електронный реестр ПДВ

Розділ V ПКУ
BOLHA
ПрофиПрофи
Повідомлень: 42
З нами з: 24 червня 2010, 03:11

Повідомлення BOLHA »

на счет неплательщиков НДС не понимаю вопроса: какая разница плательщик он или нет, Вы ему все равно налоговую накладную выписываете и в графе "вид документа" ставите НН, а по поводу № реестра, сейчас специально зашла, посмотрела все там ставится и номер и дата начала и окончания

ДжВлад
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 152
З нами з: 15 січня 2010, 06:49
Подякували: 3 рази

Повідомлення ДжВлад »

Кстати, по поводу вида документа от неплательщика НДС. Я раньше тоже не знала, что ставить, а это на сайте ГНА в разделе Вопрос-Ответ нашла разЪяснения налоговой по поводу заполнения реестра со ссылкой на письмо ДПА от 12.03.10 № 5119/7/16/1617:
"Вопрос: Який порядок заповнення Реєстру отр.та вид. податкових накладних при придбанні товарів (послуг) на митній території України в осіб, які не зареєстровані як платники ПДВ?
Ответ: Порядок ведення реєстру отриманих та виданих податкових накладних затверджений наказом ДПА України від 30.06.05 № 244. Платником ПДВ при занесенні до розділу I Реєстру документів, що засвідчують факт придбання товарів (послуг) на митній території України в осіб, які не зареєстровані як платники ПДВ:
- у графі 1 записується порядковий номер отриманого документа, який переноситься на документ як вхідний номер;
- у графі 2 указується дата отримання документа;
- до граф 3, 4, 6 переносяться відповідні реквізити документа;
- у графі 5 робиться прочерк (то есть там, где должен указываться вид документа);
- у графі 7 вказується умовний ІПН "400000000000";
- у графах 10, 12, 14, 16 - позначка Х;
- у графі 8 відображається сума щодо придбання товарів (послуг);
- графи 9, 11, 13, 15 заповнюються відповідно до характеру використання придбаних товарів (послуг)

PERCIKA
Мастер
Мастер
Повідомлень: 51
З нами з: 11 грудня 2009, 06:58
Дякував (ла): 7 разів

Повідомлення PERCIKA »

А как же теперь по почте отправлять?

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Волна не поняла вопроса. Не я оказываю услугу, а мне.ДжВлад все правильно написала.Значит вместо "акт",Выписка банка"-прочерк.
С этим понятно, а как быть со сквозными номерами.
Я например в "домашнем" реестре, т.к. распечатываю его каждый месяц веду нумерацию сквозную, но реестры нумерую так, например за январь-1/01-10,
июнь -1/06-10.Это лично мне просто удобно их держать под рукой, а не собирать большие таблицы годовые.Но это я думаю -ерунда.
А вот теперь, когда ГНИ реестр будет видеть, то возможны "варианты"-от неправильной нумерации до бог знает чего.

BOLHA
ПрофиПрофи
Повідомлень: 42
З нами з: 24 червня 2010, 03:11

Повідомлення BOLHA »

тут я с вами соглашусь, о нашем с вами удобстве ТАМ думают последнюю очередь и то если она (очередь) дойдет... а о том кто кому услуги оказывает спасибо, объяснили, я, действительно не поняла, но мне так кажется, что это уж излишне еще и те операции, которые мне никак на НДС не влияют, совать в реестр... на сегодняшний день максимум, что грозит за их отсутсвие в реестре - 170 грн, поэтому лично я их благоговейно в отдельную папочку складываю и они себе там пыляться...

BOLHA
ПрофиПрофи
Повідомлень: 42
З нами з: 24 червня 2010, 03:11

Повідомлення BOLHA »

вот еще созрело во время "ваяния" этого самого реестра, если он электронный, в каком формате его сдавать? Кто-то слышал, что-то? Все тот же XML? И надо ли его шифровать-подписывать?

Бух
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 800
З нами з: 08 січня 2009, 12:29
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 289 разів

Повідомлення Бух »

Вот что писала в комментарии к новости Ирина
"Сегодня сдала НДСку за июнь в Днепровскую налоговую для физ.лиц. В окошке на первом этаже реестр принимать отказались, дескать ничего не знаем, пошла к инспектору с вот этим разъянением Лапшина, она внимательно прочитала и пошла к начальнице, (из их разговора я поняла, что ни одна ни другая даже декларация новую в руках недержали). Вообще сказали, что примут реестр только в эл.форме, на первом этаже все приняли и видать в запарке и печать и вх.номер поставили. Хочу предупредить, что у меня не затягивался реестр с флешки в комп.наголовой из-за того, что я взяла данный с ОРZ с папки XML, а в налоговой сказали, что надо затягивать на флешку с папки SEND ( только я не поняла это касается только физ.лиц или юр. тоже, ведь в OPZ для физ. в отчетах первая буква F, а в юр. J, поэтому юр. затягивается без проблем, а физ.лица только через SEND, так мне объснили)"
http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=1063&page=1

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Вопрос к Бух:
1.какой № реестра Вы поставили?
2.как быть с № НН, они же не совпадают с № строки?

Klim1510
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 805
З нами з: 11 лютого 2010, 02:07
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 36 разів

Повідомлення Klim1510 »

Вчера сдала декларацию в Дарницкую без реестра - никто не спросил, а я не напрашивалась. Дискета с 1С, в ней реестр всегда формировался через экспорт, номер реестра ставлю помесячно 1-12.

ДжВлад
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 152
З нами з: 15 січня 2010, 06:49
Подякували: 3 рази

Повідомлення ДжВлад »

Сегодня на сайте газеты "Баланс" http://balance.ua/news/detail/28431/ разместили разъяснение ГНИ следующего содержания:

"ГНИ разъясняет, что копии реестров выданных и полученных налоговых накладных в электронном виде необходимо подавать в ГНС вместе с налоговой декларацией за июль.
Пунктом 8 раздела І Закона от 20.05.10 г. № 2275-VI "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" внесены изменения в пункт 7.2.8 статьи 7 Закона от 03.04.97 г. № 168/97-ВР "О налоге на добавленную стоимость", в частности, дополнено следующим текстом: "Плательщики налога подают органу государственной налоговой службы на безоплатной основе вместе с налоговой декларацией за соответствующий отчетный период копии реестров выданных и полученных налоговых накладных за такой период в электронном виде".
В соответствии с разделом ІІ Заключительных положений Закона № 2275 пункт 8 вступает в силу с начала следующего отчетного (налогового) периода за периодом, на который приходится вступление в силу данного Закона (Закон № 2275 опубликован в газете "Голос Украины" № 109 за 16.06.10 г.).
Следовательно, следующий отчетный период для плательщиков НДС будет июль и вместе с декларацией за июль подаются копии реестров выданных и полученных налоговых накладных за июль в электронном виде.

По материалам ГНИ в Шевченковском районе г. Киева.

Подробный комментарий к Закону № 2575 смотри в „БАЛАНС”, 2010, № 49."

Так что, уважаемые бухгалтера, следует подавать реестры только в августе за июль. Хотя не факт, что отдельные налоговые будут требовать их предоставления уже за июнь. Ведь было же это и раньше в некоторых районах по желанию "особо усердных" инспекторов. Сама лично пару-тройку раз за год носила копии с печатями и подписями по требованию своей инспекторши, и это не было вызвано ни проверкой, ни какой-то другой причиной.



Відповісти

Повернутись до “ПДВ”