ПДВ 7 % на лікарські засоби

Розділ V ПКУ
Vladvik
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 742
З нами з: 23 грудня 2012, 13:21
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 368 разів

Повідомлення Vladvik »

Как так происходит, что проголосовали за текст Проекта Закона, а в Законе текст поменялся?
Кто внес изменения и где список изменений?

Sancho Panza
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 613
З нами з: 02 серпня 2013, 22:17
Дякував (ла): 143 рази
Подякували: 341 раз

Повідомлення Sancho Panza »

Бахтеева этот закон продвигала еще в августе 2013. Тогда не прошло. Теперь прошло. Депутаты голосовали его 5 раз - в 20.00 приняли. Не с первого раза - были прения и правки. По мере голосования вносили правки. Почему на сайте ВР был не последний вариант проекта, а первый - это конечно вопрос интересный (может так и надо, хто зна ...). Я из новостей узнал что приняли не начальный проект, а с изменениями, но так и не нашел текст закона (начал искать с 27.03.14) и только в голосе Украины опубликовали 31.03.14 (но реально документ все увидели 01.04.14). Принятием такого закона это конечно нарушение других законов, но в первый ли это раз, или в последний мы все знаем что - нет.

Sancho Panza
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 613
З нами з: 02 серпня 2013, 22:17
Дякував (ла): 143 рази
Подякували: 341 раз

Повідомлення Sancho Panza »

Схоже що "вироби медичного призначення" - 20 % ПДВ, а не 7 %.
Поки не затвердять новий Перелік (старий вже недіє, бо розрахований на "звільнення виробів медичного призначення від оподаткування ПДВ").
Хоча на сайті ВР ще стан Переліку 867 - "чинний"

ira_nk
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 02 квітня 2014, 15:25

Повідомлення ira_nk »

Добрый день! я тоже в шоке от этого всего. а что если я на едином налоге и не являюсь плательщиком НДС, что делать теперь? нужно идти регистрироваться НДсником или продолжать быть неплательшиком НДС?#swoon# (получается, что придется и 20% и 7%), жуть

Ninok
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1592
З нами з: 11 жовтня 2011, 06:21
Дякував (ла): 879 разів
Подякували: 191 раз

Повідомлення Ninok »

Мда,подходит к концу рабочий день,а как вопросы были так все и остались,каждый как понимает, так и делает....В общем у нас как обычно "Правая рука не знает,что делает левая"...

Бух розница
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 102
З нами з: 30 жовтня 2013, 15:52
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 15 разів

Повідомлення Бух розница »

http://news.dtkt.ua/ua/taxation/pdv/28413 так сказать пояснение

111ромашка
Гений
Гений
Повідомлень: 455
З нами з: 13 липня 2011, 02:14
Дякував (ла): 30 разів
Подякували: 8 разів

Повідомлення 111ромашка »

ira_nk писав:Добрый день! я тоже в шоке от этого всего. а что если я на едином налоге и не являюсь плательщиком НДС, что делать теперь? нужно идти регистрироваться НДсником или продолжать быть неплательшиком НДС?#swoon# (получается, что придется и 20% и 7%), жуть
Меня этот вопрос тоже интересует я на общих основаниях, но нет НДС мне бежать получать НДС????????

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1845
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 897 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Кто-то уже переоценил товар? Или так по старому и работаете 2 день?

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Sancho Panza писав:Схоже що "вироби медичного призначення" - 20 % ПДВ, а не 7 %.
Поки не затвердять новий Перелік (старий вже недіє, бо розрахований на "звільнення виробів медичного призначення від оподаткування ПДВ").
Хоча на сайті ВР ще стан Переліку 867 - "чинний"
Да, этот перечень был для ЛЬГОТЫ и никакого отношения к обложению мед.изделий по ставке 7% - не имеет.
Поэтому, пока не появится ПЕРЕЧЕНЬ и операции ПОСТАВКИ, и операции ВВОЗА мед.изделий будут облагаться по ставке 20%.

2. Даже, когда появится этот ПЕРЕЧЕНЬ, то ... выходит, что операции ВВОЗА будут облагаться по ставке 20%, так как законодатель ЗАБЫЛ сделать такое же условие, какое существовало для ЛЬГОТЫ...

Я напомню как было для льготы:

Было ПЕРВОЕ условие (оно срабаотывало для ПРОДАЖИ):
197.1.27. постачання лікарських засобів, дозволених для виробництва і застосування в Україні та внесених до Державного реєстру лікарських засобів (у тому числі аптечними закладами), а також виробів медичного призначення за переліком, затвердженим Кабінетом Міністрів України;

Но было еще и ВТОРОЕ условие (оно срабатывало для ВВОЗА):
197.4. Звільнення від оподаткування товарів, передбачене пунктом 197.1 цієї статті, поширюється на операції із ввезення на митну територію України.

Вот на счет распространения 7% и на ВВОЗ.............законодатель просто ЗАБЫЛ!!!

Denis@@@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1845
З нами з: 08 листопада 2013, 21:07
Дякував (ла): 897 разів
Подякували: 106 разів

Повідомлення Denis@@@ »

Так как все же поступать обычнм аптекам?

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”