НЕпризнание декларации по НДС

Розділ V ПКУ
bygalter
УченикУченик
Повідомлень: 3
З нами з: 29 червня 2010, 09:56

Повідомлення bygalter »

Хочу поделиться своим опытом в подобной ситуации. Я год сдавала отчеты по эл. почте и все было нормально, но вот настало время "ИКС", когда у нас в стране появился новый премьер пан Азаров, не хочу сказать, что предыдущий был лучше, но.... И так продолжаю в феврале мне запретили сдавать отчет по электронке, мотивируя это тем, что мало платим налогов вызвали на беседу в налоговую милицию (подробности беседы опускаю), пришлось нести отчет вручную. Март и апрель сдала выстояв громадные очереди, а потом совершенно случайно позвонив в начале июня в отдел приема отчетов узнать нельзя ли мне сдавать по электронке узнала, что моя апрельская декларация не вызнана. Что это значит? ее просто удалили и написали мне письмо, что в ней нет прочерков. Я взяла декларацию и пошла к начальнику отдела НДС, а она мне заявляет, что идет "ОПЕРАЦИЯ БЮДЖЕТ" и наше предприятие попало в немилость, т.к. нагрузка 0,9% очень маленькая и что удалили мою декларацию чтобы она не портила показателей по нашей налоговой, т.к. сейчас их проверяет Киев. На вопрос что делать дальше ответили, что сдадите потом со штрафом 170,00грн и все. Декларацию за май вручную у меня не приняли вообще, мотивируя это запретом начальника ГНИ и я ее отправила почтой. Каково же было мое удивление когда ценное письмо с декларацией мне вернулось с пометкой "отказались от получения". Итог: уже две декларации по НДС не приняты. Я пошла к начальнику ГНИ с возмущениями, а она мне заявила, что в связи с "ОПЕРАЦИЕЙ БЮДЖЕТ" по всей стране происходит подобный беспредел с распоряжения пана Азарова. Выбрана часть предприятий по каким-то только им известным критериям и им запрещено вообще сдавать отчеты, т.е. отчеты тупо не принимаются ни в какой форме.
А что же делать? Пока они даже сами не знают, потому что запретить запретили, а что делать им не разъяснили. Куда и кому жаловаться? Слушала выступал
А. Кирш, который сказал, что госпредпринимательство стало вместо адвоката предпринимателей прокурором, в судах тоже правды не добьешься из-за распоряжения КМУ судиться до верховного суда. Вобщем пипец, простите за такое слово. Один выход бросать фирму и все.

КК
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 29
З нами з: 29 червня 2010, 23:26

Повідомлення КК »

Хочу поделиться собственным опытом сдачи апрельской и майской деклараций. На предприятие после налоговой проверки возбуждено уголовное дело - сейчас судимся. т.к. пришили полный бред. Учредитель этого предприятия является учредителем еще одного. Так вот. пришла сдавать по две деки за два предприятия (апрель пропустила -болела, но обязательства уплачены вместе со штрафом и пенями) за апрель и май. не приняли все, обьяснений кокретных нет - одно только -указание областной налоговой - просто не принимать. Отправила почтой. Получила уведомлени о доставке. явилась в налоговую для выяснения - приняли или нет. Своиим глазами видела все декларации с отметкой о получении, но они "стоят до уведомления", т.к. опять же "усное указание областной налоговой - не принимать". Написала письма от обеих предприятий на имя начальника налоговой с указанием пунктов закона 2181, где указано, что неприем декларации - это уголовное дело для служебных лиц налоговой инспекции и вверху на письмах поставила отметку, что копии направлены в прокуратуру города. В ответ быстренько пришли письма с обьясненими, что в декларациях не прочерков и нет кодов КВЕД и КОАТУУ, поэтому деки считаются неправильно оформлены и совет "Сдайте правильно оформленные " В ответ написала письма, что таких кодов на деках нет и не должно быть, а прочерки программа проставляет автоматически, опять надавила на закон 2181. Но принесла в бумажном варианте "правильно оформленные". В кабинете попросила показать "неправильно оформленные" деки - получила полный отказ. Пригрозила, что приглашу троих независимых свидетелей, составлю акт о том, что не принимают деки. В итоге, меня поганяли по всем возможным кабинетам, но деки таки приняли.!!!!! Написала очередные жалобы в прокуратуру. Жду ответов. все это мытарство было с 10 числа по 21 число включительно.
ВЫВОД: 1. не надо их бояться. 2. надо знать законы-и давить их ними 3. ОНИ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА НЕ ПРИНИМАТЬ ДЕКИ!!!4. Пишите жалобы в прокуратуру, в отдел по борьбе с коррупцией и обязательно уведомляйте об этом начальников налоговой!!
Понятно, что все это требует много сил и нервов, и иногда проще уплатить штраф, но.. в новом налоговом кодексе есть вариант, что за несвоевременную сдачу первого отчета штраф буде 170,00 грн., а уже второго и последующих 1700,00грн. И вы будете все это платить?!!!

julinet2007
ПрофиПрофи
Повідомлень: 36
З нами з: 29 червня 2010, 02:23
Дякував (ла): 10 разів

Повідомлення julinet2007 »

Спасибо всем, кто откликнулся)
Я вот тоже наверное буду писать жалобу, а то понравилось им каждый месяц по 170.
С ужасом жду принятия налогового кодекса...=;

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”