нет.Как было сказано: требовала от контрагента замену,или вовремя не получили(получаем на руки, не через почту).Как тогда????
В НКУ нет требования подтверждения даты получения НН. Отражаете как советует Вам Мушка в 10.1 Деки, приложении 5- с указанием периода выписки, реестре- две даты: получения и выписки поставщиком.

And
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 573
З нами з: 31 січня 2011, 00:58
Дякував (ла): 93 рази
Подякували: 186 разів

Повідомлення And »

Все зависит от налоговой. а если еще и сдаете не в электронном виде, то могут не принять в строке 10.1. у меня сразу инспектор проверяет додаток 5, чтобы там были налоговые только за один месяц.

lus
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 25
З нами з: 28 червня 2010, 23:21

Повідомлення lus »

Спасибо, что помогли разобраться!!!!

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”